Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / В Арктике когда-то было жарко Модераторы: Fantom, GrayWolf, SMArt, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
WishMaster
Новенький

Откуда: Эния
Зарегистрирован: 07.09.2004
Сообщений: 61
Международная группа ученых утверждает, что 55 млн. лет назад в Арктике были субтропики.

Члены международной научной арктической экспедиции (Arctic Coring Expedition) изучали пробы, взятые с глубины в 400 метров на дне Северного Ледовитого океана. По мнению исследователей, окаменелости, найденные ими в пробах, указывают на то, что 55 млн. лет назад среднегодовая температура океана в районе Северного полюса была не -1,5 градуса по Цельсию как сейчас, а +20.

Экспедиция базировалась в районе Ломоносовского хребта, который тянется на 1500 км от Сибири до Гренландии. Верхняя часть хребта находится на глубине примерно 800 метров и покрыта почти полукилометровым слоем отложений.

В извлеченных из арктических недр пробах ученые обнаружили окаменелости морских водорослей, которые существовали в краткий период палеолита и могли выжить лишь при субтропических температурах.

Парниковый эффект

Теплый климат привел к естественному парниковому эффекту, который в свою очередь стал причиной высокого содержания углеводорода как в воде, так и в воздухе. Ученые считают, что эти условия привели к массовому вымиранию мелких морских организмов.

Ученые полагают также, что в тот период часть современного Северного Ледовитого океана представляла собой пресноводное озеро, а Ломоносовский хребет был частью нынешнего Сибирского хребта.

"Мы сейчас имеем пробы, возраст которых оценивается в 56 млн. лет", - говорит профессор Ян Бакман из университета Стокгольма, участник Acex.

Ученые надеются, что полученные данные помогут им восстановить события тех дней и лучше понять историю развития Земли.

Российский ледокол помог ученым сломать 10-метровую толщу льда, чтобы дать возможность приступить к работам по бурению дна океана. Однако экспедиции мешали не только жесткие погодные условия, но и... белые медведи. Исследователи рассказывают, как два медведя пытались взобраться на бурильную установку, и им пришлось отпугивать животных громкими звуками.

Участники экспедиции планируют совместную встречу в ноябре в Университете Бремена в Германии, на которой будут детально обсуждаться полученные данные...

Подробнее - на www.bbcrussian.com

http://www.bbc.co.uk/ - World Wide Wonderland


_______________________________________
Дезмонд, мой друг я готов ко всему
Только для битвы я был рождён.
Страх это слабость, и потому
Кто испугался уже побеждён!

08.09.2004 23:59:34
   
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / В Арктике когда-то было жарко
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 5 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100