Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / Всяко-разно / Памятник Сталину? Модераторы: Fantom, GrayWolf, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
Flash
Коренной житель

Откуда: Северодвинск Орел Владимир
Зарегистрирован: 25.09.2004
Сообщений: 1001
В последнее время в обществе постоянно муссируется эта тема. Скажу за себя - категорически против. И сколько бы не пытались меня переубедить, какая у нас страна была замечательная, ничто не способно умалить его вину. Хотя подвижки взад весьма опасны:( Неужели будет опять пересмотрена история?

_______________________________________
...ну и городок

16.05.2005 16:38:19
E-mail | Вебсайт  
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Сталина нужно похоронить с сознанием стариков, слишком опасна эта фигура и воспоминания о ней (туда же -- Зюганова).
Однозачно, я -- против.


16.05.2005 17:11:37
Вебсайт  
Городецкий
Великий Светлый

Откуда: Made in Russia (Vladimir)
Зарегистрирован: 02.02.2005
Сообщений: 623
полностью согласен с идеей SMArt'а

_______________________________________
[b] [u] [color=red]Все НАХ!!![/color]
[color=white]Ибо НЕХ!!! [/color]
[color=blue]Хотя ПОХ...[/color]
[color=orange]Я ломал стекло, как шоколад в руке... я резал эти пальцы... за то, что они не могут прикоснуться к тебе...[/color][/u] [/b]

16.05.2005 17:13:09
   
ведьма Алиса
Сказочная

Откуда: Ехо
Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщений: 141
Поддерживаю, не считаю, что стоит того, в памяти  и учебниках истории сколько угодно, но памятники ставить не надо! (как и разрушать уже существующие)

_______________________________________
...тень среди теней, одно из отражений...

16.05.2005 17:23:23
   
Городецкий
Великий Светлый

Откуда: Made in Russia (Vladimir)
Зарегистрирован: 02.02.2005
Сообщений: 623
исходя из того что интересное новое это хорошо забытое старое...
ещё не время возвращаться к Сталину...
сначала надо забыть...


_______________________________________
[b] [u] [color=red]Все НАХ!!![/color]
[color=white]Ибо НЕХ!!! [/color]
[color=blue]Хотя ПОХ...[/color]
[color=orange]Я ломал стекло, как шоколад в руке... я резал эти пальцы... за то, что они не могут прикоснуться к тебе...[/color][/u] [/b]

16.05.2005 17:27:52
   
Люцифер
Влившийся

Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 297
Ставить памятник или нет... Поделюсь своим скромным-и-ничего-не-решающим мнением.
Установка памятника была бы неуважением (мягко говоря) к пострадавшим от репрессий, к их детям... Не стоит хотя бы поэтому.
НО! Забывать о своей истории мы не имеем права, как бы мы к ней ни относились. И что касается личности Сталина... нельзя забывать ни победу в Великой Отечественной, ни развязанную СССР войну в Финляндии, ни миллионы репрессированных, ни массовые выселения чеченцев в Сибирь, ни то, что полуразрушенная страна, потерявшая в войне более 20 миллионов человек, всего через 12 лет первая в мире вывела спутник на орбиту Земли.
... так что, ни Сталина, ни Ленина, ни Горбачева, ни Петра I... никого мы не можем объективно называть "плохим" или "хорошим", и уж тем более мы не в праве закрывать глаза на одни эпизоды истории, превознося другие. Иваны, млин, не помнящие родства... в который раз уже наступаем на давно привычные грабли?!


16.05.2005 23:02:59
   
Кошмарик
Влившийся

Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщений: 485
Согласен с Люцифером в его суждениях во второй части. Могу добавить также, что не вижу в истории времени, когда наша страна была такой же сильной, как Советский Союз...
    На мой взгляд, памятник поставить можно. Не говорю, что нужно, но можно. И неуважением это не будет.
    Но, единственное, памятник нужно ставить к какой-либо дате. Было бы уместно поставить к 60 летию, но оно прошло. А сейчас, как и всегда будет вспоминаться больше плохое, чем хорошее.

Отредактированно Кошмарик (17.05.2005 10:04:41)


_______________________________________
Citius, Altius, Fortius

17.05.2005 10:00:52
   
Flash
Коренной житель

Откуда: Северодвинск Орел Владимир
Зарегистрирован: 25.09.2004
Сообщений: 1001
Действительно считаете, что страну можно считать сильной, если половина её жителей сидела или сидит в лагерях? Это говорит только о слабости руководства.

_______________________________________
...ну и городок

17.05.2005 10:11:13
E-mail | Вебсайт  
Городецкий
Великий Светлый

Откуда: Made in Russia (Vladimir)
Зарегистрирован: 02.02.2005
Сообщений: 623
Не просто о слабосте... а о слабосте и бесконтрольной глупости...

_______________________________________
[b] [u] [color=red]Все НАХ!!![/color]
[color=white]Ибо НЕХ!!! [/color]
[color=blue]Хотя ПОХ...[/color]
[color=orange]Я ломал стекло, как шоколад в руке... я резал эти пальцы... за то, что они не могут прикоснуться к тебе...[/color][/u] [/b]

17.05.2005 11:35:58
   
Кошмарик
Влившийся

Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщений: 485
Да, я действительно считаю, что можно считать страну сильной, даже если половина жителей сидело или сидит. Насколько я могу сообразить сходу, критериями оценки являются совсем другие факторы, к примеру уровень ВВП на душу нас. или уровень ВНП на душу нас., или уровень развития высоких технологий, наукоемкого производства. Туда же могу добавить продолжительность жизни и уровень грамотности взрослого населения. Думаю, что составляющих очень много и скорее всего используются составные индексы, в которых составляющие идут со своими весами. Также, думаю, что кол-во людей находящихся в лагерях и тюрьмах не используются в индексах.

_______________________________________
Citius, Altius, Fortius

17.05.2005 18:46:44
   
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625

Люцифер написал(а):

Ставить памятник или нет... Поделюсь своим скромным-и-ничего-не-решающим мнением.
Установка памятника была бы неуважением (мягко говоря) к пострадавшим от репрессий, к их детям... Не стоит хотя бы поэтому.
НО! Забывать о своей истории мы не имеем права, как бы мы к ней ни относились. И что касается личности Сталина... нельзя забывать ни победу в Великой Отечественной, ни развязанную СССР войну в Финляндии, ни миллионы репрессированных, ни массовые выселения чеченцев в Сибирь, ни то, что полуразрушенная страна, потерявшая в войне более 20 миллионов человек, всего через 12 лет первая в мире вывела спутник на орбиту Земли.
... так что, ни Сталина, ни Ленина, ни Горбачева, ни Петра I... никого мы не можем объективно называть "плохим" или "хорошим", и уж тем более мы не в праве закрывать глаза на одни эпизоды истории, превознося другие. Иваны, млин, не помнящие родства... в который раз уже наступаем на давно привычные грабли?!

Ну давай ещё поговорим об объективной реальности)..
Более того, марксизм-энгельсизм-ленинизм давно признали в минусе (выражаясь понятным языком для масс) даже в философии.
З.Ы. Билет подсказать)?..


17.05.2005 23:23:57
Вебсайт  
Люцифер
Влившийся

Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 297

SMArt написал(а):

Ну давай ещё поговорим об объективной реальности)..

Давай поговорим! Так есть она, или ее нет? :)

SMArt написал(а):

Более того, марксизм-энгельсизм-ленинизм давно признали в минусе (выражаясь понятным языком для масс) даже в философии.

Речь в моём сообщении была не об отношении к конкретной социально-философской системе, а об отношении к истории в целом, о том, что опасно делить факты истории на плохие и хорошие, и хорошие превозносить, а плохие - забывать.
А теория Маркса-Энгельса-Ленина уже стала историческим фактом... по крайней мере на территории бывшего СССР.


18.05.2005 01:31:28
   
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
И не только, кстати) Она (марксисткая философия) получила широкое распространие и в Европе в XIX веке; а объективная реальность -- всё то, что нас окружает, даже мы часть её)

18.05.2005 09:16:00
Вебсайт  
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
Пока спорили, памятник уже поставили)
http://www.ntv.ru/news/index.jsp?nid=65095


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

20.05.2005 14:32:01
Вебсайт  
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Россия умирает(

20.05.2005 14:38:09
Вебсайт  
Flash
Коренной житель

Откуда: Северодвинск Орел Владимир
Зарегистрирован: 25.09.2004
Сообщений: 1001
Пугает то, что все это делается с молчаливым одобрением верховной власти. Ещё несколько лет назад тема Сталина и не поднималась вовсе, а только сейчас:( "Партия и правительство", "генералиссимус"... Back in the USSR?

_______________________________________
...ну и городок

20.05.2005 14:43:11
E-mail | Вебсайт  
Groin
Гость



Сталину памятник необходим, как дань уважения своему прошлому. Сталин есть один из символов величия страны, её возрождения. Не может быть никакого возрождения без фигуры Сталина. Едва власть претендует на то чтобы стать адекватной как независимо от нас возникает фигура Сталина. К тому же в стране всегда будут люди почитающие Сталина, причем далеко не старые их надо уважать.

"После моей смерти на мою могилу наметут много мусора, но ветер истории его развеет"
                                          (И.В.Сталин)


13.01.2006 17:32:37
E-mail  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / Всяко-разно / Памятник Сталину?
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 8 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100