Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / Студень / Кому там не нравилось качество образования ??? Получите... Модераторы: Fantom, GrayWolf, SMArt, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
Кошмарик
Влившийся

Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщений: 485
В России может быть закрыта значительная часть высших учебных заведений. Об этом накануне заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Уже осенью Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки начнет жесткие проверки филиалов столичных вузов в регионах и негосударственных учебных заведений. В первую очередь инспекторов будет интересовать содержание учебных программ, качество преподавания и соответствие предельной численности реально обучающихся студентов той, что указана в выданной вузу лицензии, пишет газета "Газета".
На сегодняшний день в России насчитывается 3 тысячи государственных и негосударственных вузов и их филиалов. "В Советском Союзе было около 680 вузов. Сейчас их в пять раз больше. Непонятно, где на такое количество можно набрать квалифицированных преподавателей? За последние 15 лет их больше не стало", - заявил на заседании правления Российского союза ректоров глава Министерства образования и науки Андрей Фурсенко.

По его мнению, в новом учебном году количество вузов необходимо сократить. "Допустить падение уровня нашего образования нельзя. Это не только потеря имиджа страны, но и серьезные экономические потери", - отметил Фурсенко.

Точку зрения министра разделяет и ректор МГТУ им. Баумана Игорь Федоров. "Избыток негосударственных вузов и филиалов государственных вузов только снижает качество российского образования в целом", - заявил он "Газете".

По последним данным, российские вузы ежегодно выпускают 1,1 миллиона дипломированных специалистов. У Минобразования и работодателей есть серьезные сомнения в качестве образования, полученного многими выпускниками, в частности врачами, учителями и юристами.

Проверкой филиалов в регионах и негосударственных вузов Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки займется осенью. "Причем это будет не единичная акция, а последовательная политика", - предупредил министр Фурсенко.

По его данным, начало сокращению числа вузов уже положено: к настоящему моменту аккредитации лишились 15 вузов, среди которых филиалы известных московских университетов и академий. Главную проблему министр видит в том, что студенты вузовских филиалов получают точно такие же дипломы, что и выпускники головных институтов, хотя преподают в них в основном аспиранты.

Масла в огонь подлили и ректоры самих региональных вузов. Они пожаловались министру на то, что столичные вузы, открывшие филиалы в регионах, переманивают у них квалифицированных преподавателей и заманивают студентов заниженными тарифами на получение образования. В итоге получается, что за обучение в течение семестра в Москве студенты платят от 600 до 2500 долларов, а филиалы сбивают цены до 300-400 долларов в год. Таким образом, местные вузы не имеют возможности заработать на "коммерческих" студентах и вынуждены просить для себя бюджетные деньги, пишет газета.

Как отмечает издание, закрытию будут подлежать вузы, в которых будут обнаружены те или иные нарушения лицензионных требований. В этом случае учебное заведение будет лишаться государственной аккредитации. После этого вуз будет вынужден либо навсегда прекратить свое существование, либо исправить недостатки и получить новую лицензию.

Сколько вузов может прекратить свое существование, пока сказать трудно. Однако не исключено, что чиновники захотят вернуться к показателям советских времен. В этом случае вузов в стране станет меньше в 5 раз, пишет "Газета".

В прошлом году размер взяток за поступление в вузы составил 300 млн долларов

По данным мониторинга, проведенного совместно Министерством образования и науки, Высшей школой экономики и рядом социологических служб, общий размер взяток, заплаченных россиянами за поступление в вузы в прошлом году, составил более 300 млн долларов. В этом году взяточники перешли на евро и даже разработали единые тарифы на поступление.

По данным МВД РФ, ежегодно в вузах регистрируются до тысячи фактов получения и дачи взяток, однако в прошлом году обвинение было предъявлено лишь 300 попавшимся на этом преступлении преподавателям. По неофициальным данным, суммы взяток за поступление составляют от 1500 до 3000 евро в регионах и до 25 тыс евро в престижных вузах Москвы.


_______________________________________
Citius, Altius, Fortius

13.07.2004 19:15:01
   
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
Боюсь, что к качеству образования это будет иметь отдаленное отношение.

Читаем:

В первую очередь инспекторов будет интересовать содержание учебных программ, качество преподавания и соответствие предельной численности реально обучающихся студентов той, что указана в выданной вузу лицензии
...
В этом случае учебное заведение будет лишаться государственной аккредитации. После этого вуз будет вынужден либо навсегда прекратить свое существование, либо исправить недостатки и получить новую лицензию


В первую очередь, как я понимаю, действительно будут проверяться лицензии, так как стоимость их различна 8-)
Кроме того, инспекторов будет интересовать размер отката.
А уже за тем -- качество образования и содержание программ.

"Причем это будет не единичная акция, а последовательная политика".


В итоге получается, что за обучение в течение семестра в Москве студенты платят от 600 до 2500 долларов, а филиалы сбивают цены до 300-400 долларов в год


Какие-то странные цифры. По крайней мере московским расценкам это сейчас слабо соответствует.



ректоры самих региональных вузов. Они пожаловались министру на то, что столичные вузы, открывшие филиалы в регионах, переманивают у них квалифицированных преподавателей и заманивают студентов заниженными тарифами на получение образования


Очевидно, предполагается, что для уровня российского образования будет лучше если студенты будут учиться в региональных вузах у тех же самых квалифицированных преподавателей, но по завышенным тарифам. Т.е. то что преподаватель будет получать больше, а студент платить меньше -- это вероятно, крайне негативно отразится на качестве нашего образования?


По неофициальным данным, суммы взяток за поступление составляют от 1500 до 3000 евро в регионах и до 25 тыс евро в престижных вузах Москвы


По официальным данным стоимость одного года обучения на платном отделении факультетов МГУ им.Ломоносова колеблется от 3 до 5 тысяч долларов. Цифры, мягко говоря, плохо согласуются.


И, наконец

"Допустить падение уровня нашего образования нельзя. Это не только потеря имиджа страны, но и серьезные экономические потери..."


Слышать подобное от людей, лоббирующих внедрение Единого ГосЭкзамена, по меньшей мере забавно.


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

15.07.2004 18:57:24
Вебсайт  
Кошмарик
Влившийся

Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщений: 485
2 Альт
В принципе спорить не буду, но я думаю, что все к лучшему. А по поводу образования я уже сказал в соседней ветке.


_______________________________________
Citius, Altius, Fortius

15.07.2004 21:00:18
   
AndRey
Освоившийся

Откуда: г. Владимир
Зарегистрирован: 05.05.2004
Сообщений: 227
Вот и развязка - Владимирских филиалов и отделений не замечено

http://www.lenta.ru/russia/2004/07/16/institution/
http://www.gzt.ru/rub.gzt?rubric=novost ... 0000023372


16.07.2004 13:46:39
   
Vano
Новенький

Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщений: 85
Ребятки, я как человек близкий к этому всему делу и принимающий непосредственное участие в проверках, могу сказать, что все продается и все покупается... Другое дело, что иногда нужен козел отпущения(какой-нибудь ВУЗ) и тут главное не попасть в этот списочек :))))
Могу поздравить, Владимирский филиаз ВЗФЭИ - прошел аттестацию с одним замечанием(по крайней мере в вопросе проверке студентов), Владимирский филиал СГИ ( точно также - с одним замечанием). И скорее всего продолжат свою работу еще  как минимум в течение на 5 лет...  :comp:

Отредактированно Vano (15.04.2005 18:57:41)


15.04.2005 18:56:41
   
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / Студень / Кому там не нравилось качество образования ??? Получите...
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 4 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100