Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Разработано оптоволокно с уникальными свойствами Модераторы: Fantom, GrayWolf, SMArt, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Специалисты компании Chiral Photonics разработали оптоволокно с уникальными свойствами, которое, в перспективе, может быть использовано в линиях связи нового поколения, а также в различных датчиках, регистрирующих, к примеру, температуру или давление.

В традиционных волоконно-оптических кабелях передача света происходит через сердцевину - центральную область, окруженную плакировкой (оболочкой). Сердцевина и оболочка производятся вместе, как единое целое, и не могут быть отделены друг от друга. При этом для разделения потока данных, пересылаемого по одному и тому же каналу, применяется фильтрация по длине волны излучения.

Новое оптоволокно также состоит из центральной части и плакировки, однако в отличие от используемых в настоящее время кабелей разработка Chiral Photonics имеет спирально закрученную сердцевину (см. рисунок). Благодаря такой конструкции новое оптоволокно обеспечивает возможность передачи света со строго определенной поляризацией. Другими словами, созданные учеными Chiral Photonics кабели как бы сами являются "фильтрами", отсеивающими ненужную информацию.

Примечательно, что отфильтрованные фотоны попадают в плакировку, где испытывают воздействие различных факторов внешней среды. Это позволяет использовать оптоволокно Chiral Photonics не только в качестве линий связи, но и в роли измерительных компонентов различных сенсоров, реагирующих на изменения температуры, давления и даже химических составляющих окружающего пространства. Подробнее о предложенной технологии можно узнать на сайте разработчиков (http://www.chiralphotonics.com/Web/default.htm).


05.07.2004 23:53:24
Вебсайт  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Разработано оптоволокно с уникальными свойствами
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 4 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100