Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / Креатив / Снова из нетленного: Выцарапано на студенческой скамье Модераторы: GrayWolf, Verter, s0me0ne  
Автор
Сообщение Страниц: 1
Ksena
Рыжая

Откуда: Деревня Растяпино
Зарегистрирован: 28.05.2004
Сообщений: 22
Сей текст доступно объясняет, за что я боюсь узбекских мультиков с сурдопереводом :о) Создано на заре 1998 года, в период активного освоения великой игры DOOM-cколько-то там, совместными усилиями с Е.С.М.

Часть силы той, что без конца,
Творит добро, всему желая зла
/Гёте/

***
автор ни в коей мере не отождествляет себя или кого-либо из своих знакомых (и незнакомых тоже) с героями данного рассказа, любое совпадение с реальной жизнью - случайность
***

Нет, ну нормально, да? Это с каких же пор моду такую взяли - убивать живых людей? Нет, не скажу, что я не был предупрежден заранее. Тот балбес на джипе, прежде чем меня переехать, успел два раза посигналить. Но не громко. Наверное, не хотел меня нервировать. А я и не нервничал вовсе. Не успел. Он ведь как посигналил, потом - вжжжих, меня по дороге размазал (нет, ну не очень сильно, вид, кстати говоря, еще вполне товарный был, целенький такой, только уже мёртвенький), ещё и крикнул: "Извини, братан, я на тебя чисто по ошибке наехал, но ты ж пойми…" Главное, что понять - не сказал, и скрылся в туманной дали. Ну, а мент, что на этом перекрёстке вроде как движение регулировал, подождал малость, пока джип на безопасное расстояние отъедет, потом подошёл ко мне, аккуратненько ногой так попинал (оно и понятно - работа у них скучная, а тут вроде бы хоть какое-то развлечение) и обратно пошёл - "запорожцы" за превышение скорости штрафовать.

Ну, народ ещё немного постоял-посмотрел на это дело, за жизнь поговорил, да и разошёлся по делам своим, а я остался тело сторожить, потому что жалко - свое ж всё-таки, не чужое, а времена сейчас сами знаете какие, сопрут всё, что хочешь, и глазом не моргнут. Ну, потом приехали откуда-то, тело забрали. Куда, куда? Ясно, что не в оперный театр. А я остался. Этот балбес когда меня сшиб, душа, наверное, метров на десять отлетела, так что все происходящее я наблюдал уже со стороны. И даже два раза: первый - непосредственно, а второй-вечером, в страшилках из "Дорожного патруля", как сейчас помню: "водитель не справился с управлением, в результате чего…"
Естественно, где ж ему справится с управлением, у него в одной руке - сотовый, в другой пистолет, и ещё в носу очень поковыряться хочется. Этому кексу рулить просто некогда, да и вроде не принято у них так напрягаться. Ну ладно,остался я в гордом одиночестве. И знаете, до чего ж не прикольно привидением быть, я вам скажу. Только не надо вот этих понтов, типа "зато через стены можешь проходить", "зато невидимый" и.т.д. Вот когда коньки сами отбросите, тогда поймете, какая от этого всего польза. А пользы-то никакой и нет вовсе, потому что и тебя никто не видит, и ты ничего сделать не можешь. Я как-то ради эксперимента в того мента, что меня сапогом погладил, весь день плевал, а он даже не заметил. Получается хуже фиги в кармане, честное слово.

Вот так вот прошла неделя, может чуть больше, я особо не считал. А в один, не скажу, что уж очень прекрасный день, явился вроде как ангел по мою душу. Я сначала на него внимания не обратил - мужик и мужик, обыкновенный такой, интеллигентного вида, с дипломатом образца неизвестно какого года. Ну это, в общем-то, и неважно. Я уже к тому времени привык, что никто меня не замечает, а он возьми, да и поздоровайся. Я тут, честное слово, чуть второй раз не умер. А этот фрукт рад, до невозможности, думает, удачно пошутил. Честное слово, была б моя воля, так бы врезал, что он бы нимб свой запарился искать. (Нимба у этого ангела, кстати, не было, как потом выяснилось, он его в дипломате спрятал, чтоб скины не отобрали). Ладно, просмеялся он, а потом мне бумагу предъявил (вроде как повестка в военкомат, только бумага малость получше, но тоже ненамного). Что, значит, я (такой-то, такой-то) должен явиться на небеса для отправки в место дальнейшей дислокации. Причём немедленно.

И только я всё это прочитал, как что-то хлопнуло, шмякнуло, хряснуло, запахло соляркой, свет померк. И, оба-на, что я вижу! Здоровенные такие ворота, со светящейся надписью "Добро пожаловать!" (причём "Д" не горит, отчего вся торжественность момента как-то теряется). А под этой надписью стоит здоровеннейший детина в камуфляжной форме, со значком на груди "Служба безопасности. Дежурный охранник Св.Пётр" и билеты у входящих проверяет. Ну, я, было, по привычке попробовал зайцем вломиться, только не получилось ничего. Выловил меня охранник, пару раз стукнул для профилактики, после чего нажал какую-то кнопку, и, откуда ни возьмись, появилось… Не-е-ет, появилось табло здоровое, вроде как на стадионе, и с графиками всякими непонятными. Так этот св.Пётр давай в те графики указкой тыкать и мораль мне читать. Ты, грит, грешен сынку, дальше некуда. Всю свою жизнь ты ездил в общественном транспорте без билета, прогуливал всё, что можно: в институте - лекции, в школе - уроки и агитационные мероприятия, а в детском саду - всеобщий принудительный поход на горшок, во всех случаях мотивируя это тем, что тебе, якобы "не хотелось", переходил улицу в неположенном месте, нарушал правила пользования лифтом грузопассажирским (N191280, грузоподъемность- 6 человек), морально издевался над педагогическим коллективом своей родной средней школы, разбил напольную вазу в вестибюле гостиницы города Урюпинска, пользовался незарегестрированным модемом....

В общем, он, наверное, долго бы ещё перечислял, но тут неподалёку что-то громко так чавкнуло, потянуло, как и давеча, плотным запахом солярки, и нарисовался мой старый знакомый - водитель джипа (как и положено - с пистолетом, сотовым, гимнастом на шее и автомобильным сиденьем, аккуратно размазанным по заднице). Видать, конкуренты у него - люди серьёзные, импортную взрывчатку подложили. Хотя, в наше-то время отечественными гранатами только школьники младших классов балуются, когда хотят от учителя пения избавиться или от классного руководителя, чтоб двойку в дневник не ставила, а то родители денег не дадут и не на что будет похмелиться после вчерашнего. Впрочем, я отвлекся.

Появляется, значит, этот детина, и, прямиком, через главный вход в рай. А охранник (св.Пётр) вместо того, чтобы дать ему как следует промеж глаз (хотя бы за меня), только двери пошире открывает, преданно в глаза смотрит и во все свои тридцать два зуба приветливо улыбается. Я, конечно, интересуюсь, с чего вдруг такая дискриминация (кто не знает, что такое "дискриминация":

1. смотрите энциклопедический словарь на букву "Д", статья "Дискриминация"

2. кто не знает, что такое энциклопедический словарь - найдите того, кто вам это объяснит, после чего выполняйте пункт 1,

3. кто не знает, что такое буква "Д" - выполняйте пункт 2, но вместо пункта 1 попросите прочитать вам статью "Дауна болезнь").

А этот самый св.Пётр мне доходчиво объясняет, что никакой дискриминации тут нет, и что только что прошедший субъект есть кристальной души человек. И, что он, хотя и укокошил по молодости четверых, однако был полностью прощён, поскольку одних только свечек, почитай, тонны три поставил, не считая собственной часовни и денег на восстановление храма в деревне "Красный атеист". И нечего мне, грешному, такие вопросы задавать, поскольку я по совокупности грехов своих тяну на высшую меру - то есть на четырнадцатый круг ада (строительство которого было закончено задолго после смерти Данте и в его путеводитель, естественно, не попало). Я, конечно, опять интересуюсь, что там, собственно, с людьми делают - варят, жарят, или, может быть, маринуют со специями. А охранник отрицательно так головой машет и говорит, что бедолаги с четырнадцатого круга только и мечтают, чтобы попасть туда, где жарят, варят и маринуют. Потому что в четырнадцатом, там ТАКОЕ (слабонервным дальше не читать)! Там заставляют смотреть узбекские мультфильмы с сурдопереводом. И без права амнистии.

Услыхав о таком садизме, я впал в глубочайшую из депрессий, из которой меня, впрочем, быстро вывел св.Пётр, предложив следующую сделку: вместо того, чтобы прямиком отправиться в четырнадцатый круг, откуда ещё никто не возвращался, я (естесственно, добровольно) вступаю в ряды Думеров Господа Бога, получаю обратно материальную основу для своей души (грубо говоря - тело), дробовичок и отправляюсь опять же в ад, но уже куда-нибудь поближе к центру и, как и прочие Думеры, занимаюсь отстрелом всякой нечисти до тех пор, пока Всевышнему будет угодно, или пока меня там не ухлопают (поскольку душа думера, пойманного или убиенного в аду, подлежит незамедлительному и полному уничтожению). Узнав о такой перспективе, я хотел было отказаться, но, вспомнив про узбекские мультфильмы...

Свой первый день в аду я запомнил на всю оставшуюся жизнь. Забросили меня куда-то между восьмым и девятым кругами (они при Данте самыми последними были, а все остальные уже после построили), а там с одной стороны - бедолаги, в лед вмороженные (и где-то среди них, говорят, Иуда, только мне искать что-то не очень хотелось), да и бесы там затевали в хоккей поиграть, а с другой стороны - толпа воров, расточителей и льстецов в огромном отстойнике тусуется, и запах такой - просто непередаваемый, туда мне тоже не очень хотелось. Только я собрался тихо-мирно скрыться, как запасной игрок из бесовской хоккейной команды меня увидал, засвистел остальным, и вся их толпа за мной ломанулась. Дробовичок у меня ещё доисторический был и, естественно, стрелять отказался. Пришлось в спешном порядке совершать маневр отступления, используя подручные плавсредства, проще говоря - сматываться по головам грешников, что в отстойнике тусовались. Ну, а у бесов коньки, конечно, неприспособленные были по дерьму ездить, они всей толпой и навернулись. Вылезли - грязные, злые, меня на ста двадцати восьми языках вспоминают. В общем - не догнали. Потом за мной ещё какая-то тварь на шести ногах гонялась, пока я ее третьим предупредительным выстрелом промеж глаз не успокоил, потом, откуда ни возьмись, мелкие демоны поналетели, опять пришлось скрываться. В общем, как я пережил тот день - до сих пор не понимаю...

...АКМ прогремел короткой очередью и первый демон, прощально пискнув, укатился в придорожные кусты. Второй, видимо, решил действовать умнее и, как истинный герой, пошёл в обход. Жалко, что чувствовать себя жутко крутым и умным ему пришлось совсем недолго, потому что через пару минут его геройские внутренности, аккуратно развешанные по деревьям, несколько оживляли окружающий мрачный пейзаж, а тушка лежала неподалёку, представляя собой образец первосортного свежего фарша, практически не содержащего холестерина. Я никогда не экономил на количестве, устанавливая противопехотные мины на близлежащих полянах. (Оружием здесь приторговывали вездесущие арабы, непонятно как его сюда провозившие. Даже предлагали купить практически новый танк Т-72, но цену запросили несусветную. Зато уж всяких более мелких штучек, включая портативную ракетную установку, у меня было с избытком). Это отлично знали все местные обитатели, начиная с самого мелкого беса и заканчивая Миносом, который вообще-то руководил вторым кругом, но иногда заходил попить пивка и поболтать о жизни. Время от времени в гости наведывались Юлий Цезарь, Сократ и Диоген, но я так и не научился сносно говорить по-эллински и латыни, а гостям плохо давался русский. Впрочем, людьми они были довольно культурными, до свинского состояния не напивались, а сидели мирно за столом, или у камина и, перемешивая русские слова с латинскими, вставляя иногда какое-нибудь эллинское выражение, беседовали о жизни, травили анекдоты и спорили на отвлечённые темы. Причём спорили обычно Сократ с Диогеном (последний, кстати, вполне серьёзно считал себя основателем движения хиппи, в качестве доказательства представляя известную всем бочку, долгие годы бывшую ему домом, и которую он каким-то образом умудрился притащить с собой). Мы с Цезарем в такие споры почти никогда не вмешивались. Я - ввиду огромной разницы в мировоззрении. А Цезарь, бывший человеком действия, длинных монологов не любил вообще. И в те дни, когда два ученых мужа с интересом обсуждали какую-нибудь туманную мысль, мы отправлялись проверить состояние минного поля, или просто побродить по окрестностям с двустволочкой (которая, кстати, почти никогда не требовалась, поскольку чужаки заглядывали сюда редко, а местные были не особо кровожадными, и вместо бессмысленной беготни с пеной у рта и налитыми кровью глазами ради сомнительного удовольствия получить пулю между глаз предпочитали потягивать в баре пиво, приглашая нас выпить по кружечке-другой).

Поэтому сегодняшний визит по мою голову был более чем неожиданным, тем более в количестве пяти штук. Двоих придавило каменной плитой ещё на дальних подступах (Цезарь был большой мастер на такого рода шутки, его ловушки по праву считались одними из лучших). Один по достоинству оценил преимущества автомата Калашникова перед угрожающим рычанием и пусканием слюны. Ещё один самоосвежевался в лесу. А последний из штурмового отряда, слегка припадая на раненую ногу и жалобно повизгивая, спасался бегством, очевидно ожидая выстрела в спину. И совершенно напрасно. Бегущих я никогда не добивал, чтобы было кому наводить на остальных страху. Впрочем, за те двести сорок лет, что я прожил здесь, такое случалось нечасто. Да и настрелялся я как-то за все предыдущие годы, пока добирался сюда через семь кругов ада. А там твари были те ещё. Каждый норовил ежели не съесть, то хотя понадкусывать, причём безо всякого предупреждения. Впрочем, вспоминать об этом я не люблю и не буду. Теперь все это уже в прошлом, а я навеки обосновался в первом круге, с каждым днём всё лучше понимая, что вечность - это всё-таки слишком много для одного человека. Впрочем, выбора у меня особого не было, разве что пойти куда-нибудь поближе к центру, да быть добровольно сожранным первым же сопливым демоном. А этого мне почему-то делать не хотелось. И знаете, вам никогда не понять, что такое настоящее одиночество среди застывшего времени. И никогда вы не поймете, почему, несмотря на неплохое в принципе существование, больше всего мне хотелось хотя бы на один день, да что там день - хотя бы на несколько минут вернуться обратно, в свой мир. Мир дорогих мне людей, которым я так и не успел сказать всё, что хотел. Неужели, чтобы подобрать нужные слова необходимо было пройти восемь кругов ада? Хотя, в общем-то, какая разница, если мой мир остался по другую сторону реальности, да вдобавок ещё и триста лет тому назад.

Говорят,что только аромат кофе "Якобс" вас разбудит так легко с утра. Смею вас заверить - врут. Недалёкий взрыв противопехотной мины разбудит вас ничуть не хуже. Я подождал, когда бабахнет ещё разок, открыл глаза и с третьим взрывом отправился на балкон посмотреть, что осталось от бедолаги, выбравшего себе такое экзотическое развлечение, как прогулка по минному полю. К моему удивлению, субъект был ещё вполне жив и продолжал осторожно продвигаться вперёд. Издалека он выглядел очень даже человекообразно, однако этого было явно недостаточно для того, чтобы я сломя голову кинулся к нему на помощь. Я пару-тройку раз встречал демонов (ныне, к сожалению, покойных), очень даже похожих на людей, что не мешало им без зазрения совести загрызть первого встречного. Да и по дороге этот индивидуум, в принципе, мог бы пойти, наверняка, его все местные уже предупредили о неприятностях от такого рода визита. Поэтому я поудобнее поставил на балконе крупнокалиберный пулемёт и, пожелав этому любителю острых ощущений удачи, принялся за завтрак.

Пришелец оказался на редкость упрямым. Пару раз его подбрасывало метра на два в воздух, разок засыпало землей, каждые две минуты гремел очередной взрыв, но он продолжал двигаться вперед. Его тупой героизм начинал вызывать уважение. Пройдя последние метры, бедолага показал минному полю кукиш и в первый раз за всё время повернулся в мою сторону. Я собрался дать аккуратную предупредительную очередь, но передумал, потому что мужик с закопченной, но невыразимо довольной физиономией достал из кармана нимб и водрузил себе на голову. А это резко меняло дело. Демоны, конечно, могли принять человеческий вид, но нацепить такую штуку, как нимб, позволить себе не мог никто. Старший в данном круге без разговоров пришил бы подобного умника как предателя. Следовательно, я своими глазами наблюдал явления ангела к конкретному представителю рода человеческого, а именно - к моей скромной персоне.

Новый ангел-хранитель, приставленный ко мне после отправки в ад, оказался на редкость проворным малым. Пробегав за каких-нибудь двести лет по всем коридорам небесной канцелярии, он собрал необходимые документы, и добился-таки разрешения на пересмотр дела. Ещё несколько десятилетий он потратил на мои поиски, пока не добрался до первого круга, где, в целях конспирации и двинул по минному полю. Сейчас все документы были разложены передо мной на столе, а Хранитель тянул вторую кружку пива и улыбался во все свои тридцать два зуба. Итак, завтра мы отправляемся обратно, чтобы вновь предстать перед старым знакомым - св.Петром, который и решит окончательно, где мое место.

Впрочем, Хранитель недвусмысленно намекнул, что бюрократия в Небесной Канцелярии та ещё, так что моего отсутствия в ближайшие шестьдесят-семьдесят лет никто не заметит, да и время - не такая уж абсолютная величина, так что...

...Джип, оглушительно сигналя промчался в сантиметре от меня на красный свет и, напоследок хорошенько обдав грязью, скрылся за поворотом. Народ сочувственно погудел и разошёлся по своим делам. А я, слегка почистившись от грязи, отправился домой. Насчёт относительности пространства-времени Хранитель не соврал, доставив меня прямо в точку отправления, но секунд на пять раньше. Наученный предыдущим опытом, я не сделал пару лишних шагов вперед, на этот раз решив остаться в живых. Итак, я снова на Земле, вокруг моё старое знакомое время, а до отправки к св.Петру ещё целая жизнь. Впрочем, знаете, меня не очень-то волнует его решение. Дом на берегу Стикса до сих пор ждёт своего хозяина, Юлий Цезарь, Сократ и Диоген присматривают за порядком, а по вечерам, когда приходит время пить чай - по старой привычке ставят на стол четвёртую чашку, просто так, на всякий случай...


19.09.2004 02:06:55
Вебсайт  
Cristina Keeller
Модератор

Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщений: 485
ой..а можно мне это в распечатанном варианте?
не хоца с монитора читать


_______________________________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту, а опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.

22.09.2004 14:51:02
   
Ksena
Рыжая

Откуда: Деревня Растяпино
Зарегистрирован: 28.05.2004
Сообщений: 22
Хм. Доставку на дом организовать не могу - некогда :о)

22.09.2004 14:53:47
Вебсайт  
Cristina Keeller
Модератор

Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщений: 485
а ты мне по почте пришли.
наложенным платежом))))


_______________________________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту, а опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.

22.09.2004 15:38:58
   
Катрин
Влившийся

Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщений: 382
2Ksena
Забавно!

2Cristina Keeler
А распечатать не судьба?


24.09.2004 17:01:56
   
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / Креатив / Снова из нетленного: Выцарапано на студенческой скамье
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 4 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100