Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Новые доказательства в пользу принятой теории гибели динозавров Модераторы: Fantom, GrayWolf, SMArt, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Международная группа ученых обнаружила новые доказательства в пользу распространенной теории гибели динозавров, согласно которой древние ящеры вымерли в результате падения астероида в районе современного Мексиканского залива около 65 миллионов лет назад. Эта гигантская каменная глыба подняла в воздух десятки тонн пыли и спровоцировала резкий всплеск сейсмической активности. Земля, лишившаяся солнечного света и тепла из-за окутавшей ее пыли, начала резко остывать, что обрекло динозавров на гибель.

Данная теория не раз подвергалась критике со стороны скептиков. Однако Симоне Галеотти из Университета Урбино в Италии и Хенк Бринкхойс из Утрехтского университета в Нидерландах утверждают, что нашли новые свидетельства в ее пользу.

Как сообщает Reuters со ссылкой на журнал Geology, исследователи нашли в соответствующих отложениях окаменелости крошечных микроорганизмов Dinoflagellates и Benthic Formanifera. По мнению ученых, эти существа неожиданно появились в древних океанах около 65 миллионов лет назад. Причем данные микроорганизмы обитают в холодной воде и просто-напросто не смогли бы выжить в условиях жаркого климата, царившего на планете до падения астероида. Другими словами, именно снижение температуры, вызванное ударом гигантской каменной глыбы, спровоцировало появление в воде Dinoflagellates и Benthic Formanifer и попутно убило динозавров.


01.07.2004 02:38:28
Вебсайт  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Новые доказательства в пользу принятой теории гибели динозавров
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 3 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100