Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / Студень / Общий смысл Модераторы: Fantom, GrayWolf, SMArt, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Вот о чём хочу я поговорить... В чём сейчас стал смысл высшего образования? Лет 20 назад люди целеустремленно поступали в ВУЗ для внесения своей лепты в науку. Что успешно выполняли. А теперь, когда совершенно всё поставлено на рельсы долбаной российской экономики - что мы имеем теперь? Ответьте мне...

25.04.2004 12:49:19
Вебсайт  
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
Хорошее высшее образование - это в первую очередь формирование аналитического мышления, а не багаж знаний (как в случае со школьным). А уж где и как ты будешь применять наработанный аппарат -- это твое личное дело.

_______________________________________
С уважением,
Алексей.

26.04.2004 12:30:30
Вебсайт  
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
В чем-то я с тобой согласен. Но, глядя на толпы тупых баранов, уже не верится ни в наше образование, ни в нашу науку. Которую продали всю до корней. Масла в огонь подливают чиновники якобы Министерства ОиНРФ. Толстые уродцы, которым важен только личный карман и надежная защита для одного места, оплывшего напрочь жЫром.

26.04.2004 19:12:29
Вебсайт  
Tarl
Мегапацан, суперкрутень и гиперперец

Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщений: 274
Смарт, ты не прав. Существуют отличные ВУЗы, которые готовят отличные кадры. К примеру, Академия экономики в Москве (не помню полное название). А вообще, если хочешь узнать список ВУЗов, не просто престижных, а реально дающих образование, то зайди на сайт супермегакрупнокрутых компаний и посмотри стажерские программы. На многих будет написано: "Предпочтение отдается выпускникам таких-то ВУЗов". Значит там реальные знания дают... А вообще-то Политех еще круче.

_______________________________________
Я есть.

27.04.2004 12:37:51
   
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
С тобой согласен (с последним предложением 8-))) А я клонил немного не к тому. Смотря на зеленых перваков, начинает охватывать некий ужас. А глядя на пекущиеся в жёрле Министерства проекты об образовании - просто хочется валить отсюда и побыстрее (из страны, я имею в виду). Скоро всё развалится, и будет полный приввт. Кстати - твоя Академия не на честном слове образование дает - это раз. Второе - экономика есть лженаука и излишний пафос. Вот Радиотехника - НАУКА. Натуральная в своём истинном проявлении.

27.04.2004 14:00:03
Вебсайт  
Tarl
Мегапацан, суперкрутень и гиперперец

Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщений: 274
Так, вообщето у меня экономическое образование, так что не нужно говорить о лженауках. Во вторых с чего ты взял, что экономика - лженаука ? Какой раздел именно ? Если все - тогда необходимо сразу объявить лженауками математику, статистику, социологию и политологию как минимум, т.к. экономика очень тесно с ними связана. А по поводу радиотехники - не знаю. У нас были курсы во время учебы электроники и ТОЭ. Надо сказать по сложности, сравнивая сейчас, они легче чем тот же фин. анализ или допустим изучение BSC (Balanced scorecard).

_______________________________________
Я есть.

27.04.2004 14:14:47
   
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Да что ты... Ну-ка, посчитай мне распределение поля вокруг при рассеянии на цилиндре в ближней зоне? загнешься.

27.04.2004 14:21:39
Вебсайт  
Tarl
Мегапацан, суперкрутень и гиперперец

Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщений: 274
Читай внимательнее 2 последних предложения из последнего поста.

_______________________________________
Я есть.

27.04.2004 14:23:17
   
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
В общем-то спор наш будет до соплей, но абсолютно бесполезен. Я так думаю 8-) Лучше, если каждый останется при своем гордом мнении ;-) Лучше вместе пива попить, чем вместе науки обсуждать. "Каждому свое !" - сказал Бог и отрезал Еве член.

27.04.2004 14:23:24
Вебсайт  
saveliy
Заглянувший

Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщений: 3
Привет пацаны!!!
Как у Вас дела? Давно Вас не слышал и не видел!! Сижу на работе делать ничего не хочется вот Вам написал (наклал) SMS !!!
Пишите не забывайте и не забивайте!!!
В эти выходные приеду домой- заходите!!! Fantomy, NIKу привет!!!


07.02.2005 16:14:25
   
Fantom
Загадошный

Откуда: г. Владимир
Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщений: 740
Вот это да какие люди вылезли в наш грешный интернет, и как раз в нужную тему как яркий пример неработающего высшего образования.

_______________________________________
Ну и что, что в голове ветер? Зато мысли всегда свежие!

08.02.2005 09:01:43
E-mail  
saveliy
Заглянувший

Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщений: 3
Злой Fantom сидит в своем Владимире и что- то про образование гнать начинает!!!
Н Е  С П Р А В И Д Л И В О!!!!
Вот приедешь к нам в Москву, устроишься на нормальную работу и тогда поговорим о "...ярком примере неработающего высшего образования".

Я сейчас выбираю себе новый цифровик Canon eos 300d kit, кто может поможет?


15.02.2005 14:02:35
   
Илья
Освоившийся

Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщений: 239
Про цифровик я бы помог, но наверное уже поздно.

21.03.2005 20:58:24
E-mail  
Илья
Освоившийся

Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщений: 239
Господа студенты и близкий им по духу народ! Сначала прочитайте что я напишу, а потом ответьте на вопросы если не влом.
  Отучился я лично уже давненько и често говоря нихрена ничему не научился по своей специальности, чему сейчас совсем не рад. Нынче же видя весь процесс обучения, поставленный на коммерческие рельсы, сделал для себя вот такие выводы. Если мне что-то требуется изучить для работы, хобби или чего-то еще, просто покупаю очень толстую книгу на эту тему, трачу на освоение энное количество времени и, в основном, решаю проблемы. Естественно, плюс общение со знающими людьми и т.п. вещи. Считаю, что КПД такого подхода к освоению знаний намного выше чем учеба в институте. Во-первых, я делаю это намного быстрее чем учат в институте, плюс не засоряю голову ботаникой и черчением, если нужен Access, например. Остается открытым вопрос получения диплома, поскольку без бумажки мы никто. Лично мне она не нужна, а кому нужна, не проще ли ее купить? Здесь мои доводы такие. Конечно, стоит она недешево. Но если посчитать, сколько за 5 лет отваливается денег в институт, и плюс сколько времени (а это на мой взгляд во сто крат важнее) теряется впустую при учебе в институте? Правда, есть и один плюс - в институте учиться намного прикольнее.
   Попрошу сильно меня не пинать. Это мое личное мнение. Просто хочу обсудить. Прошу учесть,что рассуждения мои приблизительны, так как есть специальности, которым дома не научишься (напр., фармацевт), есть институты в которых корочки не купишь и прочие но. Я говорю в общем


21.03.2005 21:25:58
E-mail  
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
Тут пару раз уже поднималась эта тема)
Но я отвечу еще раз)

Для начала -- что касается КПД самообучения -- это всё-таки очень индивидуальный показатель. Некоторые люди совсем не способны заставить себя что-то делать сами, зато в соответствующем коллективе могут показать ошеломляющие результаты. Некоторые люди просто значительно лучше воспринимают информацию на слух, нежели путем прочтения (нанимать личных репетиторов могут не все).

Дальше -- лично у меня КПД самообразования сильно вырос именно после первых двух курсов ВУЗа. Ибо на мой взгляд настоящее высшее образование это не багаж знаний (как в случае со средним образованием), а именно постановка структурного мышления.

Наконец, хороший ВУЗ -- это хорошая среда -- интеллектуальные сверсники, опытные преподаватели, качественные специалисты -- у всех этих людей есть чему поучиться -- и не только в профессиональном плане.

Всё это, очевидно, относится только к качественным ВУЗам, число которых, к сожалению, пока только снижается. Более того, для определенных профессий, склонностей и талантов (например, творческих) структурное мышление скорее губительно, нежели полезно.

Ответы на вопросы:
1) Остается открытым вопрос получения диплома, поскольку без бумажки мы никто. Лично мне она не нужна, а кому нужна, не проще ли ее купить?

Тем кому нужна именно бумажка -- её точно проще купить.

2) Но если посчитать, сколько за 5 лет отваливается денег в институт, и плюс сколько времени теряется впустую при учебе в институте?

За время своего обучения лично я не заплатил своему ВУЗу/его преподавателям ни копейки, не считая официальных отчислений за общагу, сборов денег на выпускной и т.п.
Что касается траты времени -- то тут риск, конечно, есть, и решение только одно -- выбирать ВУЗ и специальность так, чтобы время не терялось впустую, а использовалось действительно с толком и интересно.


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

21.03.2005 23:45:28
Вебсайт  
Кошмарик
Влившийся

Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщений: 485
А еще при учебе расширяется кругозор, меняется мировоззрение. И это факт.

Отредактированно Кошмарик (22.03.2005 11:17:27)


_______________________________________
Citius, Altius, Fortius

22.03.2005 11:16:31
   
Илья
Освоившийся

Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщений: 239
Так ведь и я про что пишу? Есть хорошие ВУЗы, есть спецефические специальности, есть, наконец, люди особенные. А я говорю в общем-то о другом. Если хотите, о том, как быстрее добиться чего то в жизни. Например, моя жена - фармацевт. Никакие самоучители ей не помогли бы. Закончила институт и успешно продвигается по служебной лестнице. Но она исключение. Возможно, сейчас ситуация изменилась, но я не  знаю ни одного!!! своего ровестника, кроме нее, кто работал бы по своей специальности. Думаю, сейчас ситуация не сильно изменилась, хотя, конечно, такие люди есть, и, наверняка, их становится больше.
   Возьмите наш политех. Какие-нибудь машиностроительные факультеты(говорю примерно, точно не знаю, как они называются). Людей там полно учится. Кем они будут после учебы? На ВТЗ что ли пойдут работать? Для большинства из них эти годы пропадут. Да, останутся воспоминания о веселом и беззаботном времени. И все. Да, еще будут корочки о высшем образовании. Я 4 года учился + 2 убил в армии. Сейчас вот хочется кушать, слава богу зарабатываю на хлеб, но чертовски здорово, когда остается, например, на машину или еще каку-нибудь приятную мелочь. Только обидно, ведь теоритически можно было бы все это иметь лет на мнадцать пораньше.
   Также и они. Сейчас большинство об этом не задумывается. А можно пойти и искать работу. Перебрав с десяток, может быть, найти то, что надо, и учиться для себя, доказывая всем своим начальникам и себе, что ты можешь и умеешь все.


22.03.2005 21:25:08
E-mail  
Илья
Освоившийся

Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщений: 239
Да и про корочки. Имел в виду очень грустную тенденцию, брать людей на работу только с бумажкой. Печальный факт.

22.03.2005 21:27:16
E-mail  
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
> найти то, что надо, и учиться для себя, доказывая
> всем своим начальникам и себе, что ты можешь и умеешь все.

Может я не прав, но я что-то не припомню у выпускников школы ни особого желания работать, ни желания "мочь и уметь все". Халявить, гулять, иногда -- учиться -- это да. Опять таки, конечно, это за редким исключением 8-)


> очень грустную тенденцию, брать людей на
> работу только с бумажкой

Ну в нормальных конторах это сейчас почти не практикуется, имхо.
-- или вообще не важно, где/на кого/сколько ты учился -- были бы мозги, желание работать и должные дисциплина/исполнительность
-- или сильное предпочтение отдается конкретным факультетам конкретных ВУЗов, и тут никакие купленные дипломы не котируются, так как там уже все свои -- и в норме обсуждения и воспоминания о тех или иных преподавателях, конкретных курсах, аудиториях (по личному опыту -- доходило до разговоров о том, кто в какой комнате в общаге жил).


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

22.03.2005 22:21:37
Вебсайт  
Илья
Освоившийся

Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщений: 239
2Кошмарик
Мировоззрение меняется просто с годами. Иногда, еще, это жизненным опытом называют. Просто, если в тюрьме посидишь, он (опыт) один будет, а если институт окончишь, то другой.
2Altsoph
Так и я про тоже. Ребята! Умнейте скорее. Беритесь за дело. Зарабатывайте деньги своим умом, вставайте на ноги.


22.03.2005 22:30:56
E-mail  
Кошмарик
Влившийся

Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщений: 485
2Илья
Полностью согласен. Только тюремное мировоззрение в нормальной жизни будет мешать, а институтское - помогать.


_______________________________________
Citius, Altius, Fortius

23.03.2005 11:00:31
   
saveliy
Заглянувший

Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщений: 3
Спасибо Илья за отзыв!
Очень буду признателен в помощи выбора цифровика!
Если будет время, намыль, что-нибудь про EOS 300D.(saveliy-2005@rambler.ru)


26.03.2005 22:01:24
   
Cristina Keeller
Модератор

Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщений: 485
вот учусь я сейчасв  ВУЗе, а депутаты не дремлют, и готовят различные преобразования.

еще одна свежая идейка:
перевод статуса некоторых вузов в автономные учреждения и государственный автономные некоммерческие организации.(абревиатура - ГАНО), а если потом добавить еще и владимирская в серединке, то получиться, что наши дети, возможно, будут ичитсья не в ВУЗе, а в ГАВНО.
эти законодатели хоть бы сми почитали, что издают то...ужас


_______________________________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту, а опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.

27.03.2005 12:14:40
   
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
А разница то?) Как не назови, где ГАНО было, там ГАНО и останется..

Гораздо интереснее, какие изменения этот перевод статуса окажет на работу ВУЗов и связанных с ними людьми. И еще интересно, кому это выгодно)


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

27.03.2005 14:26:25
Вебсайт  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / Студень / Общий смысл
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 6 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100