Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / Креатив / Фототурнир: ваши впечатления? Модераторы: GrayWolf, Verter, s0me0ne  
Автор
Сообщение Страниц:  1 2
Genrietta
Влившийся

Откуда: теперь уже Питер
Зарегистрирован: 04.11.2004
Сообщений: 464
Кристина, еще раз по поводу транспорта. Надеюсь все поймут.
Как убавлять балы за наличие и использование, если остальные участники могут не зафиксировать транспорт на старте, а за углом будет ждать друг с машиной и команда посему прийдет первой?)))
Вы ж опять будете ругаться и спорить.

Взгляд на креатифф у всех свой;))))
Даже у нас (у организаторов) совершенно разные понравившиеся фотки.

Команда -победитель так и отметила, что не особо блистала в этот день, но все фото были более ровными.

При наличии спонсора будут призы и самой креативной команде и и за самую лучшую фотку в той или иной категории.

Мышь, конкурс подразумевался как креативный, а что получилось - так это и есть продукт творчества наших владимирцев. Так что необессудьте)))

Насчет призовки - ну вот так мы решили))) Сорри, но объявлять по ТВ и радио городской конкурс и сообщать о призах в виде ящика пива (а слышались из зала и такие пожелания) не тот уровень.

Мы вас всех любим, мы старались для вас, теперь будем стремиться к тому, чтобы призовой фонд был достаточно большим и хорошим.

С уважением, вся ваша Генриетта


02.06.2005 09:01:51
E-mail  
Cristina Keeller
Модератор

Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщений: 485
Если нельзя фиксировать наличие личного странспорта, значит необходимо отменить балы за вермя...по моему логично.!))))

_______________________________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту, а опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.

02.06.2005 16:28:40
   
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
Товарищи)
Я вам скажу так.
Первый ФТ прошел, состоялся и это уже огромный успех (я так считаю 8-) ). Накладок было море разных, мелких и серьезных, предсказуемых и неожиданных.

Почти со всеми вашими замечаниями (которые изложены тут, в бумажных анкетах, в гостевой фототурнира) я согласен, плюс, у меня у самого есть еще куча замечаний к самому себе и другим организаторам. При подготовке следующих игр мы обязательно их будем учитывать)

Но, в целом, игра состоялось, обиженных, вроде бы, не осталось, всем понравилось -- а значит цель достигнута. Ура, товарищи!!!)

ЗЫ: Кстати, лично я считаю, что жюри передавливало на проф.оценку. Мне кажется, жюри надо разбавлять людьми, не связанными с фотосъемкой и художеством.


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

02.06.2005 20:29:41
Вебсайт  
littlemouse
Влившийся

Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщений: 252

Genrietta написал(а):

...Мышь, конкурс подразумевался как креативный, а что получилось - так это и есть продукт творчества наших владимирцев. Так что необессудьте)))...

Генриетта, я как раз пытался сказать то же, что говорит Альт: судьи не оценивали креативность. А вы (организаторы) перед конкурсом говорили, что это - главное. Вот об этом несоответствии я и говорил.
А представления о креативности (ненавижу это словечко :E ) действительно у всех разные. Но в снимках победителей ее нет никакой. даже близко. имхо. Просто правильные снимки, не более.


02.06.2005 21:18:11
   
GSA
Заглянувший

Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщений: 5
ИМХО наличие транспорта тут не особо влияет на время. Мы вот например на общественном ездили, а закончили в 14,25, да исчо и 3 место заняли 8)))))

А бомжи получились буквально за 20 минут до сдачи фоток в печать. Идея-то родилась в самом начале, учебник даже купили, только вот бомжей подходящих небыло 8(( Полгорода объездили в поисках. сфоткали какого-то, только он уж больно приличный получился. Да ещё и ленина не нашли молодого. И уже совсем отчаявшись, решили заканчивать и идти сдаваться. И тут - бац - ВОТ ОНИ - сами пришли к нам в руки!!!! Вобщем хорошо всё получилось 8))

А насчёт призов - хотелось бы конечно больше, и не только 1 месту. И еще было-бы неплохо грамоты какие-нить написать на память участникам 8)))


02.06.2005 21:21:47
Вебсайт  
littlemouse
Влившийся

Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщений: 252
GSA, таки вы не получили приза за бомжей?! какая несправедливость, лучший снимок турнира!

02.06.2005 21:38:49
   
Bohra
Гость



бамжи жгут, палюбэ.

02.06.2005 22:47:23
E-mail  
DrunkyRabbit
Заглянувший

Зарегистрирован: 30.05.2005
Сообщений: 8
Никго не хочу даже случайно обидеть но насчет бомжей в фотоконкурсах, по крайней мере тех, в которых я принимала участие, мнение у судей сложилось не очень. Потому что это очень фактурный материал, резко повышающий эмоциональность кадра и доступный практичеки везде. Но помимо этих достоинств есть и моральный аспект кадра.
Вобщем мы давно уже не снимаем бомжей, туалеты, унитазы, бродячих животных. Список тем "моветонов" можно продолжить, но не сильно.
Хочу заметить, что если из 100 фото на фототурнире будет 50 с бомжами, никому это не будет приятно. Разве только бомжам.
Запретительские меры вводить конечно нельзя, но думаю что к оценкам такого рода фото надоподходить жестче. Хотя волну трешевых фото Фототурниру скорее всего придется пережить.


_______________________________________
=:о)

03.06.2005 09:06:21
Вебсайт  
s0me0ne
Некто неизвестный

Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 11.05.2004
Сообщений: 465
2DrunkyRabbit:
Это вообще трудный и спорный вопрос. Я, например, не понимаю этих табу. Да, повышают эмоциональность кадра, да, встречаются почти везде, тем более у нас, в Москве - и что, не снимать их теперь?
Вообще, среди фотографов трудно найти два похожих мнения о том, что такое хорошо и что такое плохо.
Однажды читал неплохую статью одного достаточно известного и уважаемого мной фотографа. Статью о съёмке серий и о том, как создаются фотокалендари. Помимо совершенно неожиданного для меня самолюбования автора, которое занимало четверть статьи, обнаружил неоднозначные фразу: "Только не вздумайте снимать щеночков и кошечек, чтобы ваши коллеги не усомнились в вашем вкусе". Меджу тем собственно серия автора, о которой шёл разговор в статье - серия довольно депрессивных пейзажей. Я бы такой календарь на кухню не повесил. Тем более что у меня там уже висят щеночки 8))
Я не против съёмки бомжей, унитазов, бродячих животных и вообще всего-чего-угодно. Я против наложения табу на эти темы посредством высказывания чьего-то авторитетного мнения.
Если человеку нравится снимать собачьи фекалии - пусть. Пусть снимет и выставит на конкурс. Может быть, по результатам конкурса он и сам поймёт, что мается фигнёй, а может, он снимет их так, что мы с вами будем ими любоваться. Дайте людям свободу действий - порой это приносит неожиданно хорошие результаты.


_______________________________________
Я не использую пиратский софт. А вы?

03.06.2005 11:14:45
E-mail  
littlemouse
Влившийся

Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщений: 252
ДранкиРаббит, ну и зря, что Вы не воспользовались этим среди непуганой владимирской публики. Первый - всегда победитель.
А на этом конкурсе были повторы в виде лежащих девушек и валенков. Эти же идеи были в нулевом конкурсе, потому уже стали а-ля моветон, т.к. неоригинально. Имхо.


03.06.2005 12:06:39
   
Genrietta
Влившийся

Откуда: теперь уже Питер
Зарегистрирован: 04.11.2004
Сообщений: 464
То что каждый имеет возможность самовыражаться - никто не отрицает.
На мой взгляд, дла кого-то креатив будет как раз в фотографировании щеночков (смотря как подать), бомжей (именно эта фотка на конкурсе мне безмерно понравилась - бомжи тоже разные бывают), а кто-то снимает экскрименты, кто-то пишет депрессивные стихи и песни. Каждый выбирает для себя.
Единственный момент на котором хочется заострить внимание.
Профессиональный подход в оценке фотографий. Жюри дали понять, что хоть этот конкурс фотографический, но очень ценится "особое виденье" автора в раскрытии темы, креативность, необычный подход. Они этот превосходно поняли, но... формулировка "конечно креативность очень важна, но чтобы правильно подать идею автор должен иметь элементарное представление о технике фотографии, о композции, о свете, иначе надо было  проводить конкурс идей, а не фотографий". Вот такое виденье жюри.
В жюри были не только фотографы профессионалы, но и художники, а также ком.директор)))


03.06.2005 12:41:48
E-mail  
Илья
Освоившийся

Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщений: 239
Мое впечатление от турнира - пришел фотографировать, а попал на легкоатлетический забег.

03.06.2005 23:58:42
E-mail  
Cristina Keeller
Модератор

Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщений: 485
не знаю как кто, а я "плевалась" когда жюри высказывало оценку "правильности построения света, угол падения лучиков, композиционность, нужна вспышка или нет" ну и так далее и тому подобное...
поэтому, как будущий менеджер )))))) настаиваю на установление цели фототурнира! , либо  как правильного со всеми соблюдениями, либо как креативного и оригинального, которое строиться зачастую как раз на нарушении всех правил, и на идее, которую несет фото.
А уж исходя из этого и судить.
Убейте коли не права!


_______________________________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту, а опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.

04.06.2005 09:23:21
   
dRaven
Освоившийся

Откуда: 127.0.0.1
Зарегистрирован: 24.01.2005
Сообщений: 184
Судий моложе и непрофессиональней надо.

_______________________________________
Bpeмя - этo cпoсoб пpиpoды нe дeлaть вce cpaзy.

04.06.2005 12:47:32
E-mail  
GSA
Заглянувший

Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщений: 5
Да вот вы придрались к бомжам. Там не в этом суть-то! Задание было "Любовь к знаниям". И смысл тут в том, что даже в самых опустившихся на дно людях остаётся такая любовь. Тут противопоставление своего рода: бомжи и знания.

А потом, что значит "фактурный" материал? Сюда можно отнести всё что угодно. Всё, что более-менее отходит от правильных стен, красивых людей, ухоженных животных, и тп, можно назвать фактурным. Так что-же получается? Где тогда креатив, упомянутый в каждом задании? Или креатив - это композиция и свет, то-есть техника?
Вобщем, несогласен с вами.


04.06.2005 21:22:37
Вебсайт  
GSA
Заглянувший

Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщений: 5
а насчёт судей, ИМХО всё правильно сделано. Или судить должны все участники конкурса, или профессионалы. Если-бы судили участники, то такая оценка затянулась бы дня на 2-3, так что всё правильно.

04.06.2005 21:25:58
Вебсайт  
Илья
Освоившийся

Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщений: 239
Почитав вышеизложенное, придумал следущее:
1.Организовать, например, литературный конкурс, оценивать только идею, а каким языком напишут, и сколько будет ошибок - пофигу.
2. Альта от управления сайтом отстранить, слишком профессионален. Можно это доверить мне, благо я в этом ни хрена не соображаю.
И вообще, зачем нам профессионалы. Тачки ремонтировать только в гаражах, стричься исключительно дома и т. д.
Кто за? Голосуем!
2Cristina Keeller.
  Чтобы не тошнило в следущий раз, обьясню доступным языком. Отсутствие композиции - это, когда на фотке 95% кадра занимает асфальт, а обьект сьемки еле узнаваем, т. к. находится где то вдалеке. Совсем не надо быть профи, чтобы это увидеть и исправить. Большинствуэторежетглазакакинаписанныйсейчастекст. Не очень приятно читать, правда. Прошу без обид.

А бомжи очень даже ничего были.


04.06.2005 23:08:57
E-mail  
Cristina Keeller
Модератор

Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщений: 485
Илья

Объяснять мне что такое композиция не надо, и придираться к словам тоже (и почему говорят , что только женщины придираются к словам?).
А в иных ситуациях, именно  асфальт в 95 процентов экрана, и объект съемки вдалеке может стать тем оригинальным решением, который произведет фурор среди всех возможных ракурсов. Только вот такие "профессионалы" в композиции как ВЫ этого не увидите.
и стать тем самым оригинальным решением.


_______________________________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту, а опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.

05.06.2005 16:07:17
   
GSA
Заглянувший

Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщений: 5
Илья
насчёт композиции всё намного сложнее. Я тоже думал, что если объект видно, то фсёфпарятке.. ну там симметрия и фсётакое 8))
А потом начал читать умные книжки и понял, что я нифига не понимаю 8(((
Ну в общем, учусь потихоньку

Cristina Keeller
А кстати всё правильно говорили насчёт вспышки ипх. Это всё техника и ИМХО никак не влияет на креативность. К тому-же, по-моему, он говорил про элементарные ошибки, а не про то, что мол вот фотограф решил применить чего-то-там-какой-то-эффект/вспышку/неправильную_композицию, а злой дядя судья ему это запретил.
Хотя с другой стороны, я, просматривая работы, таких ошибок встретил крайне мало.

Вобщем, фиг знает, кто тут прав, кто виноват  %)  %)  %)


05.06.2005 20:12:00
Вебсайт  
Илья
Освоившийся

Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщений: 239
2GSA
Про композицию мне не надо ничего обьяснять, во всяком случае здесь. В другой обстановке всегда готов послушать и поучиться. В данном случае на пальцах пытался обьяснить что и как.

Многие здесь ошибочно считают, что профессиональный судья это полная задница. Если креатив понимать как фото пивных бутылок в разных ракурсах (а именно это на турнире и было продемонстрировано), то пожалуй,соглашусь.
Еще одно мнение - лишь бы было прикольно. Его особо не высказывали, но похоже такой критерий оценки возобладает, если судить будут участники. Ребята, вы пришли на ФОТОтурнир. А у фото есть свои правила и будьте добры, если, конечно, стремитесь к результату, попытаться освоить хотя бы азы. Зайдите на любой фотосайт нормальный, там люди оценивают всегда две вещи - идею и технику исполнения. Просто пиво не всегда и не в таких количествах котируется. А с судьями тоже надо работать, но это уже вопрос организаторов, а не наш.                                       
В Ахинее, кстати, и проф фотограф и проф камера были, а фотки то, в основном, никакие, о чем они же сами и говорили.

Кристина, я не придираюсь, просто для примера проиллюстрировал. Если что не так, беру любые свои слова назад и приношу тысячу извинений.


05.06.2005 22:11:59
E-mail  
amoeba
Освоившийся

Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщений: 243
Оценивать исключительно креативность сложно. Нужна оценка всего вместе. Идея и реализация. Все идеи за историю существования человечества уже были где-то и когда-то кем-то придуманы и реализованы. Вопрос в гармоничной реализации задуманного. И еще немного, как мне кажется, важен смысл. Не просто красиво или забавно изобразить что-то, а показать, что за кадром больше, или заставить задуматься. Одну креативность не оценивают нигде, ни в моде, ни в литературе, ни в искусстве. 

У меня к жюри никаких нареканий не возникло. Все в рамках, кажется. Организаторы не продумали некоторые трудности с подходами к охраняемым объектам – каменному Невскому. Это было, хотя, думаю, мысли руководства ВЮИ трудно предсказуемы.

А что касается спора про композицию и свет, так для хорошего кадра они тоже важны. И новое решение иногда состоит в нестандартном расположении света, необычной композиции. Но говорить о том, что это совсем неважно, все равно, что говорить, что при пении важна лишь громкость. Это приемы, с помощью которых получается физическая реализация Вашей идеи. Кстати, очень часто все получается интуитивно. И нет никаких «должно быть» в искусстве, есть только «могло быть лучше» или «не соответствует» и т.п. Это субъективно, но подчиняется некоторым проверкам. Так что я за профессиональное жюри.


_______________________________________
[color=#0000ff] [b]ЦиникЪ[/b][/color]
[color=#0000ff]http:[/color]//[color=#00ff00]cooldates[/color].[color=#ff0000]ru[/color]

06.06.2005 00:20:37
Вебсайт  
DrunkyRabbit
Заглянувший

Зарегистрирован: 30.05.2005
Сообщений: 8

DrunkyRabbit написал(а):

Запретительские меры вводить конечно нельзя, но думаю что к оценкам такого рода фото надоподходить жестче. Хотя волну трешевых фото Фототурниру скорее всего придется пережить.


Именно так. Фототурнир уже пережил волну фото с пивом. Все поняли что это неоригинально.
Фототурнир переживет волну фото с помойками. Все поймут что это неоригинально и успокоятся.
Снимать вот такт в лоб станет просто неинтересно. если мысль донести, что даже в опустившихся людях осталась любовь к знаниям, то уже захочется пойти по более тонкой тропке, изящной, радующей глаз не только фактурностью материала, но и мыслью, загадкой, неоднозначностью.
Это всего лишь мой прогноз, ничего больше.


_______________________________________
=:о)

06.06.2005 13:26:52
Вебсайт  
s0me0ne
Некто неизвестный

Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 11.05.2004
Сообщений: 465
Я в целом согласен с Ильёй. Я не принимал участия в этом фототурнире прежде всего потому, что боялся ситуации, когда "независимое жюри" начнёт выставлять высокие баллы фотографиям, сделанными мобильником, где в правом верхнем углу кадра будет "издали похожая на муху" группа людей в чёрном, а в левом нижнем - палец фотографа. К счастью, мои подозрения не оправдались.
Поэтому профессиональный подход - да, нужен. Но чтобы не обижать никого - также нужен приз зрительских симпатий.


_______________________________________
Я не использую пиратский софт. А вы?

06.06.2005 18:50:11
E-mail  
SUNSHAIN
Освоившийся

Зарегистрирован: 27.05.2005
Сообщений: 118
приз зрительских симпатий-хорошая мысль,а споры по поводу транспорта выглядят по детски,у нас к примеру колеса были но приимущества я лично в этом не видел,напротив как было уже замечено многие не имея коней пришли к финишу раньше

07.06.2005 12:57:17
E-mail  
Vano
Новенький

Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщений: 85
Фототурир - прошел на 100% удачно! :)  Так классно провел время!Познакомился лично со многими форумчанами - классные пацаны и девченки! Карамелька - тебе особенная благодарность, за то что вытащила меня из Москвы на это замечательное мероприятие!  :love: Всем кого успел узнать - привет из Москвы! Организаторам - отдельный ОГРОМНЫЙ пасибо!На следующий турнир приеду обязательно :!:

Отредактированно Vano (25.06.2005 15:58:05)


25.06.2005 15:55:41
   
Страниц:  1 2    
Форум сайта о Владимире / Креатив / Фототурнир: ваши впечатления?
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 4 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100