Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / Креатив / О птицах и различиях. Модераторы: GrayWolf, Verter, s0me0ne  
Автор
Сообщение Страниц: 1
s0me0ne
Некто неизвестный

Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 11.05.2004
Сообщений: 465
Кросспост из моего ЖЖ

Сетевая жизнь у всех начинается по-разному, и уж тем более по-разному начиналась она во времена моего детства. Это сейчас, понимаете ли, в каждом доме стоит IBM PC, у эстетов - Macintosh, у мегапацанов - Cray-5, у админов - Sparc... А раньше все сложнее было, неестественнее. "БК-0010" с магнитофоном "Протон" и ремонт этого "БК" на заводе "Экситон" в Павловском Посаде, куда съезжались со всей страны, плата ZX-Spectrum, вся паяльником истыканная, аж до 4 мегагерц разогнанная, с самостоятельно воткнутым музыкальным сопроцессором, первые электронные журналы "Spectrofon", выходившие на дискетах 5.25" емкостью 640Кб и в провинцию почтой доставлявшиеся... Собственно, со "Спектрофона" и началась моя история, ибо в одном из номеров этого, непонятно как пережившего пересылку бандеролью потрепанного электронного журнала, мною обнаружена была схема Модема.
Что такое Модем я в те времена представлял себе поверхностно весьма, и пошел задавать вопросы людям поболее меня умным и продвинутым. Вот тогда-то мне и было рассказано, что есть Модем, что есть Фидо и почему же стоит паяльник в руки брать, дабы оный модем все же собрать (ну вот, всегда так - серьезную вещь пишешь, а стихи получаются). Идеи же Модема и Фидо вдохновили меня.
На сборку Модема ушло куда более времени, чем хотелось бы. Однако же заработал он в конце концов - на скорости 300 бод (что есть триста бит в секунду, в то время это предел был для модемов самодельных, а не самодельные стоили буказоидов, причем не одну сотню). Правда, обрывы связи каждые 15 минут происходили - специфика АТС декадно-шаговой, в первой половине прошлого века построенной, однако это, конечно же, остановить человека, у которого был Модем, не смогло. Так я и стал 13-м поинтом 13-го узла города Владимира. Мне число 13 всегда нравилось.
Сеть всегда удивляла меня. Был ли это Фидонет или Интернет - не важно. Удивляла она меня тем фактом, что когда ищешь что-то - непременно находишь другое. То что ищешь, конечно же, тоже можешь найти, если очень повезет; однако что-то постороннее находилось чаще в разы. Ищешь, бывало, драйвера для S3 Trio - а находишь полный текст "Некрономикона" на языке древних скандов. Ищешь "Поваренную книгу анархиста" - а находишь те самые драйвера. Да что не ищи - все равно хоть что-нибудь побочное да найдется, хотя бы порнуха какая.
Много воды утекло с тех пор, а времена-то и не изменились, поисковые системы умнее не стали, все таже релевантность и CTR'ы, и ничего нового, разумного, доброго и вечного в области розыска информации всякой за эти десять с хвостиком лет так и не придумали. Вот и сегодня случился некоторый, можно сказать, казус.
Пошел я сегодня к Гуглю, дабы спросить его, не знает ли он, где можно найти кнопочки такие с изображением пингвина, которые в клавиатуру на место похожих кнопочек с изображением рваного на четыре части флага вставляются. И более того - нет ли таких кнопочек для ноутбуков всяческих, а не для обычных клавиатур. Много всего молвил мне Гугль человеческим голосом, чаще бесполезного и ненужного, иногда - похожего чего-то, иногда - непохожего на то, что я просил у него, и хотел я уже было плюнуть на эту затею неблагодарную, пойти в магазин, купить краски белой и беличьих кисточек, дабы самому этого пингвина нарисовать, но тут попался мне на глаза документ зело интересный. Оторваться от него долго не мог, перечитывал много раз, сначала смеялся, потом серьезен стал, задумался. Документ, правда, на языке заморском, непонятном, да еще и в формате странном - PDF называется, ну да ладно, читают мои потуги по большей части люди, серым веществом не обделенные, посему полагаю, что поймут. Вот тут эта вещь лежит, и надеюсь, никуда ее оттуда не заберут еще долго; а ежели заберут - так и я не дурак, локально сохранил.
И перед прочтением всего, что ниже здесь понаписано, все же рекомендую документ этот скачать, открыть и изучить внимательно, иначе ни фига не понятно будет.
А серьезность моя и задумчивость просто объясняется - знать я не знал и не предполагал даже, что пингвинов столько разновидностей бывает. Вроде пингвин и пингвин, ну Императорский - он побольше, обычный - ну, поменьше который, а прочих различий между ними и не видел никогда. Много ли различий мы не замечаем? На много ли деталей внимания не обращаем? Да, видать, на много. Вот если бы к каждой вещи написать такой "ключ" - насколько проще бы было! Сколько бы узнали нового, неизведанного. Ну первым делом, конечно же, к дистрибутивам Линукса написать надо. Ежели глючит, то, значит, сразу посмотреть, не нарисована ли где красная шапка. Ежели на диснеевский мультик похож, тут уж и смотреть не надо ничего - Mandrake. Ежели знаками препинания изъясняется вместо слов человеческих - то PLD. Ежели по-русски сразу встречает - то это ALT, ASP либо Mandrake RE, тут отличать надо. Поставить его, присмотреться. Если, как только в сеть вышел, сразу злые хакеры на комп залезли - так это Mandrake RE; ежели после инсталляции еще чего нужного установить захотел, а не получилось - то ASP. А если в ядре больше ста патчей прикручено, да и номер сборки ядра за сотню перевалил - это ALT, однозначно. Вот так и расписать все, SuSE не забыть, Slackware помянуть, а уж если не подходит ничего, то, значит, Debian - а для проверки посадить человека другого за комп, дать посидель минут пять, потом спросить, что за система - и если не задумываясь скажет "FreeBSD" - значит, и правда Debian. А ежели не скажет - значит, Gentoo или Knoppix какой-нибудь.
Да множество вещей можно таким вот ключом расписать вдоль и поперек. На сегодня правда хватит уже, исписался весь, поспать надо успеть еще хотя бы часа два. А на будущее - жду идей и предложений. С примерами, можно даже с картинками, хотя и не желательно, ключ простым должен быть. Так, глядишь, и понесем свое слово в народ, и учебники издадут, и фамилии напишут в титрах, или как там это у них, учебников, называется. В общем, заживем. Лишь бы энтузиазм был да дело делалось.
А я пойду с Гуглем прощаться. Спать пора. Эх, чует мое сердце, приснится мне сегодня пингвин... Все к тому идет.


_______________________________________
Я не использую пиратский софт. А вы?

22.12.2004 08:57:17
E-mail  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / Креатив / О птицах и различиях.
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 4 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100