Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / Всяко-разно / Насколько вы мстительны? Модераторы: Fantom, GrayWolf, Verter  
Автор
Сообщение Страниц:  1 2
Avaria
Самозванка

Откуда: Владимир
Зарегистрирован: 26.04.2004
Сообщений: 318
Девушки, решив проучить подругу за накопившиеся у каждой мелкие обиды, сговорившись, прислали ей в день рождения смс: "Поздравляю, прийти не смогу".
Довольно жестокое наказание. Испортить человеку праздник.

А вы мстительны?
Нужно ли учить людей подобным образом?
Вообще, нужно ли мстить людям?


_______________________________________
Мне все позволено, но не все полезно...

10.09.2004 10:36:01
   
s0me0ne
Некто неизвестный

Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 11.05.2004
Сообщений: 465
Ты была одним из отправителей или получателем? 8)))

А если серьезно - людям мстить надо. Просто необходимо. Отсутствие реакции стимулирует обидчика еще раз сделать тебе бяку. Библейская философия правой и левой щеки - явно не моя.


_______________________________________
Я не использую пиратский софт. А вы?

10.09.2004 12:12:44
E-mail  
Avaria
Самозванка

Откуда: Владимир
Зарегистрирован: 26.04.2004
Сообщений: 318
Нет, я буду жилеткой :)

А ты вот прямо скажешь обидчику за что мстишь?


_______________________________________
Мне все позволено, но не все полезно...

10.09.2004 12:43:34
   
Ksena
Рыжая

Откуда: Деревня Растяпино
Зарегистрирован: 28.05.2004
Сообщений: 22
Месть и "проучить за обиды" - понятия разные. Мстить за мелкую обиду не следует - к чему тратить силы и время? Лучше уж сделать ответную мелкую пакость, равноценную полученной. И желательно организовать ее так, чтобы извлечь максимум для себя удовольствия :о)

Мой родитель любит в таких случаях повторять: "Если тебя ударили по правой щеке, немедленно подставь левую, получи законную оплеуху и впредь бей первой".
А вот "око за око" - это да..

Но я пожалуй за месть проголосую.
Кстати, срока давности месть не имеет, по себе знаю. И чем дольше вынашиваешь ее в себе - тем слаще она оказывается.

Только надо не забывать про равноценность.


10.09.2004 12:50:35
Вебсайт  
Janny
Освоившийся

Зарегистрирован: 29.04.2004
Сообщений: 246
А я вот просто не общаюсь с людьми, которые способны на преднамеренную бяку. А те которые делают это непреднамеренно, зачем же им мстить? Им все попытаться объяснить можно.. (я имею ввиду друзей и подруг)

10.09.2004 12:51:27
   
Index
Гость



ИМХО:
Месть чувство низкое. Мстящий опускается до уровня сделавшего ошибку. А ошибку можно:
а) простить
б) разъяснить
в) в крайнем случае, наказать ЗА ОШИБКУ. Например, не ждать постоянно опаздывающего...
Но когда за давнишнюю ошибку наказывают таким образом спустя длительное время - это низко. Мелко и не достойно человека мыслящего. Если ударили по одной щеке - сделай выводы и не подставляй другую. Вовсе не обязательно бить в ответ.


10.09.2004 13:45:07
E-mail  
Ksushik
Освоившийся

Зарегистрирован: 29.05.2004
Сообщений: 216
Имхо, там, где начинается месть, нет места любви и дружбе.

Отредактированно Ksushik (12.09.2004 12:53:54)


10.09.2004 14:59:09
   
s0me0ne
Некто неизвестный

Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 11.05.2004
Сообщений: 465
2Index
Не ударив в ответ, ты дашь понять, что тебя можно безнаказанно тюкать и дальше.


_______________________________________
Я не использую пиратский софт. А вы?

12.09.2004 12:51:14
E-mail  
Cristina Keeller
Модератор

Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщений: 485
можно подуматЬ, все такие правильные..и мстить то низко...и надо уметь прошать...и так далее

я считаю что все ктоэто написал  этому не следуют в жизни. мало таких людей кот все всем прощают. мы мстим обидчикам на подсознательном уровне, иногда сами этого не замечая...

воть...


_______________________________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту, а опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.

13.09.2004 01:01:40
   
Ksushik
Освоившийся

Зарегистрирован: 29.05.2004
Сообщений: 216
Конечно, мы все мстим. Но, в большинстве случаев, мстя, мы выглядим дураками. Вот например, увела другая вашего любимого. Что делают многие девушки в отместку? Начинают распускать сплетни, звонить бывшему и говорить про его новую пассию всяческие гадости. Но этим его не вернешь. Или заходишь ты в общественный транспорт и села на свободное место, а сзади тебя шла бабка, и вот, она начинает орать: "Молодая, а такая наглая!", ты ей: "А ты что на меня орешь, старая карга!", в итоге все сводится к фразам "дура, сама дура". И таких примеров можно много привести. Так зачем себя так унижать?

13.09.2004 02:04:15
   
Premudrij
Гость



со стороны все эти мелкие пакости которые ты строишь в ответ смотрятся глупо и нелепо, но для самого совершающего действо человека это свято..с одной стороны да низко, да опускаешься до уровня обидчика (есть такая фраза "не спорь с дураком не увидят разницы")..а что делать..я выбираю не общаться с этим человеком..лучше учить, чем око за око..вендетта нужна в экстренних случаях, а в случае с опазданиями можно и не ждать:)

13.09.2004 08:48:26
E-mail  
Avaria
Самозванка

Откуда: Владимир
Зарегистрирован: 26.04.2004
Сообщений: 318
В данном случае подруги как раз решили прекратить общение и выбрали для этого день ее рождения.

_______________________________________
Мне все позволено, но не все полезно...

13.09.2004 09:06:37
   
Janny
Освоившийся

Зарегистрирован: 29.04.2004
Сообщений: 246

Avaria написал(а):

В данном случае подруги как раз решили прекратить общение и выбрали для этого день ее рождения.


А до этого дня получается лицемерили..


13.09.2004 12:54:04
   
Janny
Освоившийся

Зарегистрирован: 29.04.2004
Сообщений: 246

Ksushik написал(а):

Конечно, мы все мстим. Но, в большинстве случаев, мстя, мы выглядим дураками. Вот например, увела другая вашего любимого. Что делают многие девушки в отместку? Начинают распускать сплетни, звонить бывшему и говорить про его новую пассию всяческие гадости. Но этим его не вернешь. Или заходишь ты в общественный транспорт и села на свободное место, а сзади тебя шла бабка, и вот, она начинает орать: "Молодая, а такая наглая!", ты ей: "А ты что на меня орешь, старая карга!", в итоге все сводится к фразам "дура, сама дура". И таких примеров можно много привести. Так зачем себя так унижать?


Идиотизм какой-то..
Хорошо, что не все такие..


13.09.2004 12:58:06
   
Ksushik
Освоившийся

Зарегистрирован: 29.05.2004
Сообщений: 216
В чем же идиотизм?

13.09.2004 14:31:03
   
Janny
Освоившийся

Зарегистрирован: 29.04.2004
Сообщений: 246
Я считаю девушек, которые "Начинают распускать сплетни, звонить бывшему и говорить про его новую пассию всяческие гадости" и позволяют себе обращаться к пожилой женщине "старая карга" идиотками.

13.09.2004 15:26:35
   
Cristina Keeller
Модератор

Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщений: 485
я бы конечно не сказала, что когда бывшая говорит гадости, это значит она вернуть хочет. значит,, что просто обида кипит, а выплеснуть надо. а вернуть таким образом ясно что нельзя...это любая дура пойнимает

_______________________________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту, а опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.

13.09.2004 15:58:24
   
Cristina Keeller
Модератор

Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщений: 485
а в случаях с бабулькой вообще не по теме...причем тут месть?
тут о воспитании надо говорить. обзываться в ответ конечно не надо, но и спускать ей оскарбление тоже.

таких на место надо ставить, и причем вежливо и с улыбочкой


_______________________________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту, а опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.

13.09.2004 16:01:01
   
Ksushik
Освоившийся

Зарегистрирован: 29.05.2004
Сообщений: 216
Janny, я согласна, но, к сожалению, таких идиоток очень много. И многие из них, как ни странно, уверены, что таким образом вернут любимого.

По поводу "не по теме"...
Мстить - отплачивать злом за зло, воздавать за обиду. ((С) Даль)
Бабка на тебя накричала, следовательно, обидела (другой вопрос, за дело или нет), ты в ответ оскорбляешь ее, следовательно, мстишь.
Cristina, а может тот, кто бабкам место не уступает, не считает себя невоспитанным. Он, может, считает, что его оскорбили, и надо обязательно отомстить.

И вообще, кто-нибудь может провести четкую границу между понятиями "мстить" и "не давать себя в обиду"?


13.09.2004 18:56:44
   
WishMaster
Новенький

Откуда: Эния
Зарегистрирован: 07.09.2004
Сообщений: 61
Месть это святое!!!
Другое дело за что и как мстить!


_______________________________________
Дезмонд, мой друг я готов ко всему
Только для битвы я был рождён.
Страх это слабость, и потому
Кто испугался уже побеждён!

14.09.2004 03:20:21
   
Cristina Keeller
Модератор

Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщений: 485
Ksushik
не знаю как других...но если на меня каканито бабулька налетит и и попытаеться согнать с места, меня это СОВЕРШЕННО не оскорбит и не обидит. что она там скажет мне абсолютно параллельно...бабульи иногда просто таким образом находят себе собеседников: поорут, и если их ктото поддержит..они начинают рассуждать "ох..до какой степени маладежжж наглая пшла!" и обе рады..)))

)))


_______________________________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту, а опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.

14.09.2004 16:44:17
   
Ksushik
Освоившийся

Зарегистрирован: 29.05.2004
Сообщений: 216
Cristina, все люди разные :)

14.09.2004 17:05:42
   
Cristina Keeller
Модератор

Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщений: 485
Ты хочешь сказать, что тебя обидило бы такое поведение старухи?

Да, есть такие люди, которых может обидить подобное(это чаще всего люди, неуверенные в себе, забитые, и крайне впечатлительные) такие даже не то, что мстить не будут, они молча встанут и пересядут и еще язвиняться наверняка будут.

Мнение пишу на основе опыта езды на троллейбусе, и "общения" с восхитительными бабульками!


_______________________________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту, а опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.

14.09.2004 17:41:58
   
Ksushik
Освоившийся

Зарегистрирован: 29.05.2004
Сообщений: 216
Меня бы не обидело. Но, думаю, когда на тебя кричат и называют нехорошими словами (даже если ты виноват) в душе все равно остается неприятный осадок.

Не согласна, что такой человек не уверен в себе и не будет мстить. Месть и обидчивость могут легко уживаться в одном человеке.


14.09.2004 19:02:26
   
75nice
Cовершенно несовершенный

Откуда: Здесь. Сейчас.
Зарегистрирован: 13.12.2004
Сообщений: 170
...подать холодным?

_______________________________________
Саквояж!

13.12.2004 15:54:32
E-mail  
Страниц:  1 2    
Форум сайта о Владимире / Всяко-разно / Насколько вы мстительны?
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 4 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100