Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / Amore / Жизнь семейная Модераторы: Fantom, GrayWolf, Verter, Дождь  
Автор
Сообщение Страниц:  1 2 3
Катрин
Влившийся

Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщений: 382
Нет, Кошмарик,  ты заблуждаешься. Желания и мотивация - разные вещи. Желания могут выступать в качестве мотиваций, но не более! Помимо них мотивом может быть необходимость (на уровне, как ты заметил, подсознания - есть, спать, жить и т.д.) или вынуждаемость (не хочу, а надо! вспомни экзамены, разве ты желаешь к ним готовиться?). Так что в этом Альт прав.

Отредактированно Катрин (17.06.2004 11:14:37)


17.06.2004 11:07:25
   
Vivon
Модератор

Зарегистрирован: 16.06.2004
Сообщений: 88

Катрин написал(а):

2Vivon
Теперь что касается норм - нормы диктует общество, а в обществе живут как мужчины, так и женщины, так что говорить про нормы только в проекции на женское общество - глупо (с таким же успехом я могла бы перечислить мужские нормы "Как бы мне заработать миллион?", "Мне четвертый десяток, а я ничего не добился!" и т.д. и т.п.)

Приношу извинение, что полностью не раскрыл аспекты женских норм в отношении замужества и не упомянул влияние на нормы общества норм мужчин, норм рыцарей средневековья, норм гвинейских папуасов, норм современной молодежи, аспекты кризиса среднего возраста и другие нормы, видимо так необходимые для всесторонней проработки вопроса.
Могли бы и мужские перечислить, если бы о них шла речь. Но суть в том, что женские нормы формирует именно женское общество.
Давайте попробуем, раз речь зашла о нормах, всесторонне осветить данный вопрос. Как известно, существует 3 механизма формирования норм у человека и 4 способа снятия противоречий.

механизм 1. Физический. Мы рождаемся в совершенно определенной физической среде. Нам нужно определенное количество кислорода в воздухе, количество потребляемых в сутки калорий, качество пищи, уровень комфорта, мы привыкли к определенной одежде и климату. Уже на данном уровне формирования норм видны отличия между нормами мужчины и нормами женщин.

механизм 2. Механизм памяти. Основан на том, что человеческая психика имеет свойство фиксировать на уровне подсознания те условия, в которых человеку когда-либо было психологически и физически хорошо. В принципе, речь идет о нашем детстве и воспитании. Пример - собирается семья каждую субботу в определенное время на семейный ужин. Традиция у них такая. Девочке естественно это не нравиться, хочется погулять в это время. Однако парадокс - вырастает она, выходит замуж, появляються у нее детки и все равно - что то не хватает. Субботних семейных ужинов.

механизм 3. Самоотождествление. Он лежит в основе нашего восприятия произведений литературы, некоторых направлений жанровой живописи, фотографии и кинематографа. И основан он на следующем свойстве человеческой психики – способности отождествлять себя с героями прочитываемых или наблюдаемых нами сюжетов или просто с другими людьми. И в том, что при этом отождествлении происходит подсознательное присвоение норм тех, с кем мы себя отождествляем. У каждого, правда, это происходит по-разному. Одного удовлетворяют нормы, присущие его соседу по лестничной площадке, другого – нормы супермена или миллионера из американского триллера. Для примера - однажды для эксперимента прочитал любимый роман девушки, выделил в нем "героя ее мечты", тщательно спланировал и подготовил вечер, вел себя почти по книжному сценарию. Результат превзошел все ожидания.(Последствия разочаровали, как происходит всегда, когда обманываешь и выполняешь несвойственную себе роль.)

Теперь к снятию противоречий. как говорилось 4 способа.
Способ 1. Действие. Самый достойный способ. Хочу поесть - поем. Нет денег - заработаю. нет парня, мужа - найду его себе и т.д.

Способ 2.Уменьшение значимости той сферы жизни, в которой возникло трудноснимаемое противоречие. При этом повышается значимость какой-то другой сферы. Знакомая картина. Сколько женщин-друзей на вопросы, а почему ты одна отвечали - у меня сейчас на первом месте карьера, работа.

Способ 3. Забывание. Используется обычно для снятия неснимаемого противоречия, например, смерть близкого человека. Примеры использования в трудноснимаемом: Девушка бросает парня, предлагает остаться друзьями, что говорит обычно парень? Нет, я не хочу тебя не видеть, не слышать и пошла куда подальше. Вроде бы по логике дружба лучше и выгоднее чем полный разрыв, однако можно понять и парня - он стремиться "забыть" проблему. Или советы подруг брошенной девушке - развейся, походи с друзьями, найди себе нового "забудь его".

Способ 4. Суть снижения нормы. Отчего у места аварии собираеться толпа поглазеть на искорежанный металл, сбитого пешехода? Помочь, посочуствовать? Нет. Снизить норму. Как то моего дядю достал мой ответ "нормально" на вопросы "как дела?" "как учеба?", в конце концов его достало и он сказал "Нормально - это по разному. Вот тебе кирпич на стройке на голову упал. Нормально? Нормально, хорошо, что не умер. Правда нормально?". Так же и женские посиделки и кружки "А вот мой муж\парень то то и так то!" думаете женщина ожидает в ответ в качестве утешения "а мой муж\парень лапочка", нет, она ждет аналогичных историй, что бы снизить норму "хорошо, что мой то не гуляет в отличие от ее" и т.д.

Вот вам и один из двух способов понять женщину, заодно и любого человека и себя (многие из вас в жизни для снятия противоречия проявляли слабость и использовали способы 2-4?). Заодно сравнить можно количественно какими способами действуют обычно мужчины и женщины, что бы определить, кто сильнее, а кто слабее.

Даешь филосовско-дисскусионную ветку на форуме.


_______________________________________
Vivonum occidere nolite timere bonum est

17.06.2004 11:31:43
   
Vivon
Модератор

Зарегистрирован: 16.06.2004
Сообщений: 88

Ksushik написал(а):

Ну может оно и так, конечно, но опять же вопрос где ты видел людей, у которых только одно желание 8)

много людей, которые считают, что могут добиться выполнения любых желаний, имея неограниченное количество денег. тоже, вполне достойная цель.


_______________________________________
Vivonum occidere nolite timere bonum est

17.06.2004 12:25:19
   
Ksushik
Освоившийся

Зарегистрирован: 29.05.2004
Сообщений: 216
Достойная цель, но включает в себя много разных желаний. И, кстати, как писал Кошмарик (О, Боже, я опять с ним согласна, надо срочно с собой что-то делать 8)) у человека существуют еще такие желания как есть, спать и тд,, они имеются у каждого человека. Т.о., человека без желаний не бывает. Как уже сказала Катрин, мы живем в реальном мире. А если кто-то хочет обсудить что-то философское, то надо так и говорить.

2Катрин

Как уже говорил Кошмарик "Желания жить, есть, спать. Желаний, многие из которых уже на уровне рефлексов, но это - желания..." Полностью согласна.
Мотивация происходит от желания. Твой пример по поводу сдачи экзаменов как раз и говорит об этом. Человека никто не может заставить идти и сдавать, человек Сам желает сдавать экзамены, потому как хочет: получить высшее образование, найти хорошую работу... каждый для себя может продолжить или заменить на нужное. У человека всегда есть выбор и он Сам выбирает и решает как ему поступать. А поступает он так или иначе в зависимости от своих желаний.

2Alt
"Мотивация, кстати, не обязательно основывается на желаниях, подчас она может расти из объективной необходимости"
Например, мужчина не хочет идти на работу, а ему нужно кормить детей и жену, они голодные,  значит он будет  вынужден идти и работать (необходимость), Можно было бы сказать, что его вынуждают обстоятельства работать, не зависимо от его желаний. Но ИМХО, 
он может никого не кормить, не работать для них (не говорю что это хорошо), он сам пожелал их кормить, это было его желание.


17.06.2004 15:40:49
   
Катрин
Влившийся

Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщений: 382
2Ksushik
Ксюша, я лишь хотела подчеркнуть, что мотивация это не равносильное понятие желанию. Попробую объяснить, что я имела в виду.

Мотивация - это ПРОЦЕСС побуждения себя или других людей к достижению желаний. Не обязательно мотивировать самим желанием или потребностью, в качестве мотивации может выступать какое-либо другое вознаграждение. Первое, что приходит в голову - это когда детей заставляют учить уроки, обещая их потом отпустить гулять с друзьями. Ребенок сам не осознает, что ему необходимо выучить уроки, для того чтобы закончить успешно четверть, а потом и класс, а за ним и школу, ну а потом поступить в университет на радость маме с папой. Зато это прекрасно понимают его родители, и они придумывают различные мотивы и стимулы для того, чтобы их чадо шло к их намеченной цели. В данном случае, мотивы не связаны с осознанием самого желания, ребенок желает пойти гулять и ему, по сути, ВСЕ РАВНО, что делать, чтобы осуществить это! И в результате он делает то, что желают его родители, и сделал бы любую другую вещь ради этого, например, подпрыгнул три раза или сказал спасибо к-л доброй тете и т.д. В данном случае, мотивация для ребенка – это ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ для достижения его желания. И в тоже время это один из способов достижения желаний его родителей, у которых свое собственное желание и которые сами идут к нему всевозможными путями.


17.06.2004 21:52:27
   
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Кажется, это должно быть в другой ветке ;)

17.06.2004 21:54:40
Вебсайт  
Катрин
Влившийся

Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщений: 382
Полностью с тобой согласна!

Может, кто-либо из модераторов будет так любезен, что перенесет нашу дискуссию в нужный раздел, ибо она уже да-а-а-авным давно не связана с  темой семейной жизни :)


17.06.2004 22:01:43
   
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
Переносить не стал, но обсуждение продолжил тут:

http://www.allvladimir.ru/forum/viewtop ... =2825#2825


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

17.06.2004 22:12:41
Вебсайт  
Janny
Освоившийся

Зарегистрирован: 29.04.2004
Сообщений: 246
Маньяки... Такую тему загубили!!!

17.06.2004 22:32:40
   
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Никто не губил. Только постить надо по теме именно 8)

17.06.2004 22:47:19
Вебсайт  
Страниц:  1 2 3    
Форум сайта о Владимире / Amore / Жизнь семейная
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 4 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100