Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Русские программисты-ядерщики покорили Британию Модераторы: Fantom, GrayWolf, SMArt, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Российские физики-ядерщики из закрытых городов представили на выставке European Games Network (EGN) в Лондоне разработки в несколько отличной от своей прямой специализации сфере – компьютерных игр. Продемонстрированные ими результаты работы в рамках совместной российско-британской программы, финансируемой правительством Великобритании, привлекли внимание операторов мобильной связи и британских разработчиков игр.
Британское правительство с 2002 года финансирует программу поддержки российских физиков-ядерщиков из закрытых городов в рамках договоренностей, достигнутых в ходе встреч руководителей стран «Большой Восьмерки». Цель данной программы – предотвращение возможных угроз международной безопасности, вызванных утечками секретной информации о ядерном оружии, которой обладают российские ученые. После распада СССР без работы остались 15 тыс. ядерщиков, многим из которых не оставалось ничего другого, как уехать за рубеж в поисках лучшей жизни. Британское правительство решило предоставить им альтернативную работу, в которой они могли бы применить хотя бы некоторые свои профессиональные навыки.

По словам Марка Оллингтона (Mark Allington) из британской компании AEA Technology, консультанта российской команды разработчиков из трех закрытых городов - Сарова, Снежинска и Железногорска, участвующих в выставке European Games Network, некоторые игры на основе математических алгоритмов, представленные учеными, привлекли внимание сотовых операторов и, возможно, скоро появятся на мобильных телефонах. Разработки россиян заинтересовали примерно 30 потенциальных партнеров, что свидетельствует о несомненном успехе. Всего в России насчитывается десяток закрытых городов Минатома, причем британское правительство рассматривает возможность запуска новых проектов в Озерске, Новоуральске, Северске и Снежинске, а в двух последних городах и Сарове на конец 1-го квартала этого года было уже запущено 9 проектов. На тот момент было утверждено еще 22 проекта из 40 рассматриваемых. Всего в период с 2002 по 2008 финансовый год Великобритания вложит в программу поддержки российских закрытых городов $38,8 млн.

До сих пор бывшие ядерщики предлагали, в основном, не готовые продукты, а свои услуги в качестве программистов. Поэтому продавцы и дистрибьюторы ПО мало заинтересованы в сотрудничестве с ними, в отличие от разработчиков, у которых навыки российской команды вызвали глубокий интерес. Как отметил г-н Оллингтон, со времени заключения договора о прекращении испытаний ядерного оружия российские физики были вынуждены прибегать к компьютерному моделированию ядерных взрывов, причем делать это им приходилось на крайне устаревших машинах, для чего разрабатывались наиболее оптимальные с точки зрения загрузки вычислительных мощностей алгоритмы. Кроме того, россияне разработали собственные технологии создания компьютерной графики, которые можно с успехом использовать, к примеру, для моделирования человеческого тела и его движений.

Как рассказал CNews.ru Евгений Малеев из пресс-службы Оргкомитета КРИ (ежегодной Конференции Разработчиков компьютерных Игр), в списке участников EGN присутствовали семь известных российских и украинских компаний: издательства "1C: Мультимедиа" и "Акелла" (оба российские), разработчики Action Forms, Ltd (Украина), Diosoft (Украина), G5 Software, K-D LAB и Softlab-NSK (все из России). «Сама выставка, насколько я могу судить, не сильно большой конкурент американской E3 Expo, однако для европейской и, в первую очередь, британской аудитории вполне себя оправдывает. Иначе наши туда просто не поехали бы, - говорит г-н Малеев. - Что касается программистов из закрытых городов, то, безусловно, такие команды могут существовать в принципе. Однако одна лишь технология - это далеко не вся игра. Для создания конечного игрового продукта требуются специалисты совершенно другого профиля».

Представитель пресс-службы Оргкомитета КРИ отметил также, что в сообщениях западных информагенств не сказано нич его конкретного ни про сами игры, ни про степень их готовности как конечного продукта. Не упоминается даже название команды. «Какая выгода российской стороне от такого промоушена? Снова избитый штамп "недорогая и квалифицированная рабочая сила"? – говорит Евгений Малеев. - Потенциал российских ученых-математиков, разумеется, очень высок, и совершенно понятно, почему научными изысканиями сотрудников Минатома интересуются западные компании. Но вместо информации о финансировании разработок неизвестных российских ученых Великобританией, и, как следствие, презентации их под крылом британской же компании на международной выставке, лично нам бы очень хотелось видеть информацию о реализации научного потенциала страны своими силами».


06.09.2004 23:41:28
Вебсайт  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Русские программисты-ядерщики покорили Британию
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 5 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100