Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / Запредельное / Почему многие бояться умереть? Модераторы: Fantom, GrayWolf, Verter, Vivon  
Автор
Сообщение Страниц:  1 2
Катрин
Влившийся

Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщений: 382
Собственно, весь вопрос. Не удивляйтесь, что я все о смерти да о смерти. Эт все Паланик виноват со своей Колыбельной.

Кстати, я только недавно поняла, почему боюсь умереть. Потом напишу об этом. Сначала хочу вас послушать.


28.09.2004 13:31:29
   
Avaria
Самозванка

Откуда: Владимир
Зарегистрирован: 26.04.2004
Сообщений: 318
Самый большой страх - неизвестность.
А смерть - это всегда неизвестность. Никто не знает, что ТАМ.
Никто оттуда не возвращался.
Поэтому люди и боятся смерти.


_______________________________________
Мне все позволено, но не все полезно...

28.09.2004 13:40:51
   
Катрин
Влившийся

Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщений: 382
Возможно и так, но на мой взгляд, это последствие, а не причина. Ибо не все ли равно, что будет после смерти, если тебя не будет!!!

Неизвестность ведь касается очень многих вещей. Мы ведь не знаем на 100 процентов, что будет завтра. Тем не менее мы не боимся завтрашнего дня.


28.09.2004 13:50:45
   
Тёмный Патрик
Разливной и тёмный

Откуда: Местные мы
Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщений: 198
Люди в массе своей просто не способны понять что мир может для них исчезнуть. Не верит человек в то что может как лампочка выключится и ничего больше не будет. Вот и придумали все без исключения народы загробную жизнь. А так как никто правды не знает - вот все и боятся. В то что завтра проснёшься все верят, но одно дело проснутся собой в своей или чужой постели, а другое хрен знает где и хрен знает кем.

_______________________________________
Live - Evil

28.09.2004 14:41:14
   
Катрин
Влившийся

Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщений: 382
Я исключение - не верю в загробную жизнь. Думаю, не одна я такая.  Как быть в этом случае?

28.09.2004 14:48:26
   
Тёмный Патрик
Разливной и тёмный

Откуда: Местные мы
Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщений: 198
Вопрос не в вере или неверии в загробную жизнь - просто не может человек осознать что перестанет существовать - "Вот, мол, помру и не поплачет никто - сволочи", а что ему всё равно будет непонимает. Неспособны мы представить что нас нет, исчезли, несуществуем. Любой человек смотрит на Вселенную и для него центр Вселенной - он сам. Человек может смирится со смертью, но понять - нет. Именно этой неизвестности и боятся.

_______________________________________
Live - Evil

28.09.2004 15:15:54
   
Катрин
Влившийся

Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщений: 382
Смерть тоже можно понять, если послушать тех, кто пережил клиническую смерть.

Хорошо. А если провести аналогию с боязнью пережить смерть близких людей, мы ведь очень боимся их потерять, да? Разве не сильнее, чем умереть самим? Как здесь быть с неизвестностью - представить себе жизнь без любимых трудно, больно, но возможно ведь, так?


28.09.2004 17:08:24
   
Cristina Keeller
Модератор

Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщений: 485
Я начала бояться смерти примерно с 12 лет.
Иногда лежала в кровати и думала...
а что будет когда я умру?
каким станет мир?
что будет со мной?
кто нибудь обо мне вообще вспомнит?
...и в думах об этом..я начинала плакать...

Сейчас я уже , естественно не плачу, но умерать все равно страшно.
Меня больше всего бугает не неизвесность, а то что Я перестану существовать, жить, чувствовать...МЕНЯ просто уже НЕ БУДЕТ..
а мир будет продолжать совершенствоваться..и развиваться..


_______________________________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту, а опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.

28.09.2004 22:35:37
   
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Замечу, хоть и немного не по теме: он и так развивается и совершенствуется, и всё без тебя) Твоя роль в совершенствовании мира?

28.09.2004 23:13:50
Вебсайт  
Катрин
Влившийся

Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщений: 382
С вашего позволения, я подытожу... Все вы говорили правильно.

Люди боятся умереть, потому что для них смерть - неизвестность. Верно. Люди боятся умереть, потому что их пугает факт их несуществования. Верно.

А все почему? Почему мы боимся пережить близких, почему боимся потерять своих домашних животных? Да потому что мы их любим!!! Так и здесь. Мы любим себя, свое тело, свое существование! И именно поэтому боимся умереть!


28.09.2004 23:23:46
   
Avaria
Самозванка

Откуда: Владимир
Зарегистрирован: 26.04.2004
Сообщений: 318
Для меня страх пережить смерть близких людей сильнее, чем умереть самой.

_______________________________________
Мне все позволено, но не все полезно...

29.09.2004 08:23:33
   
Катрин
Влившийся

Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщений: 382
Для меня тоже, и это естественно, потому что когда умерает сам человек, он не видит слез, боли, мучений других, а вот когда теряешь близких, все это переживаешь сам.

29.09.2004 08:35:02
   
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
А что хуже, по вашему мнению, смерть близких или потеря собственных конечностей?

29.09.2004 08:38:58
Вебсайт  
Катрин
Влившийся

Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщений: 382
Что ты подразумеваешь под "потерей собственных конечностей" - отбрасывание коньков или инвалидность?

В любом случае - смерть близких.


29.09.2004 08:51:24
   
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Инвалидность, конечно же... Всю жизнь быть уродом после чьей-то глупости - вот это страшно.

29.09.2004 11:17:23
Вебсайт  
Катрин
Влившийся

Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщений: 382
Не страшнее, на мой взгляд, чем смерть близких. Ибо слабый человек, став инвалидом, так и умрет им, жалким и беспомощным. А сильный реально может встать на ноги, а если и не встанет, то сделает свою жизнь, как бы это ни было тяжело, такой, что ему может позавидовать здоровый человек. Все зависит от силы характера человека.

29.09.2004 11:26:18
   
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Мне кажется, что мы говорим о начальном моменте - когда умрет брат, когда тебе отрежут руку. Мы не говорим о том, что стоит ЗА той гранью. Ведь спустя время от этой точки все приходит в динамическое равновесие   так или иначе. Страшен сам момент и небольшой отрезок времени за ним. Ведь так?

29.09.2004 13:10:32
Вебсайт  
Janny
Освоившийся

Зарегистрирован: 29.04.2004
Сообщений: 246
Страх смерти мне больше кажется инстинктивным чувством.. Так же запрограммирован в нас, как страх боли..

29.09.2004 13:37:26
   
Катрин
Влившийся

Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщений: 382
Страшен и сам момент, и тот отрезок времени, который идет за ним. Дай бог, чтобы он был коротким. Но некоторые годами не могут оплакать потерю близкого человека, а некоторые сами умирают спустя какое-то время. Это как правило родители, пережившие смерть своих детей.

Насчет самого момента трагедии - боль от потери руки прежде всего физическая, а боль от потери брата - душевная. И это еще спорный вопрос, что страшнее!

Отредактированно Катрин (29.09.2004 13:38:08)


29.09.2004 13:37:49
   
Катрин
Влившийся

Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщений: 382
2Janny
Вполне возможно и так. Но опять же не для всех это верно. Достаточно вспомнить бестрашных и храбрых героев, которые были во все времена.


29.09.2004 13:39:58
   
AndRey
Освоившийся

Откуда: г. Владимир
Зарегистрирован: 05.05.2004
Сообщений: 227
в древней философии есть такая тележка ..у стоиков кажись:
не надо бояться смерти - когда мы живы её нет ..а когда она есть - нас нет
- мы с ней не пересекаемся.
мое мнение такое:
мы тут все временно - поэтому надо быть хорошим и делать хорошие дела


30.09.2004 23:32:59
   
Janny
Освоившийся

Зарегистрирован: 29.04.2004
Сообщений: 246

Катрин написал(а):

2Janny
Вполне возможно и так. Но опять же не для всех это верно. Достаточно вспомнить бестрашных и храбрых героев, которые были во все времена.

Не думаю, что они не боятся, скорее умеют пересилить свой страх.


01.10.2004 13:54:46
   
s0me0ne
Некто неизвестный

Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 11.05.2004
Сообщений: 465

Катрин написал(а):

... когда умерает сам человек, он не видит слез, боли, мучений других ...

Ты в этом уверена? Возможно, несколько странно слышать такой вопрос от потомственного атеиста, однако я вполне допускаю возможность самостоятельного существования сознания в любых условиях, от хаотических до сингулярных.

Что же касается непосредственно темы... Цитируя Шекспира,
...But what the dreams may come in sleep of death,
When we have shuffled off this mortal coil?
Must give us pause... That's the respect
That makes calamity of so long life!
For who would bear the whips and scorns of time,
The opressor's wrong, the proud man's contumely,
The pangs of dispised love, the law's delay,
The insolence of office and the spurns,
Than patient merit of the unworthy takes,
When he himself might his quietus make
With bare bodkin? Who would fardels bear,
To grunt ant sweat under a weary life,
But that the dread of something after death,
The undiscovered country from whose bourn
No traveller returns, puzzles the will
And makes us rather bear those ills we have
Than fly to others that we know not of?


Люди боятся именно того, что ждет их после смерти. Завтрашнего дня они не боятся за счет подсознательной экстраполяции - сегодняшний день является завтрашним по отношению ко вчерашнему, таким образом, завтрашний день не страшен.
Замечу, что помимо людей, которые боятся смерти (которых можно условно назвать homo timedus morti), можно выделить людей, которые к ней безразличны (homo in morti indifferens), и тех, кому она интересна (homo in morti delectatum).
Homo in morti indifferens никогда не уходят из жизни по собственному желанию, ибо не факт, что по ту сторону будет лучше, или хуже, а, перефразируя классику рекламы, "зачем что-то делать, если не видно разницы".
Homo in morti delectatum частенько прибегают к суициду. Счастливы они своим решением или нет - сказать сложно.


_______________________________________
Я не использую пиратский софт. А вы?

01.10.2004 18:34:05
E-mail  
Катрин
Влившийся

Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщений: 382

someone написал(а):

странно слышать такой вопрос от потомственного атеиста, однако я вполне допускаю возможность самостоятельного существования сознания в любых условиях, от хаотических до сингулярных.


Действительно, странно :)

Я тоже допускаю существования сознания вне человеческой жизни. Но в этом случае остается спорным вопросом, будет ли оно также воспринимать и сопереживать человеческому горю, как если бы оно и не покидало телесное обличие. Или речь идет о перевоплощении душ в другое живое тело?

А вообще, ты сам к какой группе людей себя относишь?


04.10.2004 18:50:26
   
75nice
Cовершенно несовершенный

Откуда: Здесь. Сейчас.
Зарегистрирован: 13.12.2004
Сообщений: 170
...в вопросе фигурирует ...многие... значит большенство! значит существуют люди небоящиеся умереть(смерть близких не расматриваеться). кто они - этот вопрос мне кажеться более интересным.
...это глупец? который не понимает что это есть конец всему(я имею внутренний мир человека, который можно рассматривать как отдельную вселенную). и по причине своей глупости он ни когда не поднимал этот вопрос на совете своего сознания.
...это просветленный человек? который обстрагирован от жизни на столько, что может позволить себе не думать о финале своего существования, а в следствии чего его душу(сознание?) не проймешь ни коим образом(даже позитивные имоции для него всего лишь заблудшие импульсы в его мозгу).
...во всяком случае к консенсусу в таком вопросе ни кто не придет. не надо врать самим себе: я не боюсь умереть! каждый боиться по своему, словами это выразить ни как нельзя.

...Почему многие бояться умереть?
...потому что остальные бояться жить!


_______________________________________
Саквояж!

15.12.2004 23:50:20
E-mail  
Страниц:  1 2    
Форум сайта о Владимире / Запредельное / Почему многие бояться умереть?
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 2 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100