Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / Всяко-разно / Женщины в ИТ: работают также, получают меньше! Модераторы: Fantom, GrayWolf, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Несмотря на попытки увеличить количество женщин среди работников ИТ-компаний Великобритании, гендерный провал постоянно растет. В настоящее время женщины составляют примерно 19% от общего числа работников, занятых в этой индустрии. Помимо того, что женщин в этой сфере работает значительно меньше, нежели мужчин, их средняя заработная плата ниже, чем у коллег мужского пола, при том же уровне квалификации и опыта.
Как показало исследование компании Parity Group, мужчина на позиции менеджера проекта зарабатывает в среднем $71,90 в час, а женщина на такой же позиции - $37,31. Одновременно с этим, в управленческой иерархии женщины стоят ниже мужчин, даже если занимают равные должности: они больше заняты координацией и администрированием, нежели принятием технических и бизнес-решений.

Правительственные инициативы, направленные на повышение рол! и женщин в ИТ-индустрии, среди которых школьные программы, развивающие у девочек склонность к математике и другим техническим наукам, а также организации, занимающиеся укреплением связей между женщинами-ИТ-специалистами не достигли заметных успехов. Среди женщин, которые работают в ИТ-индустрии, примерно 60% предпочли занять позиции менеджеров проектов, а не узкоспециализированных специалистов - программистов, дизайнеров, инженеров. Активисты движения за равенство считают, что компании, желающие привлечь на работу женщин, должны выработать определенный подход к этой категории работников.

Это связано с тем, что женщины испытывают более высокую по сравнению с мужчинами ответственность за семью, поэтому им необходим другой распорядок рабочего дня. Для женщин привлекательными были бы такие возможности, как гибкий график и удаленная работа. В данный момент предоставление таких «преференций» не практикуется в высших управленческих эшелонах ИТ-компаний.

Одна из при! чин, по которым женщины не идут на работу в ИТ-компании, – жесткий раб очий график, часто ненормированный, что не оставляет им времени на семью и дом. Работники стремятся найти работу, которая не только обеспечивала их деньгами и давала возможность карьерного роста, но и не была бы слишком стрессовой. Гендерный дисбаланс, по мнению ряда экспертов, означает для ИТ-компаний потерю значительного ресурса, так как большое число выпускников вузов – именно женщины, однако крайне малый процент из них идет в ИТ-сферу, а значит, они уходят в другие индустрии. Что в конечном итоге приводит к недостатку высококвалифицированной рабочей силы в этом секторе экономики.


18.05.2004 00:33:25
Вебсайт  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / Всяко-разно / Женщины в ИТ: работают также, получают меньше!
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 2 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100