Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Ученые складывают самую большую мозаику в мире Модераторы: Fantom, GrayWolf, SMArt, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
А говорят - только дети играют  8-)))))))))))))))))
___________________________________________________________________________

Американские ученые из Стэнфордского университета, проводящие исследования под руководством доктора Дэвида Коллера, достигли значительных успехов в восстановлении карты древнего Рима Forma Urbis Romae. Эта карта, высеченная на каменных плитах примерно в 210 году нашей эры, изначально имела размер 18 х 14 метров и хранилась в Храме мира.

Однако вскоре после падения Рима грандиозное творение, на котором можно было разглядеть не только Колизей и Большой цирк, но и отдельные дома и даже лестницы, было разбито на тысячи кусков, многие из которых впоследствии пошли на строительство новых зданий, а другие были разграблены. В итоге, сегодня в распоряжении археологов имеются всего 1186 обломков, составляющих только 15 процентов поверхности карты.

Тем не менее, даже эти осколки сложить в единое целое очень и очень сложно. В частности, на выявление соотв! етствия между какими-либо двумя фрагментами карты порой уходит до нескольких лет. Впрочем, сотрудники Стэнфордского университета нашли способ, как ускорить процесс в несколько десятков раз, сообщает ВВС. Ученые разработали специальную компьютерную программу, которая, используя отсканированные изображения найденных обломков, способна с высокой скоростью отыскивать сочетающиеся между собой фрагменты. Кроме того, программа позволяет создавать возможные варианты сочетания каменных осколков. Кстати, исследователи уже нашли семь фрагментов карты, которые можно соединить в единое целое. Следует, впрочем, заметить, что полностью восстановить древнюю плиту ученым не удастся по той причине, что многие из обломков были раздроблены для получения извести или утеряны.


29.04.2004 23:35:12
Вебсайт  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Ученые складывают самую большую мозаику в мире
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 2 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100