Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / Кура лапой / Цитаты из читаемого Модераторы: Fantom, GrayWolf, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
Mina
Заглянувший

Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщений: 33
Часто, когда читаешь какую-то книгу и встречаешь интересные цитаты / отрывки - срочно хочется этим с кем-то поделиться.

Предлагаю здесь цитировать такие моменты. :)

Так что я начну, с вашего разрешения.

"От привычек надо избавляться, особенно от таких бесполезных. Слепое следование привычке свидетельствует о том, что ты не осознаешь свои действия".

"И вообще, я питаю слабость к незнакомым людям, которые от меня не шарахаются!"

"Кстати, ты заметил, что этот Мир полон людей, которые совершенно уверены, будто прекрасно понимают, что происходит с остальными?... А потом он (дядя Меламори - прим.) и заявляет: "Тебе кажется, что с тобой происходит нечто необыкновенное. Но можешь мне поверить: с тобой случилось самое банальное событие, какое только могло с тобой случиться! Любовь - всего лишь уловка природы, с помощью которой она заставляет людей производить потомство" (...) Нормальный влюбленный человек совершенно не в силах спокойно пережить сообщение, что с ним случилось нечто банальное... Попробовал бы мне кто-то такое сказать пару лет назад! Я бы умер на месте... или, по крайней мере, обиделся на всю жизнь".

" - Мне кажется, что ему не следует рисковать жизнью, когда этого можно избежать.
- Когда его можно избежать, он и не рискует, - усмехнулся Джуффин. - Только когда невозможно. И не наша с тобой вина, что возможность не рисковать выпадает так редко... Между прочим, он вполне может остаться со мной, а потом пойти наверх, поскользнуться на лестнице и сломать себе шею! Никогда не знаешь, где начинаешь рисковать жизнью, это вообще непрерывный процесс..."
(с) Макс Фрай "Очки Бакки Бугвина" (Хроники Эхо)


_______________________________________
Читайте между строк... там никогда не бывает опечаток.

22.03.2006 18:01:52
   
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
Вуди Аллен

(с)Еще не каддиш по Вайнштейну:
...Впереди двое грабили пожилую даму. Боже мой, подумал Вайнштейн,когда то это делалось в одиночку...

...Черт возьми, ты слишком невинна. Всякий раз, как я думаю о тебе, мне хочется посадить дерево в Израиле...

...Реальность и есть бешенная собака -- Нет. Бешенная собака - это пустые мечты. Реальность это - драная кошка. Слепые надежды - это глупая мышка. Только лось - всегда лось...

(с)И тут появился инспектор Форд:
...Ботинки на платформе делали Айвза ниже на два дюйма...


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

22.03.2006 18:33:44
Вебсайт  
s0me0ne
Некто неизвестный

Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 11.05.2004
Сообщений: 465


     Вслед   за  капитаном  шагал  какой-то  человек  в   порванной  одежде,
растерянный, задыхающийся и все же довольный.
     То  был  канонир,  который  только что и  весьма  кстати  показал  себя
искусным укротителем чудовищ и одолел взбесившуюся пушку.
     Граф отдал старику в крестьянской одежде честь и произнес:
     -- Господин генерал, вот он.
     Канонир стоял по уставу на вытяжку, опустив глаза.
     Граф дю Буабертло добавил:
     -- Генерал, не считаете ли вы, что командиры должны отметить чем-нибудь
поступок этого человека?
     -- Считаю, -- сказал старец.
     -- Соблаговолите отдать соответствующие распоряжения, --  продолжал  дю
Буабертло.
     -- Командир здесь вы. Ведь вы капитан.
     -- А вы -- генерал, -- возразил дю Буабертло.
     Старик бросил на канонира быстрый взгляд.
     -- Подойди сюда, -- приказал он.
     Канонир сделал шаг вперед.
     Старик  повернулся к  графу  дю Буабертло, снял  с груди капитана крест
Святого Людовика и прикрепил его к куртке канонира.
     -- Урра! -- прокричали матросы.
     Солдаты морской пехоты взяли на караул.
     Но  старый  пассажир,  указав  пальцем  на   задыхавшегося  от  счастья
канонира, добавил:
     -- А теперь расстрелять его.
     Радостные клики вдруг смолкли, уступив место угрюмому оцепенению.
     Тогда  среди  воцарившейся мертвой  тишины старик  заговорил громким  и
отчетливым голосом:
     -- Из-за небрежности одного человека судну грозит опасность. Кто знает,
удастся ли спасти его от крушения. Быть в открытом море, значит быть лицом к
лицу с врагом. Корабль в плавании  подобен армии  в бою. Буря притаилась, но
она  всегда  рядом. Море --  огромная ловушка.  И смертной казни заслуживает
тот,  кто совершил  ошибку  перед  лицом врага. Всякая  ошибка  непоправима.
Мужество достойно вознаграждения, а небрежность достойна кары.


(C) Виктор Гюго, "Девяносто третий год"


_______________________________________
Я не использую пиратский софт. А вы?

24.03.2006 03:23:26
E-mail  
Mina
Заглянувший

Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщений: 33
"Драматическое отличие ребенка от взрослого, собственно говоря, состоит в следующем: ребенок живет в "колеблющемся мире", законы которого ему неизвестны и постигаются по мере необходимости, навязанной обстоятельствами; мир взрослого же статичен, регламентирован, снабжен многочисленными комментариями и полезными в хозяйстве "сносками". Неожиданность, необычность, инородность, все смыслы волшебного английского слова "strange" - нормальное явление в жизни ребенка, но взрослого эти факторы эффективно выбивают из колеи. " (c) "Книга для таких, как я" Макс Фрай

"- Лень - парадоксальное состояние разума, когда хоминоид (прим. человек) - внимание! - будучи твердо убежден в благоприятном исходе работы, тем не менее, готов заранее отказаться от результата, просто не желая прилагать усилий! Это нелепое состояние является вполне обычным для подавляющего большинства хоминоидов.
- Как же они работают? - спросил кто-то из сектора прессы.
- Хоминоиды по сравнению с нами работают мало и неохотно, - ответил профессор. - Половину времени они вообще проводят в биологическом оцепенении - ежесуточной спячке. Оставшееся время они посвящают разным личным делам и немного - работе. Максимум, на что обычно согласны хоминоиды, - так называемая служба, когда хоминоид приезжает на место службы, чтобы безынициативно выполнять нехитрые действия или указания начальства, получая за это необходимый жизненный паек. Редкий хоминоид согласен по своей инициативе тратить физическую и психическую энергию на какое-то дело. Но если такое случается, его называют "бизнесмен", что в переводе означает буквально "хоминоид, занятый делом". Потратив немало времени и энергии, эти хоминоиды обычно добиваются успеха и благосостояния." (с) Лео Каганов http://lleo.aha.ru/arhive/fan2003/hominoid.shtml


_______________________________________
Читайте между строк... там никогда не бывает опечаток.

24.03.2006 10:15:35
   
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
"Не потому ли таким душевным томлением, таким ностальгическим уколом в сердечную мышцу отзываются старые детские запахи из подворотни, из подъезда, из пекарни, из парикмахерской, из гаража, из детской поликлиники. Эти запахи всегда семантически насыщены, но далеко не всегда соответствуют пространству своего обитания. И это есть важная сущностная примета нашего общего быта. В детстве это было вполне привычным, и ровно никакого удивления не вызывало то странное обстоятельство, что в угловой аптеке пахло махорочным дымом, в булочной — кошачьим флиртом, а в кафе «Молочная» — городской живодерней. В коммунальной квартире пахло всем сразу, и это забыть невозможно. Запах был, в общем-то, нефункционален, что переселяло его с территории вульгарного быта на территорию высокого искусства.

Лишь тогда, когда я стал посещать европейские города, я понял, что значит семиотически налаженная система, в том числе и система запахов. Ибо в европейских городах все пахнет ровно тем, чем и должно пахнуть, — в полном соответствии со своим назначением. Кроме сортиров, разумеется. Они пахнут не просто прекрасно, а как-то избыточно, как-то вызывающе прекрасно, своими райскими ароматами не только нейтрализуя постыдную зависимость человека от собственной природы, но и превращая указанную зависимость в полную ее противоположность."
(c) Лев Рубинштейн


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

25.03.2006 17:02:17
Вебсайт  
amoeba
Освоившийся

Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщений: 243
Тот, кто приостанавливает учебу ради того, чтобы сказать как красиво это дерево, достоин смерти.

Талмуд


В жизни должна быть любовь - одна великая любовь за всю жизнь, это оправдывает беспричинные приступы отчаяния, которым мы подвержены.
Альбер Камю


_______________________________________
[color=#0000ff] [b]ЦиникЪ[/b][/color]
[color=#0000ff]http:[/color]//[color=#00ff00]cooldates[/color].[color=#ff0000]ru[/color]

25.03.2006 23:16:24
Вебсайт  
Mina
Заглянувший

Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщений: 33
"Если ты действительно хотел, чтобы у тебя хоть что-то получилось, ты должен был продолжать попытки, пока не упадешь замертво! - (...) А как ты думал? Что будешь сидеть, зажмурив глаза и открыв рот, пока кто-нибудь не положит в него сладкую ягоду? Так имей в виду: ягоду в твой распахнутый рот никто не положит. Разве что, кусок дерьма...  "


"- А то! - хмыкнул он. - Я вот все жду, когда ты начнешь расспрашивать нас про путь...
- А вас надо именно расспрашивать? - саркастически уточнил я. - А я почему-то думал, что вы сами расскажете...
- Вот дурной! Кому это нужно: нам, или тебе? Посмотрите, какой выискался!
- Вурундшундба перешел на сварливый тон пожилой официантки из дешевого придорожного кафе.
- Хорошо, - вздохнул я, - просветите мне пожалуйста, о великомудрые господа, в каком направлении должен я устремить свои стопы, недостойные привилегии попирать эту восхитительную землю...
- Не выпендривайся, - спокойно посоветовал один из них, - нам не смешно, а время уходит.
- Ну тогда просто скажите, что мне теперь делать? - я внезапно
почувствовал себя смертельно усталым. У меня больше не было ни сил, ни желания выяснять отношения с этими странными неприятными типами.
- Вот с этого следовало начинать! - кажется, Вурундшундба всерьез обрадовались, что я согласился играть по их дурацким правилам."

"У нас есть закон - никогда не помогать тем, кто в состоянии помочь себе сам"
(с) Макс Фрай


_______________________________________
Читайте между строк... там никогда не бывает опечаток.

09.04.2006 22:27:52
   
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / Кура лапой / Цитаты из читаемого
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 5 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100