Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / Кура лапой / Легенды города Владимира. "Танцплощадка" Модераторы: Fantom, GrayWolf, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
Дождь
Земляничный

Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 356
- Опять ты к своим книгам приклеился! Сколько можно!? Такая погода, а он дома сидит. Тебе нужно развеяться! Пойдём с нами на танцплощадку! Скажи ему, Наталья!
Председатель комсомольской ячейки Наташа Голубева, подойдя поближе и вздёрнув веснушчатый носик, как всегда серьёзным официальным голосом, к которому по её же мнению вынуждала с недавних пор занимаемая должность, заявила:
- Алексей! Я как ваш товарищ настоятельно рекомендую вам больше бывать в свободное время на свежем воздухе и чаще общаться со сверстниками - это придаст вам сил для учёбы и работы, а так же ещё больше укрепит наш дружный комсомольский коллектив!
Отмазаться не получится – пронеслось в голове сидящего на грязном подоконнике Алексея Зеленцова. На этом самом подоконнике институтского общежития он проводил изрядную часть своего послеучебного времени, занимаясь в основном перечитыванием исторических романов, приключений и редкой в ту пору, но весьма ультрамодной фантастики.

Осталось всего 76 страниц до конца! Это же самая кульминация! Там князь…
- Хватит Алексей! - перебила его Наташа. - Посмотрите на себя! У вас  все глаза красные от этих романов. И вообще, лучше бы вы прочитали ту книгу, которую дала вам, и рассказали бы нам вечером в политкружке про историю классовой борьбы наших зарубежных единомышленников. А то всё только лёгенькая художественная литература. Где ваша сознательность!?
Началось… - пронеслось в голове Зеленцова. - Лучше пойти с ними. Так хоть скорее всего можно избежать лекции о несознательности в  выборе литературы.

Как всегда - на танцплощадке было полно народу. Под звуки фальшивившего на все лады какую-то популярную мелодию самопального оркестра пары передвигались по танцплощадке. Оркестру составлял конкуренцию звонкий смех и жужжание толпы, стоящей по бокам площадки. В основном обсуждались взаимоотношение танцующих, а так же нынче модные пёстрые платьица присутствующих на танцах барышень.
Постояв в стороне и вяло приняв участие в разговоре о какой то новой английской группе, Алексей предпринял третью неудачную попытку побега по направлению к дому или хотя бы в безлюдное место, где можно было спокойно дочитать предусмотрительно захваченную с собой книгу.
- Опять ты один! Сколько раз тебя можно учить – если будешь ото всех сторониться, так и останешься одиноким мотылём! Посмотри сколько девушек хороших!
Мишка – известный на всю округу ловелас – тыкал пальцем в направлении группы пухленьких и глупо хихикающих барышень.
- Да отстань ты от меня! Сказал же – попозже подойду!
- Пока с кем-нибудь не познакомишься – не отстану! Я твой друг и так это дело не оставлю!

Зеленцов безутешно огляделся вокруг. Перспектива весь вечер развлекать хихикающих поварих из соседнего квартала его совсем не привлекала. Вдруг его внимание привлек силуэт одиноко сидящий чуть поодаль от танцплощадки в тени сквера девушки. Она разительно отличалась от пёстрых и разглагольствующих барышень. Одета она была в простое белое платьице из какого-то грубого материала, расшитого – видимо вручную – причудливым голубым узором и подпоясана красной ленточкой. Сидела девушка неподвижно, незаметно упёршись взглядом себе под ноги. Длинные светло-русые волосы ниспадали так, что лица практически не было видно. Однако можно было заметить её губы в тихом движении, словно разговаривала она с кем-то невидимым.
Заметив обрадованный взгляд Мишки, во избежание непременно бы последовавших советов, Алексей решительно двинулся в направлении лавочки, где сидела незнакомка. Стеснения он не испытывал, но, подойдя вплотную к лавке, он осознал, что позабыл вдруг все свои слова. В голове крутилась сплошная глупость.

Неимоверным усилием воли он выдавил из себя хриплым голосом:
- Здравствуйте! Меня зовут Алексей Зеленцов.
- А меня Ольга – чуть приподняв голову, невероятно мелодично завораживающим голосом сказала девушка.
- Почему вы так грустны и сидите здесь совсем одна?
- Я не одна. Все мои друзья со мной, здесь…
Обернувшись и взглянув на веселящуюся толпу, большую часть которой он знал априорно, Алексей подумал, что Ольга скорее всего просто стесняется своего одиночества.
- Тогда почему ты не идёшь к остальным ребятам? Там же так весело!
- Наверное, я просто другая. Они меня не примут.
- Меня тоже многие считают странным. Этим, наверное, мы  похожи – попытался утешить её Алексей. - Ты любишь истории? Хочешь, я тебе почитаю?
- Да, конечно!

Два раза в неделю в течение всего лета они встречались на лавочке у танцплощадки. Он читал ей книги, а она держала его за руку и нежно улыбалась.  Как только танцплощадка закрывалась, девушка скрывалась в глубине сквера, и на все попытки юноши проводить её отвечала категоричным отказом. Также его всё больше волновал тот факт, что он никак не мог поймать взгляд Ольги. Она удивительным образом его скрывала.
С каждым разом Алексей всё больше и больше влюблялся в эту странную девушку. Он чувствовал, что должен сделать шаг для развития их отношений и признаться во всём.
В очередное свидание Алексей неожиданно закрыл книгу и потянул девушку в сторону танцплощадки.
- Я не могу! Это против правил – умоляла Ольга.
- Да оставь ты свою серьёзность! Комсомольцам, а особенно таким хорошеньким, как ты!
- Это тут ни при чём! Ты не понимаешь!
- Всё я понимаю! Я давно хотел признаться, что люблю тебя! Ты просто обязана со мной потанцевать! Не обижай меня!
- Я тоже тебя люблю… – сказала Ольга тихим голоском, ещё больше опустив голову.

Они стояли посередине площадки напротив друг друга. Заиграла медленная музыка. Он обнял её и повёл в танце.

- Я правда тебя люблю, но мы не можем быть вместе… Это выше нас! Ты не понимаешь что произойдёт! Я другая!
- Мне всё равно! Я хочу быть только с тобой! Вечно…!
Казалось, прошло несколько мгновений, пока они танцевали, а уже наступила ночь.
- Как же быстро летит время. Я  бы всё отдал, чтобы вот так стоять с тобой обнявшись и танцевать дальше. Посмотри на меня!
- Нет! - всхлипнула Ольга.
Он прижал её к себе и указательным пальцем нежно приподнял её подбородок. Их глаза встретились. Его карие глаза смотрели в синюю бездну неутолимой скорби и печали. Её глаза притягивали и поглощали его. Он почувствовал, что с каждым мгновением всё сильнее  проваливается в них.
Утих ветер. Очертания редких пар оставшихся в это позднее время на площадке стали размываться. Отныне кроме него и Ольги ничего не существовало в этом мире… Они продолжали танцевать…
        Говорят, что если  и теперь пройтись ночью по скверу за площадью Победы и приглядеться к теням деревьев, качающихся под ветром, то можно разглядеть среди них тень танцующей пары.
А иногда, когда особенно ярко светит луна, и весь сквер переливается и как будто оживает под её серебряным светом, на лавочке в дальнем конце сквера как будто бы замечали одиноко сидящих влюблённых. Он читает ей книгу, а она нежно держит его за руку…


14.06.2004 16:46:16
   
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
По моему -- здОрово ;)

_______________________________________
С уважением,
Алексей.

16.06.2004 00:31:31
Вебсайт  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / Кура лапой / Легенды города Владимира. "Танцплощадка"
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 10 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100