Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / Креатив / Природа Новороссийского района (с)Мустафа Умеров Модераторы: GrayWolf, Verter, s0me0ne  
Автор
Сообщение Страниц: 1
Катрин
Влившийся

Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщений: 382
Мне тут попался на глаза старый рассказ моего бывшего одноклассника. Рассказ мне показался забавным. Впрочем, судите сами.

...Двадцать первого декабря двухтысячного года я, Умеров Мустафа Османович, находясь в здравом уме и твердой памяти, по велению сердца, не будучи побуждаемым к тому ни насилиями, ни угрозами, ни происками моих врагов, посетил выставку “Природа Новороссийского района” в музее 16-й армии, что напротив гаревого футбольного поля и 5-й поликлиники. Кое-кто на Западе поспешит заявить, что сделал я это дабы ускорить получение зачета по дисциплине “Биологические аспекты экологии” и дабы нехитрым образом поразвлечься, но любому здравомыслящему человеку ясна абсурдность подобных клеветнических и беспочвенных наветов.

В состав экскурсионной группы, помимо меня, входил также перспективный молодой ученый Руслан Умеров, любезно делившийся в ходе всего осмотра павильонов выставки своими наблюдениями и замечаниями относительно экспонатов. Кое-кто на Западе уже поспешит заявить, что я пытаюсь прикрыться громким именем Руслана Османовича, что, дескать, он оказался на выставке случайно и вообще – шел с проходившей на гаревом футбольном поле тренировки. Такую чудовищную ложь не хочется даже комментировать.

Теперь немного о структуре выставки. Посетителям открыты три павильона, объединенных названием “Природа Новороссийского района”. Экспонаты (а их число измеряется несколькими сотнями) очень умело подобраны и грамотно систематизированы. Создателям выставки, на наш взгляд, удалось убедить всех, имеющих в наличие семь рублей и полчаса свободного времени, в том, что природа нашего района уникальна и неповторима; Новороссийск может гордиться видовым разнообразием своей флоры и фауны, особенно фауны. Животные вообще очень широко представлены на выставке, и право, оправданным выглядит смелое решение организаторов павильонов попытаться делегировать от каждого местного вида живых существ хотя бы по одному чучелу. Уменьши таким образом число особей редких и уникальных видов на единицу, учены популяризуют идею бережного отношения к братьям нашим меньшим и, повторюсь, их аргументация выглядит веской. Мой ученый спутник предложил любопытную теорию – выставка может считаться успешной в моральном и научно-познавательном плане лишь тогда, когда число чучел на выставке не превышает числа проданных билетов. Сейчас в научных кругах разгораются жаркие споры на эту тему, кое-кто на Западе считают, что убивать  ради экологических выставок  вообще негуманно, но мы-то с вами знаем, что подобные заявления вызваны только одним – завистью к успехам российской прикладной науки.

Во втором павильоне экспозиции представлено весьма любопытное нововведение – сценки из жизни природы нашего района. Роли в этих своеобразных этюдах исполняют, конечно, чучела. Взгляд опытного театрального критика безусловно отметит некоторую скованность и робость перед публикой в поведении, робость, впрочем, вполне понятную и где-то даже простительную – ведь это их премьера, дебют на большой сцене. Неискушенному же зрителю, наверняка, приглянется и экспрессия и творческий подход в работе молодой труппы. Особого внимания, на мой взгляд, заслуживает умелая постановка старых кА мир вещей, похвальное стремление дирекции театра вернуться к постановке классических произведений в противовес модному нынче кое-где на Западе увлечению модерном. Хотелось бы, конечно, выделить некоторых актеров особо, но дабы не создавать раскол внутри труппы и не расхолаживать ее после премьеры, мы от этого воздержимся. Очень хорошо потрудились художник-декоратор и осветитель, сумевшие до мелочей воссоздать перед нами атмосферу дикой природы. Находясь в зале, чувствуешь полный отрыв от всех благ цивилизации, за что большое спасибо дирекции театра, то есть, пардон, музея.

В третьем павильоне представлены вещи, вообще не имеющеи ничего общего с живой природой. Если в первых двух павильонов выставки все экспонаты когда-то и были живой природой, то в третьем павильоне на всеобщее обозрение выставлен какой-то хлам – старая одежда, кучи пожелтевшей бумаги и некондиционной посуды под общим названием “Старый Новороссийск”. Признаться, сначала мы с моим ученым другом были несколько ошарашены видом всего этого барахла. После знакомства с дикой девственной природой и ее чучелами мы ждали чего-то иного. Вдруг в голову моего спутника пришла вторая любопытная теория за тот день – скорее всего, администрация музея решила сработать на контрасте и противопоставить черствому и бездушному миру старого тряпья мир живой, мир свободный и яростный – мир чучел! О, тогда-то мы с уважаемым Русланом Османовичом и поняли всю глубину, точность и, если хотите, весь смыл выставки – все то, за что берут десять рублей со взрослых, семь – со студентов и пять со школьников…

Хотелось бы выделить несколько наиболее запомнившихся и полюбившихся экспонатов выставки. Право, все они достойны упоминания, восхищения и преклонения, но я, посоветовавшись с мои коолегой, решил остановиться на двух – чучеле дикого кабана и личных вещах писателя Федора Гладкова. Какбн мне приглянулся, наверное, оттого, что он единственный не вызывал во мне никаких гастрономических ассоциаций – все-таки свинина, а веши Гладкова – символ того, что после смерти помнят не только хороших писателей.

Животный мир новороссийского района представлен на выставке, чего и говорить, интересно и широко. Чучелами, конечно. По словам авторов выставки, они, естественно, не могли обойти вниманием царя природы, и потому располагают также и чучелом человека, но в настоящий момент оно экспонируется в Москве. На Красной площади.


17.06.2004 02:38:46
   
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
Да, неплохо 8-))))
Забавно весьма, я себе это довольно ярко представил пока читал ;)


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

17.06.2004 22:26:51
Вебсайт  
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Хе ;) Кульно (к началу выступления рэпперов я так стал выражаться)...

17.06.2004 22:28:19
Вебсайт  
Shiva
Освоившийся

Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 101
Приятно, что не только у нас во Владимире, а ещё и в Новороссийске есть подобный музей.

20.06.2004 23:26:42
   
Катрин
Влившийся

Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщений: 382
В Новороссийске помимо этого еще очень много музеев. Он же город-герой. Помните, Малая Земля - Священная Земля... Так что там есть, что посмотреть кроме цементных заводов и Черного моря :)

21.06.2004 08:21:22
   
Борис
Бритва!

Зарегистрирован: 28.05.2004
Сообщений: 48
Ну что Кать, поехали... Ты нам там все как раз покажешь, расскажешь :-) И цементные заводы тоже :-)

30.06.2004 10:58:37
   
Катрин
Влившийся

Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщений: 382
Как-нибудь в другой раз, Борь, так как в это лето у меня уже попутчиков много. Всех разместить моим родителям просто не под силу. А дикарями вы и сами можете собраться. Я буду токо за. И с превеликим удовольствием проведу всевозможные экскурсии по этому солнечному городу!  ;)

Отредактированно Катрин (30.06.2004 11:19:36)


30.06.2004 11:18:54
   
Борис
Бритва!

Зарегистрирован: 28.05.2004
Сообщений: 48
2 Катрин:

Кать, а ты когда едешь? А Гоша здесь остается?


30.06.2004 12:07:42
   
Катрин
Влившийся

Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщений: 382
Я еду в начале августа. А Гоша уже часть отпуска отгулял летом, так что, если его и отпустят с работы, то только в сентябре. Может, съездим с ним куда-нибудь. Хотелось бы.

30.06.2004 13:06:13
   
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / Креатив / Природа Новороссийского района (с)Мустафа Умеров
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 5 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100