Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / Всяко-разно / О перьях и письмах... Модераторы: Fantom, GrayWolf, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Интересует мнение народа, ибо был у меня небольшой спор с моим товарищем, суть его заключалась в выяснении, что же именно является "настоящим" и "живым" письмом - то, которое от руки написано, или же откатанное в Word и прочих символьных процессорах? А если писать рукой, то каким вспомогательным инструментом? Перо, ручка, карандаш?
Начинаю заслушивать мнения...


13.09.2004 20:38:19
Вебсайт  
s0me0ne
Некто неизвестный

Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 11.05.2004
Сообщений: 465
Давайте для начала определим понятие "живого" письма. Для меня, например, письмо, написанное ручкой, такое же мертвое, как и набранное в Lyx'е.

_______________________________________
Я не использую пиратский софт. А вы?

13.09.2004 21:17:18
E-mail  
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Начнем с истоков эпистолярного жанра. Все писалось перьями... Оно есть база для определения понятия. Я так считаю.

13.09.2004 23:44:36
Вебсайт  
Avaria
Самозванка

Откуда: Владимир
Зарегистрирован: 26.04.2004
Сообщений: 318
На мой взгляд, живое - написанное рукой любым подручным средством.
Правда в последнее время это встречается все реже и реже.
Я скоро совсем писать разучусь... По крайней мере текст набираю гораздо быстрее, чем пишу рукой :)


_______________________________________
Мне все позволено, но не все полезно...

14.09.2004 09:00:26
   
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Вот и встаёт вопрос - а что будет лет через 50? Как ни крути, все быстрее и быстрее надо жить, электронные средства себя оправдывают. Но пока что распечатываются только официальные письма и документация. Дилемма, так сказать. Ждем-с мнения остальных участников.

14.09.2004 09:09:08
Вебсайт  
Тёмный Патрик
Разливной и тёмный

Откуда: Местные мы
Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщений: 198
Во первых - все здраствуйте, я на форуме впервые :roll: А по теме хочу сказать, что по моему уже в наше время написанное от руки мертвое письмо. Лично и с ним не сталкиваюсь. От руки сейчас только милицейские протоколы пишут, солдатам в армию да ещё старушки друг другу.

_______________________________________
Live - Evil

14.09.2004 10:01:33
   
Ёшь
Освоившийся

Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.08.2004
Сообщений: 246
Я уже писем лет семь не писала. Если мне надо что-то записать, пишу только печатными буквами, потому что как писать прописными - не помню. Мы тут с приятелем не досуге развлекались - вспоминали как писать прописные буквы, только как учили в школе в первом классе. Оказалось очень забавный процесс, пол часа рабочего времени угрохали. Советую вам тоже попробовать, особенно заглавную букву "Р" вспомнить.

14.09.2004 10:49:43
Вебсайт  
s0me0ne
Некто неизвестный

Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 11.05.2004
Сообщений: 465

Avaria написал(а):

На мой взгляд, живое - написанное рукой любым подручным средством.

Внимание, вопрос - что мешает считать клавиатуру вышеозначенным подручным средством? А как насчет стилуса КПК?

Отредактированно someone (14.09.2004 11:50:31)


_______________________________________
Я не использую пиратский софт. А вы?

14.09.2004 11:49:59
E-mail  
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
Что есть письмо?
* Способ передачи информации. (содержание)
* Способ самовыражения. (форма)

С передачей информации все более менее ясно -- дискреты букв, их комбинации в слова, фразы и тексты. Собственно, все "костыли", вроде печатных машинок, клавиатур и тому подобного, сделаны для ускорения и упрощения процесса передачи информации.

С самовыражением через форму все несколько хитрее.
Подобно тому, как при устном общении около 70% информации передается интонациями, мимикой, жестами, так и письменная речь ранее обладала "невербальными каналами" -- бесчисленные нюансы почерка, наклон, сила нажатия на перо, и так далее. Рисунки на полях в конце концов.

Переход с письма на печать положил всему этому конец. Речь то, собственно, не об автоматическом книгопечатании, а о внедрении в повседневную жизнь печатных машинок, разработанных первоначально для автоматизации деловой переписки и работы профессиональных писателей, и позднее мутировавших в компьютерные клавиатуры.

Исследование почерка человека может сказать многое о его характере и настроении в момент написания письма. Этим специально занимается отрасль криминалистики, например.

С точки зрения комбинаторики -- при "ручном" письме у нас континуальный запас вариантов, а при компьютерном -- даже не счетный, а конечный (конечное последовательность символов конечного набора). И набор этот нам постепенно снижают.

Феномен этот легко проиллюстрировать на примере смайликов.
Раньше, при написании бумажных писем, люди иногда рисовали в тексте какие-то картинки, чтобы передать свое настроение или просто проиллюстрировать свой текст.
В комьютерной среде для тех же целей были придуманы "смайлы" -- разные комбинации символов, схематично изображающие лицо с тем или иным чувством. Знакомые мне люди, обычно, вырабатывали свой стиль использования смайлов, рисовали такие, по которым их часто можно было узнать и отличить их настроение.
Сейчас в большинстве программного обеспечания (начиная с ворда и кончая асей) внедряются механизмы автозамены смайлов и наборы готовых смайликов. Таким образом, дискретный набор рисунков, предназначенный для выражения чувств, снижается до 5-10 общеупотребимых. И, что характерно, большинство людей на них уже перешло.

-- Папа, папа, скажи, а правда, что от чатов, аськи и ЖЖ люди тупеют?
-- Гыы, сына, лол!


Замечу, что в этом плане КПК со стайлусом значительно ближе "к истокам" чем клавиатуры.

А что касается самого "живого вспомогательного инструмента", то тут подход ровно такой же:

* удобство пользования
* сигнальный спектр

Шариковая ручка дает значительно большее число полутонов, нежели гелевая. Карандаш ТМ -- мощнее в этом смысле, чем ручка. А карандаш 3М дает огромный спектр полутонов, но он менее долговечен, а значит и менее удобен для постоянного применения.

Вот такое мое имхо ;)


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

14.09.2004 12:29:00
Вебсайт  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / Всяко-разно / О перьях и письмах...
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 3 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100