Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / Всяко-разно / китайский квартал в Санкт-Петербурге Модераторы: Fantom, GrayWolf, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
Пожарский
Гость



«Балтийская жемчужина» - так назвали китайцы новый комплекс, который будет построен на 180 гектарах земли в акватории Финского залива – одном из самых «лакомых кусочков» петербургских пригородов. Планируется, что на берегу Финского залива, помимо торговых центров, гостиниц и супермаркетов, разместится более 1 млн кв. метров жилья. Разрешение было получено лишь за два дня переговоров с губернатором. «Можно сказать, что это место взято из подарочного фонда губернатора», - заявила Валентина Матвиенко на встрече с китайской делегацией и добавила, что сама готова приобрести квартиру в «китайском квартале», чтобы показать пример петербуржцам. Между тем, жители соседних районов уже собрали несколько тысяч подписей против осуществления этого проекта.

Сергей Андреев, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Территория, которая планируется для продажи, будет заселена лицами китайской национальности - планируется не более 1%. Но когда проект застрянет, и никто из наших не купит эти метры, вполне возможно, что по рыночной стоимости они уйдут китайцам, и мы получим тот самый легальный чайна-таун».

Сергей Андреев посетовал, что в разных странах мира китайские кварталы составляют очаги проституции, нелегальной торговли наркотиков без всякой возможности вмешательства правоохранительных органов в их дела. Именно это произошло на Дальнем Востоке, с появлением там китайского квартала. Людей пугает катастрофический приток эмигрантов из Китая и низкопробной контрабанды, которая и там заполнила российские прилавки. Территория была отдана китайской стороне без всякого конкурса, несмотря на то, что московская компания уже предложила вложить 2 миллиарда долларов в альтернативный проект. Петербуржцы требуют проведения референдума, хотя времени осталось совсем мало - лишь 3 месяца на обследование территории Санэпидемслужбой, после этого строительство будет начато.

8 февраля, прошло общественное слушание по поводу строительства на юго-западе Санкт-Петербурга т.н. "Китайского квартала". На собрании выступали многие граждане - от пенсионеров до крупных городских строителей-предпринимателей, и все отзывались негативно о готовящемся проекте. Не было ни одной положительной оценки.

Вот какие требования предъявили граждане:

"Господа чиновники! Мы неприемлем ваши условия строительства Китайского квартала, о чём хотим сегодня вам ясно заявить. Мы - молодёжь, будущее страны, нам здесь жить и мы не позволим решать вопросы, непосредственно касающиеся нас без нашего участия. Поэтому требуем вашего внимания и заявляем:

Прежде всего, мы понимаем, что китайская сторона, при строительстве столь глобального проекта со всей его обещанной социальной инфраструктурой должна быть заинтересована в получении прибыли с вложенных инвестиций. Что это за прибыль? Если, как вы говорите, это не национально-культурная экспансия Китая, то это денежная прибыль инвестора. Деньги пойдут из наших карманов за границу в Китай, только и всего! Почему бы такой прибыльный проект отдать в руки не китайцам, а нашим российским инвесторам, в том числе и Государству, чтобы деньги работали в нашей экономике? К примеру, Стабилизационный фонд мог бы позволить себе такие прибыльные вложения в национальную экономику России и Санкт-Петербурга в частности. Деньги должны не утекать за рубеж, а работать на благо наших граждан

Вы утверждаете, что на проведение строительных работ на конкурсной основе будут привлечены наши российские строительные кампании, однако, всем нам известно, что в городе в строительном бизнесе сложилась такая ситуация, когда лучшие объекты достаются кампаниям, приближённым к губернатору. Это уже второй факт изначально несправедливого и грабительского для народа плана строительства мегакомплекса.

Очень важная и очень острая проблема, связанная со строительством Китайского квартала - огромный приток нелегальной рабочей силы в Санкт-Петербург. Т.к. строится не просто пара домов, а целый квартал, то на осуществление этого проекта потребуется огромное количество рабочих рук. Естественно, вы решите эту проблему самым наихудшим способом из возможных - привезёте в город тысячи гастарбайтеров из малоразвитых стран: Таджикистана, Азербайджана и т.д. Вы уже это не раз доказывали. В основной массе своей это всё-таки будут нелегальные иммигранты. А с нелегальной иммиграцией в наши дома придут наркотики, изнасилования, криминал и т.д. В МВД это всё прекрасно известно. Мы не хотим жить рядом с этим, мы против этого! Гастарбайтеры резко собьют цены на рынке труда и ни один русский рабочий не сможет туда устроиться. То, что вы говорите, что у нас в городе миграционная ситуация находится под контролем - ложь! Это известно любому человеку, кто хоть немного касался этой проблемы. Поэтому мы говорим вам - пока не решите проблему с нелегальной иммиграцией, мы будем против Китайского квартала!


25.02.2005 01:05:40
E-mail  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / Всяко-разно / китайский квартал в Санкт-Петербурге
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 2 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100