Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / Иные силы / До чего доводят дурыне поступки Модераторы: Fantom, GrayWolf, Verter, Карамелька  
Автор
Сообщение Страниц: 1
Дождь
Земляничный

Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 356
Само имя героя этих очерков звучит более чем зловеще. Дракулой зовут предводителя вампиров из фильмов ужасов, и имя это заимствовано именно у Цепеша, являющегося прототипом экранного монстра. Еще "дракула" значит по-румынски "черт", а "Цепеш" значит "кольщик", "любитель сажать на кол", каковым занятием Влад и прославился в народе на все времена.

Уже более пяти веков тянется за Владом Цепешем зловещая тень его устрашающей репутации. Кажется, что речь идет на самом деле об исчадии ада. На самом же деле это был в достаточной степени обычный для той эпохи деятель, в какой-то мере выдающийся, разумеется, по своим личным качествам, среди которых демонстративная жестокость занимала отнюдь не последнее место.

Влад  "прославился" благодаря неистовой отваге и столь же неистовой кровожадности, которая даже в мрачную эпоху Позднего Ренессанса казалась патологической (в немецких источниках его называют "wutrich" - "неистовый", "изверг", "лютый"). Он был немыслимо жесток и к врагам, и к союзникам, и к подданным: (подробности упускаю - КМ). Даже в венгерской тюрьме Влад III, согласно древнерусскому "Сказанию о Дракуле воеводе", оставался верен своим пристрастиям: ловил или покупал мышей и птиц, которых пытал, сажал на кол и обезглавливал.
Дракула был не просто садистом. Его жестокие кары имели некий политический смысл. К примеру, когда посланники турецкого двора осмелились не снять головные уборы в его присутствии, он приказал гвоздями приколотить тюрбаны к головам, что было, несомненно, вызывающе смелой демонстрацией независимости.
В сажании на кол Дракула особенно преуспел, отчего и получил прозвище "Цепеш" (букв. "Насаживатель-на-кол"). В зависимости от социального статуса приговоренных колы различались по длине, диаметру, цвету, из них составлялись прихотливые геометрические фигуры - нечто вроде "сада пыток", где Влад III любил пировать на досуге, причем трупный смрад и стоны агонизирующих отнюдь не портили его аппетит.
Оценки жертв Влада варьируются 40,000 до 100,000 (в последнем случае получается, что он уничтожил 20 % населения своей страны). Рассказывают, что однажды безо всяких причин он напал на свой же ни в чем не повинный город и умертвил под пытками 10 тысяч подданных, а во время самого дикого из устроенных им побоищ в 1460 году в день Святого Варфоломея в одном из городов Трансильвании было посажено на кол 30 тысяч человек.



Вывод - ведите себя ОЧЕНЬ плохо и будите известны в веках )


22.02.2005 19:06:03
   
Gandalf
Заглянувший

Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщений: 13
Я считаю что даже по плохим поступкам нельзя судить о человеке плохо. Каждому дано ошибаться. Парой за грубость и наглость это всего лишь маска.
Каждый человек имеет право ошибиться.
Просто к таким людям надо совсем по другому относиться


22.02.2005 19:53:02
   
Genrietta
Влившийся

Откуда: теперь уже Питер
Зарегистрирован: 04.11.2004
Сообщений: 464

Gandalf написал(а):

Я считаю что даже по плохим поступкам нельзя судить о человеке плохо. Каждому дано ошибаться. Парой за грубость и наглость это всего лишь маска.
Каждый человек имеет право ошибиться.
Просто к таким людям надо совсем по другому относиться



))) А как надо относиться к тем кто ошибается, сажая других на кол?)) По другому , но как?))
Пойду, ошибусь пару разков Шо ли)))


22.02.2005 21:23:46
E-mail  
Margo
Без тормозов

Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщений: 112
Кто не ошибается, тот ничего не делает!!!

21.04.2005 22:24:35
   
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / Иные силы / До чего доводят дурыне поступки
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 1 гость.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100