Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Активность Солнца достигла максимума за последнюю тысячу лет Модераторы: Fantom, GrayWolf, SMArt, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Результаты исследования, проведенного командой швейцарских ученых во главе с доктором Сами Соланки из Цюрихского института астрономии, говорят о том, что солнечная активность в настоящее время находится на самом высоком уровне за последнюю тысячу лет.

Как передает ВВС, ученые изучали состав проб льда (кернов), взятых на большой глубине в Гренландии. Исследователи пытались определить концентрацию определенного изотопа бериллия, который образуется во льду под действием космических лучей и характеризует солнечную активность. Как оказалось, на протяжении нескольких последних веков активность нашего светила постепенно увеличивалась и достигла максимума около 60 лет назад.

Важно заметить, что наблюдения за Солнцем ведутся практически с момента изобретения телескопа в 1610 году. Ученым известны одиннадцатилетние циклы активности, а также долговременные изменения. В частности, в период с 1645 по 1715 годы количество пятен на Солнце было минимальным. Причем именно в это время на Земле началось резкое похолодание, позже названное малым ледниковым периодом.

Нынешний пик активности Солнца совпал с потеплением климата на планете. Таким образом, предполагают ученые, между количеством пятен на нашем светиле и колебаниями температуры на Земле существует непосредственная связь. Соответственно, выбросы углекислого газа в атмосферу не являются единственной причиной глобального потепления климата. Правда, в течение последних двадцати лет число пятен на Солнце оставалось примерно неизменным, тогда как температура на Земле продолжала расти.


09.07.2004 00:04:56
Вебсайт  
Кошмарик
Влившийся

Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщений: 485
Кому интересна тема, рекомендую почитать Naional Geographic Россия за июль 2004.

_______________________________________
Citius, Altius, Fortius

09.07.2004 10:21:21
   
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Активность Солнца достигла максимума за последнюю тысячу лет
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 3 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100