Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / Иные силы / Добро и Зло Модераторы: Fantom, GrayWolf, Verter, Карамелька  
Автор
Сообщение Страниц:  1 2 3
amoeba
Освоившийся

Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщений: 243
Люцифер, на вопрос что мешает, отвечаю - не вижу критерия.
Про мое воспитание и опыт... у меня есть установки, некоторые. Хотя по части жесткости и непреклонности, ты знаешь, я фору дам многим...

Просто все нормы, про которые много говорится, часто нарушаются... Зло и добро, человечество с ним фокусы показывает...

В библии ничего про познание толком нет. В средние века трактовали как от лукавого... А Талмуд напротив - познание выше всего. Про остальных не буду...

Что до ученых... О том и речь. Нет у них помыслов плохих, а выходит бяка, откровенно говоря... Просто тут говорилось про внутреннее желание, про суть добра в человеке. Добро близко к понятию благо, а благо – меняется со временем, и сегодняшнее благо может завтра привести к беде…

SUNSHAIN, у меня вообще-то есть некоторая позиция. В ней нет добра и зла, но есть целесообразность, мировое равновесие, желание не мешать жить, совершенствование, развитие и много всего другого. Но, есть поговорка, про устав и монастырь… Так вот, не хочу быть отшельником и ищу общие точки с этим миром и его представлениями. Пока надеюсь что-то понять и что-то найти… Именно поэтому пытаюсь уточнить позиции. Может, про добро и зло на простом примере? Как в старой книжке: "Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха… "


_______________________________________
[color=#0000ff] [b]ЦиникЪ[/b][/color]
[color=#0000ff]http:[/color]//[color=#00ff00]cooldates[/color].[color=#ff0000]ru[/color]

15.12.2005 22:20:21
Вебсайт  
SUNSHAIN
Освоившийся

Зарегистрирован: 27.05.2005
Сообщений: 118
я тоже эту книжку вспоминал, хорошая книжка добрая.

успешно находишь общие точки с этим миром?

своя "некоторая позиция" у всех есть.

зло на то и зло, что б себя не обнажать,
ты поими для меня его как такового и нет,
это на каком то моменте ты его видишь,
просто если смотришь на первопричину
всегда видишь либо невежество,
либо сомолюбование (это когда хвост с головой
насильно местами меняются и начинается бардак)
не знаю понимаешь ты или нет

я вообще в этих вопросах
аккуратен всегда, щас зацепило просто,
что зло в добро оборачивается, а добро в зло

Отредактированно SUNSHAIN (24.01.2006 14:16:55)


16.12.2005 10:08:00
E-mail  
SUNSHAIN
Освоившийся

Зарегистрирован: 27.05.2005
Сообщений: 118
если растет трава это хорошо
если гладишь животное это хорошо
ели солнце вышло из за туч,
если дождик идет это хорошо
идешь гулять с любимой девушкой это хорошо
обнимаешся, целуешься

война это плохо


16.12.2005 10:18:32
E-mail  
amoeba
Освоившийся

Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщений: 243
SUNSHAIN, спасибо, Вашу позицию я поняла...
Менять хвосты с головами не хочется, но временами для меня добро обращается в зло и наоборот - меняется точка зрения. Поэтому трудно бывает понять, что же есть "истинное добро", и есть ли оно вообще...
Про точки зрения... С переменным успехом :)

Отредактированно amoeba (17.12.2005 13:50:44)


_______________________________________
[color=#0000ff] [b]ЦиникЪ[/b][/color]
[color=#0000ff]http:[/color]//[color=#00ff00]cooldates[/color].[color=#ff0000]ru[/color]

17.12.2005 13:49:55
Вебсайт  
SUNSHAIN
Освоившийся

Зарегистрирован: 27.05.2005
Сообщений: 118
то же у тебя и с любовью.
есть ли она вообще?


17.12.2005 17:28:47
E-mail  
amoeba
Освоившийся

Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщений: 243
Есть... Она то есть...

_______________________________________
[color=#0000ff] [b]ЦиникЪ[/b][/color]
[color=#0000ff]http:[/color]//[color=#00ff00]cooldates[/color].[color=#ff0000]ru[/color]

17.12.2005 23:55:49
Вебсайт  
edel
Заглянувший

Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщений: 3
Добро и Зло два взамимосвязанных понятия. Без Добра нельзя узнать что такое Зло и наоборот. А вообще читайте Гегеля "Борьба и Единство двух противоположностей". (мужское и женское, день и ночь, есть сигнал и нет сигнала)

12.01.2006 19:49:16
   
amoeba
Освоившийся

Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщений: 243
Ага, тока есть еще превращение одного в другое. Путь вверх и вниз, смягчение и затвердевание... Но это уже что-то восточное ;)

А от Гегеля говорят, спать хорошо.


_______________________________________
[color=#0000ff] [b]ЦиникЪ[/b][/color]
[color=#0000ff]http:[/color]//[color=#00ff00]cooldates[/color].[color=#ff0000]ru[/color]

12.01.2006 22:54:58
Вебсайт  
Rem
Заглянувший

Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщений: 1
Цитируя господина Ласа
"Сила ночи, сила дня - одинаково фигня" (с)

Добро и зло - понятия чисто субъективные. Что для меня добро, для соседа - говоря по русски, умолчим))
Как пример можно взять проблему эфтаназии - с одной стороны, прекратить страдания безнадежно больного человека  - несомненное благодеяние,
с другой - помощь умереть, а сие есть убийство, называемое злом.
Так что к единому мнению мы тут не придем, а тему Эфтаназии открыть бы можно ;)


_______________________________________
Всё в мире относительно,
Но кое-что приятно....

19.01.2006 20:58:07
   
Richenda
Освоившийся

Зарегистрирован: 16.05.2004
Сообщений: 153
исходя из взглядов твоих, шур, я делаю вывод , что для тебя добро...это все приятное для твоей эгоистичной личности (думаю не обиделся) ну и души....временами на конкретный момент времени...так??и не важно чем это потом может обернутся...
но я все же придерживаюсь взглядов amoeba..ну ты в принципе сам об этом знаешь..
поскольку не меряю и не оцениваю жизнь одними мнгновениями а страюсь охватывать как можно больше....
может когданибудь удасттся вселенную охватить..для котоой не существует ни времени ни пространства....
и уж точно не существует дурацких выдуманных людьми понятий...ДОБРО...ЗЛО...
ДРУЖБА...
ЛЮБОВЬ....
СМЕРТЬ...

траляляляля..


19.01.2006 20:58:20
   
amoeba
Освоившийся

Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщений: 243
Не... почему нет дружбы или любви или смерти?

Смерть - переход из одного состояния в качественно иное

Дружба - на определенном отрезке времени описание наших отношений с кем-то...

Любовь... Любовь - состояние, точнее сама возможность некоторого состояния, когда мир виден будто в другом измерении... вектор этих эмоций может меняться. Но само то состояние есть, хоть бредом назови, хоть иллюзией.


_______________________________________
[color=#0000ff] [b]ЦиникЪ[/b][/color]
[color=#0000ff]http:[/color]//[color=#00ff00]cooldates[/color].[color=#ff0000]ru[/color]

20.01.2006 02:29:42
Вебсайт  
SUNSHAIN
Освоившийся

Зарегистрирован: 27.05.2005
Сообщений: 118
RICHENDA ты очень, очень неправа

20.01.2006 09:39:58
E-mail  
Richenda
Освоившийся

Зарегистрирован: 16.05.2004
Сообщений: 153

amoeba написал(а):

Не... почему нет дружбы или любви или смерти?

Смерть - переход из одного состояния в качественно иное

Дружба - на определенном отрезке времени описание наших отношений с кем-то...

Любовь... Любовь - состояние, точнее сама возможность некоторого состояния, когда мир виден будто в другом измерении... вектор этих эмоций может меняться. Но само то состояние есть, хоть бредом назови, хоть иллюзией.



ну это просто по большому счета слова...с помощью которых люди обзывают то или иное состояние  ...души, личности ...на конкретный момент времени
сегодня  добро завтра зло....
сеня дружба завтра предательство...
.или сегодня любовь завтра просто дружба...
все на короткий момент времени.....
эти понятия сочинили те...кто жизнь воспринимает как отжитых 70-80 лет...и не более того
для тех кто воспринимает ее как бесконечность...вечность....таких понятий нет...
ну т.е. слова то есть...но смысл их другой...
но таких людей я практически не знаю....или единицы...стремящихся...

блин, помоему я непонятно выражаюсь


21.01.2006 22:33:28
   
Richenda
Освоившийся

Зарегистрирован: 16.05.2004
Сообщений: 153

SUNSHAIN написал(а):

RICHENDA ты очень, очень неправа

в чем именно??
не хочешь пояснить?...
:)


21.01.2006 22:36:37
   
amoeba
Освоившийся

Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщений: 243
Richenda, про вечность соглашусь.
Но вот Любовь, как стихия есть наверное. Она меняется все время, трансформируется, но все равно есть. Или дружба, именно как понятие. Или смерть - все равно, что дверка. Все это просто есть, безотносительно, но с набором характеристик, качеств, особенностей. 

А вот с добром и злом иначе. Тут трудно отделить одно от другого. Одним хорошо, в то же время плохо другим. Сейчас благо, завтра - наоборот...


_______________________________________
[color=#0000ff] [b]ЦиникЪ[/b][/color]
[color=#0000ff]http:[/color]//[color=#00ff00]cooldates[/color].[color=#ff0000]ru[/color]

22.01.2006 02:19:32
Вебсайт  
Genrietta
Влившийся

Откуда: теперь уже Питер
Зарегистрирован: 04.11.2004
Сообщений: 464
Обещала Карамельке не заглядывать сюда, ан нет)) захожу, читаю))
Фсем волшебницам привет)


22.01.2006 19:43:29
E-mail  
SUNSHAIN
Освоившийся

Зарегистрирован: 27.05.2005
Сообщений: 118
""""исходя из взглядов твоих, шур, я делаю вывод , что для тебя добро...это все приятное для твоей эгоистичной личности ну и души....временами на конкретный момент времени...так??и не важно чем это потом может обернутся...""""

RICHENDA
вот в этом ты неправа !!!
в своем выводе !!!

я вчера читал книгу Иова (ветхий завет)
там Иов говорит неужели от Бога мы будем доброе принимать,
а злое нет.

так что Света неправильный ты вывод делаешь !?


23.01.2006 14:25:21
E-mail  
GrayWolf
Сэр Волк

Откуда: Владимир
Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщений: 805
Richenda

Пожелаю-ка я тебе Любви.
Чтоб фигню больше не писала про "все на короткий момент времени....."

Старый битый Волк, ушел напевая: "Есть только миг..."


_______________________________________
[color=darkblue]Чтоб спокойно наши дети спали,
Эти люди никогда не спят![/color]

24.01.2006 10:22:02
   
Genrietta
Влившийся

Откуда: теперь уже Питер
Зарегистрирован: 04.11.2004
Сообщений: 464
Привет тебе старый добрый Волк)) Пожелание Любви - есть смое лучшее в этом случае))

24.01.2006 17:17:36
E-mail  
SUNSHAIN
Освоившийся

Зарегистрирован: 27.05.2005
Сообщений: 118

Richenda написал(а):


amoeba написал(а):

Не... почему нет дружбы или любви или смерти?

Смерть - переход из одного состояния в качественно иное

Дружба - на определенном отрезке времени описание наших отношений с кем-то...

Любовь... Любовь - состояние, точнее сама возможность некоторого состояния, когда мир виден будто в другом измерении... вектор этих эмоций может меняться. Но само то состояние есть, хоть бредом назови, хоть иллюзией.



ну это просто по большому счета слова...с помощью которых люди обзывают то или иное состояние  ...души, личности ...на конкретный момент времени
сегодня  добро завтра зло....
сеня дружба завтра предательство...
.или сегодня любовь завтра просто дружба...
все на короткий момент времени.....
эти понятия сочинили те...кто жизнь воспринимает как отжитых 70-80 лет...и не более того
для тех кто воспринимает ее как бесконечность...вечность....таких понятий нет...
ну т.е. слова то есть...но смысл их другой...
но таких людей я практически не знаю....или единицы...стремящихся...

блин, помоему я непонятно выражаюсь



кто ж тебе так голову-то затуманил, что сама себя не понимаешь ?


25.01.2006 09:31:36
E-mail  
Genrietta
Влившийся

Откуда: теперь уже Питер
Зарегистрирован: 04.11.2004
Сообщений: 464
Ричи, офигеть как завернула))
Скажи, а если в прошлом воплощении ты познал Большую Любовь и Дружбу, то так и будешь в новых жизнях сравнивать?) Тогда не будешь счастлив)
А если в прошлый раз тебя сжигали на костре и была боль страшная, то значит в нынешней жизни ты сможешь перетерпеть любую боль?)
Я вот не могу)))
Для меня нет понятия конца жизни, я помню несколько своих прошлых, но я живу здесь и сейчас и здесь и сейчас со мной может проиходить все : и дружба и предательство и любовь и смерть.


25.01.2006 10:35:43
E-mail  
Richenda
Освоившийся

Зарегистрирован: 16.05.2004
Сообщений: 153
мдя...все-таки непонятно выражаюсь...
обидно..когда в суть не вникают того что хочу донести...а цепляются к отдельным словам..
хотя может у меня проблемы с изложением...тогда простите....
битый волк, спасибо на пожелании, но она у меня уже есть....)))


26.01.2006 20:13:02
   
Richenda
Освоившийся

Зарегистрирован: 16.05.2004
Сообщений: 153
шура, я то себя понимаю..к сожалению ты меня не понимаешь..
а про затуманивание...
я не понимаю смысла вопроса...?ты на что-то намекнуть хочешь..или я должна все-таки ответить??
если честно то думаю, что у тебя уже есть ответ на вопрос....
тогда смысл меня спрашивать???


26.01.2006 20:17:48
   
Richenda
Освоившийся

Зарегистрирован: 16.05.2004
Сообщений: 153

Genrietta написал(а):

Ричи, офигеть как завернула))
Скажи, а если в прошлом воплощении ты познал Большую Любовь и Дружбу, то так и будешь в новых жизнях сравнивать?) Тогда не будешь счастлив)
А если в прошлый раз тебя сжигали на костре и была боль страшная, то значит в нынешней жизни ты сможешь перетерпеть любую боль?)
Я вот не могу)))
Для меня нет понятия конца жизни, я помню несколько своих прошлых, но я живу здесь и сейчас и здесь и сейчас со мной может проиходить все : и дружба и предательство и любовь и смерть.

а откуда ты можешь знать , Genrietta, большая это или маленькая дружба, любовь...??
и второй вопрос, что ты вкладываешь в смысл познал???

если б все так легко и просто можно было познать...хи...тебе бы смысла воплащаться не было бы...а кем бы ты была бы.. это другой вопрос и не по теме..

и я не очень понимаю вопроса по поводу сравнивать...чего с чем...вы знаете что иной раз ....качество того или иного чуффства или остояния может менятся...причем как правило с годами в лучшую сторону))))(но не факт не факт бывают исключения)...так и тут ...перенеси это не на годы а на жизни)))
некоторые целую жизнь проживают а так и не могут избавится от чуффства обидчивости, ревности , зависти.....благодаря которым так искажается "истиная картина мира"...
эх..а ты говоришь ...познал...любовь...дружбу....
и я не могу тебе давать ответов на  вопросы типа - "А если в прошлый раз тебя сжигали на костре и была боль страшная, то значит в нынешней жизни ты сможешь перетерпеть любую боль?)"..я еще на столько мала, что не могу знать всех принципов мироустройства..законов кармы....я к сожалению не знаю ваших прошлых жизней...да и своих не помню)))
а если б помнила..то мне кажется точно бы башню сорвало..
и была бы где нить на содышке )))и там бы рассказывала о том , что в прошлой жизни я была..%)..траляляля

хоть и не умею я свои мысли излагать  словесной форме...но изините буду тренироватся...хотя бы здесь...)))))


26.01.2006 20:35:44
   
Genrietta
Влившийся

Откуда: теперь уже Питер
Зарегистрирован: 04.11.2004
Сообщений: 464
если б все так легко и просто можно было познать...хи...тебе бы смысла воплащаться не было бы...а кем бы ты была бы.. это другой вопрос и не по теме..


Ну как видишь есть смысл) Раз я тут и с кучей других косяков и проблем))


Добро и Зло - понятия бередящие души и умы многих.
А кто из придумал? Люди.
Ибо что одному Добро, для другого Зло.
Сохраняйте гармонию в себе и в своем окружении и дарите ее тем кто проходит мимо вас, и тогда в этот мир не проникнет ни одна гадость.

Насчет формулировок не заморачивайся, мы все этим страдаем. Я так вообще мало понятно изъясняюсь))


26.01.2006 22:26:51
E-mail  
Страниц:  1 2 3    
Форум сайта о Владимире / Иные силы / Добро и Зло
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 4 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100