Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / Наш сайт / Редизай Модераторы: Altsoph, Fantom, GrayWolf, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
neyro
Администратор

Зарегистрирован: 08.03.2004
Сообщений: 252
Не секрет, что грядёт редизайн сайта. Связано это с несколькими причинами: плохая совместимость с CSS альтернативных браузеров, претензиями к гамме, и главное - с разразрастанием контента меню слишком распухло! Предлагаю общими силами набросать картину того, чего сбственно хочется.
И первое моё предложение - использовать flash-миниатюры для декорирования, вместо существующих сейчас gif'ов.


_______________________________________
Всегда хочу, как лучше ;)

12.05.2004 09:14:14
   
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Мне всё-таки кажется, что flash - излишество. Не знаю, с чего у меня так... Один раз ковыряли сайт полностью на flash'е - редкостная гадость оказалась. У глубоко серьезной и уважаемой американской компании. Ужасть 8) В общем, поясните мне бОльшую выгоду flash :)

12.05.2004 09:32:08
Вебсайт  
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
2SMArt: бОльшая выгода флеша поясняется крайне просто: есть вещи, которые можно сделать на флеше, но невозможно на HTML+js. Или, что случается чаще, попадаются задачи которые на флеше сделать просто гораздо проще и удобнее, при том, что и реализация при этом будет весить гораздно меньше.
Весь вопрос в том, что конкретно хочется.

2neyro: ИМХО, вопрос поставлен неверно -- надо понять что мы хотим сделать, а потом уже выбирать технологию, которую будем применять. Например, если хочется анимированных иконок в меню, то достаточно использовать анимированные гифы, а если хочется интерактивной анимации в не очень больших объемах, то разумной альтернативой флешу может стать хороший кроссбраузерный js + несколько анимированных гифов.

В целом про флеш: флеш штука очень мощная и интересная. Но использовать её в качестве обязательных элементов дизайна -- есть неправильно, так как по факту поддержка флеша, как это не печально, есть сейчас не у всех, особенно немного её у юниксоидов.
Поэтому общепринятой практикой является верстка двух версий сайта flash/html и предоставление быстрой навигации между ними. Однако я считаю, что это в нашем случае будет слишком громоздко.

А вот использование флеша в схемах, картах и прочих роликах -- считаю очень даже полезным. Но об этом, пожалуй, в другой теме.


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

12.05.2004 10:07:12
Вебсайт  
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
А вот такая идея с меню: на главной странице есть главное меню, где отражены крупные подразделы сайта. При заходе в подраздел у него появляется собственное более детализированное меню.

12.05.2004 10:23:07
Вебсайт  
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
2@alt: кроссбраузерный JavaSrcipt - это ты хорошо сказал 8)

12.05.2004 10:23:54
Вебсайт  
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
Про меню не согласен.
Уже сейчас, глядя только на меню 1го уровня сложно понять где что находится -- например -- кинотеатры в "Как развлечься" или в "Что посмотреть" ?
Поэтому у меня зреет мысль о трехуровневом меню. При этом основные пункты  и пункты второго уровня должны быть видны всегда. Либо, как альтернативный вариант -- можно дробить основные пункты, увеличивая их количество.
У этих моих вариантов есть и свои минусы, очевидно.

ЗЫ, "кроссбраузерный js" -- вполне себе устоявшийся технический термин.


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

12.05.2004 10:51:26
Вебсайт  
neyro
Администратор

Зарегистрирован: 08.03.2004
Сообщений: 252
2@lt: Понимая всю ущербность flash'а в плане его кроссплатформенности, я всё же подозреваю у Вас, уважаемый, какую-то фобию относительно его применения в дизайне 8). Предчувствуя бурю негодования, сразу заявляю, что это лично моё частное мнение.. *).
Все Ваши аргументы конечно правильны, но не столь жёстки. А насчёт неправильной постановки вопроса, тут такое дело: я себе примерно представляю, что хочу и предложу проект в ближ. время, но частности нужно брать во внимание, поскольку
это сразу ускорит реализацию.


_______________________________________
Всегда хочу, как лучше ;)

12.05.2004 11:04:25
   
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
2neyro:
Вовсе нет, флеш я люблю, но странною любовью. В частности даже иногда кое что на нем пишу. И сайты в том числе. В привате могу поделиться ссылками. Так что никакой фобии ;) А аргументы объективны до нельзя: применение флеша "чтоб було" отвергаю из-за низкой переносимости, а если мне покажут для чего он нужен -- буду рад согласиться.
Так что ждем твоего проекта ;)


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

12.05.2004 11:08:14
Вебсайт  
Люцифер
Влившийся

Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 297
Я тоже против флеша - действительно - низкая переносимость (сколько геммороя со флешом в Мозилле - эта рептилия лезет на сайт Макромедиа и предлагает руками(!) что-то качать).
И необходимость флешек на нашем сайте пока не очень ясна.


19.05.2004 00:05:21
   
Sansara
Заглянувший

Зарегистрирован: 15.05.2004
Сообщений: 14
Мне вот лично всё равно: flash там будет или какая другая гадость, только, мальчики, сделайте пожалуйста посветлее, а то этот синий уж больно мрачен.

_______________________________________
Попробуй укусить - вдруг мне это понравится ;)

19.05.2004 00:51:03
   
Люцифер
Влившийся

Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 297
С цветами экспериментирую :) Однако теперешние цвета, хоть и тяжеловаты, но прекрасно друг-c-другом сочетаются. Сайт можно решить и в другой цветовой гамме, однако потеряется несколько изюминок - желтый - это и цвет закатного неба прямо у горизонта, и цвет старого пергамента. А вот чем его _еще_ дополнить, кроме фиолетовго и синего?

19.05.2004 01:42:36
   
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / Наш сайт / Редизай
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 6 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100