Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / Админу на заметку / И снова я о том же... Модераторы: Altsoph, Fantom, GrayWolf, Verter  
Автор
Сообщение Страниц:  1 2
Кошмарик
Влившийся

Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщений: 485
Администрация.
А можно разъяснить в чем проблема ? Если в том, что Самвану не нравятся безграмотные сообщения - это его дело. А если нет, то нельзя ли четко сформулировать проблему ?
Пока я понял следующее. Как написал г-н Креатор: "Мы обсуждаем тот факт, что многим присутствующим на форуме (в т.ч. лично мне) неприятно читать посты, содержащие большое число орфографических, синтаксических, пункутуационных, лексических и прочих ошибок. "  и "Проблема в том, что кто-то ленится писать слова целиком, а предложения начинать с большой буквы. И это выглядит (а по сути -- и является) проявлением неуважения к собеседникам. Примерно, как придти в гости и там сморкаться в занавеску."
С этим можно согласиться, но ведь есть люди которым нравится читать и писать "кривые" с точки зрения русского языка посты. Отсюда можно найти как минимум 2 выхода, уже предложенных выше.
1) Голосование
2) Волевое решение администрации
Что бы определить какой из них наиболее приемлем нужно предварительно осознать в чем заключается проблема. В том что не нравится администрации или в том что не нравится части посетителей форума, а может что-то еще. Поэтому мне очень интересно было бы услышать четкую и ясную формулировку проблемы.


_______________________________________
Citius, Altius, Fortius

30.03.2005 20:18:02
   
Илья
Освоившийся

Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщений: 239
Выскажу свою точку зрения. Я, например, дома, может быть, очень люблю ходить в трусах. Может быть мне это, вообще, даже очень удобно. А вот в гостях я от этого дела как то стараюсь воздерживаться. Короче, со своим уставом в чужой монастырь..... Так что, мой совет хозяевам - посовещаться и принять решение, а всем гостям - ... и сказать: "Спасибо, было очень вкусно". А кому не понравится, извините, сидите дома. Не забывайте, что мы в гостях, а хозяева на нас, кажись, бесплатно горбатятся.

30.03.2005 20:25:10
E-mail  
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
2 Кошмарик

Всё очень просто)
Одной из основных задач администрации форума (как его видит сама администрация форума !!! 8) ) является поддержание общей его, форума, культуры на должном уровне. В задачу поддержания уровня культуры входит подзадача поддержания уровня элементарной грамотности.

В настоящий момент тут обсуждается следующий подвопрос: должна ли администрация прислушиваться к кому-либо при установлении минимально допустимого уровня элементарной грамотности сообщений на форуме? Если должна, то к кому и почему?

Я понятно объяснил?


2 Илья:

Я придерживаюсь такой же точки зрения.
Но поскольку могут быть и другие, я хочу их в этой теме послушать, чтобы потом принять окончательное решение.


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

30.03.2005 20:32:39
Вебсайт  
s0me0ne
Некто неизвестный

Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 11.05.2004
Сообщений: 465

neyro написал(а):

Я понимаю, что иногда неприятно, если человек не соблюдает общепринятые правила общения. Однако! Здесь есть "одна большая разница": вышеописанный человек никак не хотел обижать, я уверен, ни Сомвана, ни СМАрта, ни кого бы то ни было ещё..

Но тем не менее он это сделал. Незнание закона не освобождает от ответственности. Dura lex, sed lex.

Однако возможно это лишь при условии, что кто-то возьмёт на себя ответственность проверять минимум 80% новых сообщений, иначе смысл пропадает.

Этим должны заниматься локальные модераторы.  Которые по определнию должны являться людьми грамотными, ибо неграмотные модераторы - это совсем ацтой и биспридел.


_______________________________________
Я не использую пиратский софт. А вы?

30.03.2005 20:38:40
E-mail  
neyro
Администратор

Зарегистрирован: 08.03.2004
Сообщений: 252
Не смотря на моё нечастое появление в форумах (чего уж тут скрывать, не моя это стихия *) ), я достаточно твёрдо помню, что и кто в основном писАл и делал, а уж тем более мне памятны процессы заведения новых веток. Здесь меня не в чем упрекать. Так вот, инцидент (а при наличии одного случая иначе это назвать нельзя!) вывешивания правил ветки меня не убедил в правильности подобной структуры. Я глубоко уверен, что все правила (глобальные, локальные, исключения, прецеденты и всё такое прочее) должны находиться в одном месте, а именно в [правилах форума]. На локальные же правила, ежели таковые существуют, должна вести отдельная ссылка в ветке (но это вопрос модернизации форума, пока приостановленный).

Описанная же выше проблема принятия правильного решения мне не очень понятна. Везде и всегда (я имею ввиду демократические страны) решения принимаются путём голосования (само собой, только важные, остальные же путём избираемых лиц и только потому, что общество слишком большое по численности и процедура голосования проблематична и дорога). И это не смотря на то, что в обществе есть и способны голосовать и все те, против кого направлены законы (в нашем случае это "грамотеи"). Тут всё дело в большинстве, ну или в подавляющем большинстве (скажем, 90%). Я именно за такую систему принятия решения подобного сорта (связанный с ограничением части пользователей).

Я даже уже не против обязать модераторов проверять посты и оставить меры воздействия на их произвол (в оговоренных рамках, конечно). Но! Когда кто-то приходит в дворец культуры и начинает орать, что всех нужно вешать за разнузданность, хотя там все! ходят в трусах - это, по-моему скромному мнению, гораздо бОльшее хамство.

Если я не прав - "поднимите мне веки" *).


_______________________________________
Всегда хочу, как лучше ;)

30.03.2005 22:13:33
   
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
2 Нейро...

По поводу правил.
Всё так.. всё так..
Но догадайся, какой процент пользователей читает правила те которые там наверху?) А правила в специальной ветке читают больше, потому что там хотя бы про них можно высказаться (хотя это и не дело)).

Что касается голосования -- демократической наша система будет только в том случае, если каждый раз все пользователи форума будут голосовать по поводу нового -- принять его или отвергнуть. Все остальные системы будут профанацией демократии, хотя бы потому, что у нас открытое сообщество -- любой в любой момент может стать его членом, и большАя часть из уже зарегистрированных реально пользователями форума давно не является. Отсюда -- нельзя даже получить реальное число пользователей -- а значит и посчитать кворум. А без кворума -- как проверить репрезентативность группы проголосовавших?) Ты видел на этом форуме хоть одно голосование, в котором отметилось больше 15 человек?)) О каком большинстве тут может идти речь?

Так что я почти уверен, что для начала необходимо устроить голосование на уровене администраторов+модераторов. Их по крайней мере почти всех удастся привлечь к голосованию)))


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

30.03.2005 23:32:41
Вебсайт  
s0me0ne
Некто неизвестный

Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 11.05.2004
Сообщений: 465

ROM написал(а):

ps//это мое мнение возможно, что вообще это мнение одного человека...

Надеюсь, что так. Потому что смысл процитированного предложения, за отсутствием в нем надлежащих знаков препинания, я понял только с третьего раза. И не уверен, что понял правильно.
Если вы хотите общаться с людьми - говорите с ними на их языке, и вас будут понимать. Пока что форум в некоторых моментах здорово напоминает общение слепых с глухими.


_______________________________________
Я не использую пиратский софт. А вы?

30.03.2005 23:42:55
E-mail  
littlemouse
Влившийся

Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщений: 252
Я как бы против ужесточения контроля за правильнописанием. На форум лично я захожу пообщаться. Для выражения своего настроения всякие прибамбасы (типа исковерканных слов), имхо, допустимы: типа разговорная речь, ну и что, что в письменном виде. Ничего страшного не вижу также и в допускаемых ошибках. Не диктант же тут пишем!
Заранее приношу извинения за все свои ошибки (умышленные и не умышленные) особо чувствительным на этот счет товарищам. Просьба не считать мои ошибки соплями на занавесках! :)

2 Altsoph
Коммунизьма не нада! Но модерирование должно быть мудрым. Тотальный контроль над орфографией и пунктуацией - не умно.
Теоретическое определении уровня "допустимой безграмотности" тоже ни к чему хорошему не приведет... Кто-то должен принимать субъективное решение ;)


31.03.2005 00:50:38
   
s0me0ne
Некто неизвестный

Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 11.05.2004
Сообщений: 465

Мышь написал(а):

Я как бы против ужесточения контроля за правильнописанием. На форум лично я захожу пообщаться. Для выражения своего настроения всякие прибамбасы (типа исковерканных слов), имхо, допустимы: типа разговорная речь, ну и что, что в письменном виде. Ничего страшного не вижу также и в допускаемых ошибках. Не диктант же тут пишем!

Заходя на форум пообщаться, неплохо было бы помнить о том, что на форуме присутствуют также и другие люди, к которым нужно проявлять хотя бы элементарное уважение. Я ни в коем случае не говорю о сленге, ЖЖизмах и прочих атрибутах речи, призванных придать ей особую стилистическую окраску, я сам люблю иногда писать "щас", "намана", "адназначна" и т.п. Но слово "оброзование" я воспринимаю как откровенное хамство по отношению ко мне.

Заранее приношу извинения за все свои ошибки (умышленные и не умышленные) особо чувствительным на этот счет товарищам.

Не надо извиняться перед особо чувствительными. Извиняться надо передо всеми.


Коммунизьма не нада! Но модерирование должно быть мудрым. Тотальный контроль над орфографией и пунктуацией - не умно.

Этому утверждению есть какая-то аргументация? Или это просто "неумно, потому что я так сказал"?


_______________________________________
Я не использую пиратский софт. А вы?

31.03.2005 02:43:53
E-mail  
Люцифер
Влившийся

Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 297
Что касается меня - я целиком и полностью поддерживаю предложение самвана.

Мышь написал(а):

Кто-то должен принимать субъективное решение ;)

Да. Но даже не смотря на то, что решение модератора в определенных случаях будет субъективным (вышеупомянутый сленг, ЖЖизмы и т.п.), я за модерирование.

Отредактированно Люцифер (31.03.2005 03:18:04)


31.03.2005 03:14:11
   
GrayWolf
Сэр Волк

Откуда: Владимир
Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщений: 805
Внесу и я свою лепту в обсуждение жизни Вашего форума:

По личному опыту модерирования, любое решение принимаемое администрацией (читай, владельцами и делегированными доверием) касающееся форума, автоматически должно становиться законом.

Попробуете поиграть в демократию, я просто ради развлечения и, вспомнив свой опыт политтехнолога, пролобирую любые понравившиеся мне законы. :)

Про грамотность: у меня проблемы с грамотностью, особено с пунктуацией, иногда я "не" пишу слитно с глаголами ))). Захотите выразить свое фу! - выражайте, в любой форме... :)

Но учитывайте, дорогие мои, что усилив цензуру (не только в вопросе грамотности) вы потеряете часть форумчан. Это по определению. Но если у вас есть ВИдение этого форума, есть его Миссия - то вперед! )))

С уважением, Сэр Алекс ГрейВольф.


_______________________________________
[color=darkblue]Чтоб спокойно наши дети спали,
Эти люди никогда не спят![/color]

31.03.2005 10:05:55
   
Кошмарик
Влившийся

Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщений: 485
2 Neyro
Аплодирую стоя. Может назначим перевыборы Креатора ?
2 Креатор
Че, круто ? Нейро сказал...
Ладно, по поводу профанации все не так. Я бы предложил вам не молоть воду в ступе, а вносить предложения. А за пустомельство в подобных вопросах - плюсовать. А то : "...флуд... второе предупреждение...". Таким образом есть идея что КАЖДЫЙ пост в данной ветке обязан содержать конструктивное предложение. Хочешь критиковать - критикуй, но будь добр что-то предложить. Т.о., думаю вы быстрее придете к какому либо решению...

Отредактированно Кошмарик (31.03.2005 10:57:21)


_______________________________________
Citius, Altius, Fortius

31.03.2005 10:47:02
   
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
2 Кошмарик

Пока что ни один твой пост в этой теме не содержал никакой информации по обсуждаемому вопросу) Более того, один из трех постов был просто бредовым из заслужил предупреждение ("плюс", если тебе так понятнее) и удаление. Следующее предупреждение будет третьим и повлечет отключение.

Эта ветка, как я уже один раз написал лично тебе выше, предназначена для сбора мнений форумчан по обсуждаемому вопросу.

Если тебе нечего сказать по существу -- не мусори здесь.


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

31.03.2005 12:43:37
Вебсайт  
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058

Мышь написал(а):

2 Altsoph
Коммунизьма не нада! Но модерирование должно быть мудрым. Тотальный контроль над орфографией и пунктуацией - не умно.
Теоретическое определении уровня "допустимой безграмотности" тоже ни к чему хорошему не приведет... Кто-то должен принимать субъективное решение ;)


Про тотальный контроль речи не идет, я же писал выше)
Ну пока что никто ничего конструктивного не высказал, включая вобщем-то даже Самвана, затеявшего всё это обсуждение)


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

31.03.2005 13:06:12
Вебсайт  
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058

GrayWolf написал(а):

...любое решение принимаемое администрацией (читай, владельцами и делегированными доверием) касающееся форума, автоматически должно становиться законом.

Попробуете поиграть в демократию, я просто ради развлечения и, вспомнив свой опыт политтехнолога, пролобирую любые понравившиеся мне законы. :)


Я пытался объяснить это выше, но многие, кажется, слишком идеализированно воспринимают реальность... )


GrayWolf написал(а):

Но учитывайте, дорогие мои, что усилив цензуру (не только в вопросе грамотности) вы потеряете часть форумчан. Это по определению. Но если у вас есть ВИдение этого форума, есть его Миссия - то вперед! )))


С самого начала существования форума его основной идеей была поддержка более интеллектуального, культурного общения (на фоне многих других, наполненных мусором, рекламой, хамством и безграмотностью). Это помню я, и это должны помнить те модераторы, с которыми мы начинали. Очевидно, что при таком позиционировании форум будет терять часть потенциальных форумчан -- и в первую очередь -- спаммеров, хамов и т.п.. Это неизбежно, и не могу сказать, что это плохо.


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

31.03.2005 13:18:09
Вебсайт  
s0me0ne
Некто неизвестный

Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 11.05.2004
Сообщений: 465

GrayWolf написал(а):

Внесу и я свою лепту в обсуждение жизни Вашего форума:

По личному опыту модерирования, любое решение принимаемое администрацией (читай, владельцами и делегированными доверием) касающееся форума, автоматически должно становиться законом.

Попробуете поиграть в демократию, я просто ради развлечения и, вспомнив свой опыт политтехнолога, пролобирую любые понравившиеся мне законы. :)

Про грамотность: у меня проблемы с грамотностью, особено с пунктуацией, иногда я "не" пишу слитно с глаголами ))). Захотите выразить свое фу! - выражайте, в любой форме... :)

Но учитывайте, дорогие мои, что усилив цензуру (не только в вопросе грамотности) вы потеряете часть форумчан. Это по определению. Но если у вас есть ВИдение этого форума, есть его Миссия - то вперед! )))

С уважением, Сэр Алекс ГрейВольф.

Так вот, по сути вопроса. Процитированный выше текст вполне читабелен. Да, в нем есть баги в пунктуации и грамматике, но он читается легко, и смысл его понятен сразу. Банить или плюсить за такой пост - не дело, и я этого не предлагаю.
А вот если появляется, не к ночи будет помянут, благополучно пропавший WishMaster, и начинает писать посты в духе: "ацкий сотона! сиводня я прешол дамой и увидил там такое што прям ни знаю как бы эта вам пра эта росказать патамушта некогда ранше я такова не видил" (и далее в том же духе) - вот это уже модерируемая ситуация.
Я просто хочу, чтобы все поняли - я не призываю гнать пинками с форума всех пользователей, делающих ошибки. Я тоже, как известно, делаю ошибки. Я говорю именно о тех паталогических случаях, когда практически невозможно понять, о чем человек пишет, потому что он "против запятых, точек и прочих заморочек они мысль и тему тормозят". Ну и за оброзование можно сразу банить на неделю, отправить почитать орфорафический словарь и учебник по русскому языку за 6-й класс средней школы.

Отредактированно someone (31.03.2005 13:25:42)


_______________________________________
Я не использую пиратский софт. А вы?

31.03.2005 13:24:42
E-mail  
GrayWolf
Сэр Волк

Откуда: Владимир
Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщений: 805
Скромное замечание в зал:

Думаю Вам знаком ОдинокийЛефф-ковровский.

Так вот, несколько лет назад на век.ру была разборка, потому что он часто пишет свои посты (и стихи, и прозу, и всё остальное) так как он слышит слова.
Это его стиль, его "фирменая метка". И Майка у него есть, его лашаттка ))))

Тем более, в авторских произведениях, я считаю, допустимо ЛЮБОЕ написание, и любое издевательство над пресловутыми знаками пунктуации, если так захотел автор. )))

Ну это так, небольшой аспект.

Отредактированно GrayWolf (31.03.2005 13:50:27)


_______________________________________
[color=darkblue]Чтоб спокойно наши дети спали,
Эти люди никогда не спят![/color]

31.03.2005 13:48:49
   
Avaria
Самозванка

Откуда: Владимир
Зарегистрирован: 26.04.2004
Сообщений: 318
Проанализировав все вышеизложенное, считаю самым приемлимым вариантом удаление только ОСОБО ВОПИЮЩИХ БЕЗГРАМОТНОСТЬЮ постов, пример одного из которых привел Самван.
Вопрос о введении данного правила, по моему мнению, должен решаться только в кругу администраторов и модераторов, т.к. на них и возложена функция внешнего вида форума.
Каждый модератор будет следить за своей веткой, но при желании имеет право выполнить эту функцию и в соседних ветках.
Считаю всех модераторов нашего форума достаточно грамотными людьми для выполнения такой задачи.
У меня все :)


_______________________________________
Мне все позволено, но не все полезно...

31.03.2005 13:55:44
   
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
2 GrayWolf

В ветке "Креатив", предназначенной для авторских произведений, у нас на данный момент разрешен даже ненорматив (при соблюдении ряда условий). Однако, тут тоже важно соблюдать меру и баланс -- эдак можно любой пост объявить "авторским произведением".


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

31.03.2005 13:55:52
Вебсайт  
Ksena
Рыжая

Откуда: Деревня Растяпино
Зарегистрирован: 28.05.2004
Сообщений: 22
Я тут накатала длинный ответ, но он пофиксился падежом интернета.
Так что буду кратка:

1. Если договора пишешь грамотно, изволь и на форумах писать так же. Ударяться в безграмотность в целях общего расслабления организма - это не комильфо.
2. Наличие (вообще наличие) запятых в предложении помогает читающему понять его (предложения) смысл.
3. Плюсовать, банить, а в особо клинических случаях - нежно пи..нать ногами. Вчера почитала сочинения современных восьмиклассников (подруга поделилась горем), едва не выпала из окна от ужаса.
В-общем, не надо так.
Мы-то давно уже не современные восьмиклассники.


31.03.2005 14:14:38
Вебсайт  
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
Подведу итог.

Новых коструктивных предложений по процессу отслеживания ошибок и борьбы с ними практически не поступило. Мнения аудитории разделились предсказуемым образом.

Постольку, поскольку формальное определение "особо вопиющих безграмотностью постов" и их отличия от "неособо вопиющих" на практике, очевидно,  невозможно, остается 4 существенно различных варианта:

1. Полное отслеживание точного соблюдения правил РЯ.

2. Отсутствие какого-либо контроля соблюдения правил РЯ участниками форума.

3. Централизованный субъективный контроль за соблюдением правил одним человеком, вовремя читающим ВСЕ сообщения форума.

4. Децентрализованный субъективный контроль за соблюдением правил в пределах каждой ветки модератором этой ветки.

Варианты 1 и 2 мы, насколько я понимаю, признали неприемлимыми.

На данный момент работает вариант 3 (модерирую я). Соответственно, я единолично принимаю решение о том, допустим данный пост или нет. Вообще говоря, я готов делегировать данные полномочия человеку, кто обязуется минимум раз в 2 суток модерировать все сообщения поступающие на форум (и при этом быть грамотным с одной стороны и лояльным к пользователям с другой).

Вариант с локальным отслеживанием грамотности модераторами также представляется мне возможным при соблюдении следующих условий:
1. Общие требования к уровню грамотности, предъявляемые модератором в пределах ветки, должны быть отражены (пусть неформально) в правилах ветки.
2. Первый "неграмотный" пост участника форума в ветке не должен удаляться, но должен быть прокоментирован и рекомендован к исправлению. Только после того, как станет ясно, что исправления не последует, он может быть удален.
3. Представители администрации имеют приоритет над модераторами при решении спорных вопросов о допустимости того или иного поста.

На этом данная тема объявляется условно закрытой.
Сюда разрешаются посты, только содержащие конструктивные предложения, существенно отличные от уже высказанных.

Все прочие сообщения будут удаляться и караться замечаниями.


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

31.03.2005 14:23:58
Вебсайт  
Avaria
Самозванка

Откуда: Владимир
Зарегистрирован: 26.04.2004
Сообщений: 318
У меня возникло еще одно маленькое дополнение!
Предлагаю модераторам самолично исправлять ошибки в названии ТЕМ, т.к. эти ошибки в первую очередь бросаются в глаза и не могут быть списаны даже в авторский стиль, а исправить их можно быстро и без лишних разговоров :)

PS. Если бы вы знали, как сильно режет мне глаза слово "СамоудВОлетворение"!

Господин Городецкий!
Запомните, это слово пишется так и только так: СамоудОВлетворение
:)


_______________________________________
Мне все позволено, но не все полезно...

31.03.2005 16:04:27
   
Страниц:  1 2    
Форум сайта о Владимире / Админу на заметку / И снова я о том же...
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 8 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100