Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Нелетальная граната заменит 10 полицейских Модераторы: Fantom, GrayWolf, SMArt, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Веление времени и поиск новых образцов нелетального оружия для полиции обратили внимание украинских конструкторов на нехитрое, но весьма эффективное оружие древних охотников Южной Америки — болас. Новейшие технологии и материалы позволили конструкторам создать кевларовую гранату Б-10, осколки которой не вызывают смертельных ранений.
Болас — эффективное оружие для охоты на крупных и мелких зверей — использовалось охотниками Южной Америки еще более 4-х тысяч лет назад. Болас состоит из двух-трех скрученных ремней длиной около 1,5 метра, связанных одним концом вместе. К другим концам привязаны каменные грузила или свинцовые шары. Именно от названия шаров «бола» и пошло название «болас». Подняв болас над головой, охотник раскручивал его и кидал в цель. Попав, например, на ноги лошади, ремни обматываются вокруг них и сковывают движение. Аналогично древние охотники охотились на птиц, только шары делали из кости или мелких камней, уложенных в кожаные мешочки.

Используя идею индейских охотников, специалисты украинского предприятия «Валар» (г. Ивано-Франковск) создали гранату Б-10 — по их словам, полностью нелетальное оружие, поражающим элементом которого являются эластичные кевларовые шнуры с обрезиненными грузами.

Конструктивно граната выполнена по традиционной компоновке цилиндрического корпуса с полостью, в которой размещен пороховой заряд и воспламенитель ударного типа, срабатывающего при ударе о грунт. Особенностью конструкции является наличие выбрасываемого стабилизирующего парашюта, обеспечивающего вертикальное падение на грунт в зоне цели. Раскрытие парашюта осуществляется автоматически после броска гранаты в направлении цели. Граната имеет два предохранителя. Основной предохранитель выполнен в виде извлекаемой чеки с кольцом, автоматический — в виде нажимной скобы, размещенной на корпусе.

Новая граната предназначена для вооружения полицейских подразделений, а также спец подразделений для ведения боевых действий при уличных беспорядках. Расчеты и проведенные исследования показали, что боевое использование Б-10 заменяет более 10 полицейских.


03.08.2004 12:29:30
Вебсайт  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Нелетальная граната заменит 10 полицейских
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 5 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100