Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / Креатив / Валгалла (c)Someone Модераторы: GrayWolf, Verter, s0me0ne  
Автор
Сообщение Страниц: 1
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
Красная пелена стояла перед моими глазами. В красном мареве плавали черные пятна - одни побольше, другие поменьше, некоторые и совсем маленькие - они, как ни странно, больнее всего давили на мозг, вызывая в нем пульсацию, раскалывающую череп. Я понял, что проснулся.

Сакраментальный вопрос "Кто я?" мучил меня около часа. Краснота перед глазами рассеялась, и я смог доползти до некоего подобия зеркала (во всяком случае, оно было зеркалом, пока его кто-то не разбил). Глядя в него, я видел разбитое на множество осколков отражние - видимо, свое - с растрепанными волосами, налившимися кровью глазами и сильно опухшим лицом. Я смотрел и долго не мог вспомнить кто я, где нахожусь, как сюда попал, зачем я живу и почему вокруг такое дерьмище.

Надтреснуто зазвонил будильник. Я повернул к нему голову - он тоже был разбит. Его звонок словно явился сигналом, и память начала стремительно возвращаться ко мне. Лучше бы она этого не делала...

Я вспомнил все и тихо застонал. Вчера мы праздновали мой дембель. Вчера мы выпили два ящика непонятно чего. Вчера кому-то в голову пришла мысль, что все стеклянное прикольно звенит, когда бьется. Вчера принесли коробок плана. Вчера я пытался прилюдно трахнуть кота Кузьму, восклицая при этом, что нормальных девок на селе не осталось. Вчера я наблевал себе в тапочки. Вчера... Да, не зря мне обещали еще в армии, что дембель я не забуду.





Что-то давило на мой мозг. Тихое монотонное гудение, такое знакомое, но в моем сотоянии я не мог узнать даже его. Мне пришлось повернуть голову, и тогда я увидел, что гудение исходило от компа. Точнее от блока питания, в вентиляторе которого застряла соломинка для коктейля. Это я ее купил. Не пить же спирт прямо из бутылки.

Я подошел к компу. Экран монитора, видимо, был единственным уцелевшим стеклянным предметом в комнате. Я посмотрел на экран и во мне сразу всколыхнулось недоброе предчуствие, когда я увидел там открытый The Bat! и одно непрочитанное сообщение в папке Incoming. Я совершенно точно помнил, что вчера я забрал и прочитал всю почту, даже то сообщение от красивой стройной девушки из Тайланда, с которой я познакомился по ICQ и которая оказалась престарелым толстым геем из Израиля, после чего кто-то наблевал на модем и новая почта уже прийти не могла. Тем не менее это письмо было там.
Я сел за комп, на время забыв даже о головной боли, и думая только о том, стоит ли открывать это сообщение; в конце концов, судя по адресу отправителя сообщение было от Альта, а сообщение от Альта могло попасть в ящик как угодно, минуя почтовые релеи, линки, да и сеть вообще. Все же надо открыть его. Если Альт послал сообщение так, что оно пришло даже через сгоревший модем, значит, это действительно важно.

Не колеблясь более, я вынул мышь из пивной лужи и решительно ткнул в загадочное сообщение. И вот что я увидел.

яКНИ 1. йСБЬХМ мЮ ЯРНКЕ ЯРНЪК ЙСБЬХМ Я РЮХМЯРБЕММШЛ ЯНДЕПФХЛШЛ: ЕЦН ОПХБЕГКХ Б ЪЫХЙЕ НР ЮОЕКЭЯХМНБ, ТНПЛНИ НМ МЮОНЛХМЮК ЦНПЬНЙ ДКЪ ЛЕДЮ, ЙНЦДЮ ОН МЕЛС ЯРСВЮКХ, НМ ГБЕМЕК ЙЮЙ ЯРЮПШИ ЙКЧВ НР ДБЕПЖШ, НМ АШК ЖБЕРЮ КСЙЮ, ЪПЙН ХГСЛПСДМШИ, ЕЦН ХГЦНРНБХК МЮБЕПМН ЯЮЛШИ КСВЬХИ ЙСБЬХМЫХЙ Б ЛХПЕ.

яКНИ 2. цНКНБЮ мЮВХМЮЪ НОХЯШБЮРЭ ЦНКНБС, УНВЕРЯЪ ЯЙЮГЮРЭ Н АНПНДЕ - УНПНЬЮЪ АНПНДЮ ДНКФМЮ ЯРЕКХРЭЯЪ ЙЮЙ ЙНБЕП, Ю ДПЮРЭ Я МЕЕ БНКНЯШ МХОНВЕЛ МЕ МЮДН. мЮ ЦНКНБЕ АШБЮЧР РЮЙФЕ СЬХ, НМХ РНПВЮР ЙЮЙ ДБЮ ВЕАСПЕЙЮ. бМСРПХ ЦНКНБШ АШБЮЕР ВЕПРЕ-ВРН, МЮОПХЛЕП НОХКЙХ. мНЯ АШБЮЕР ДКХММШИ Х ДЕПЕБЪММШИ. мЮ ЦНКНБЕ ВЮЯРН ВРН-РН ПЮЯРЕР, ХМНЦДЮ ДЮФЕ ГЕКЕМЭ. пЮГМШЕ АШБЮЧР ЦНКНБШ, ЯРПЮЬМШЕ - ЯНКНЛЕММШЕ, ФЕКЕГМШЕ. еЫЕ ФЕКЕГЪЙХ АШБЮЧР МЮ ЯОХМЕ, МН Й РЕЛЕ ЦНКНБШ ЩРН МЕ НРМНЯХРЯЪ.

На расшифровку странного сообщения мне пришлось потратить около трех часов. Я перепробовал все имеющиеся у меня программы дешифровки, в том числе написанный Смартом скрипт, который расшифровывал все, что было зашифровано, кроме результата работы написанного Альтом скрипта, который зашифровывал все так, что нельзя было расшифровать ничем. В конце концов я догадался поменять в The Bat! кодировку письма, после чего моему взору предстало нижеследующее.

Слой 1. Кувшин На столе стоял кувшин с таинственным содержимым: его привезли в ящике от апельсинов, формой он напоминал горшок для меда, когда по нему стучали, он звенел как старый ключ от дверцы, он был цвета лука, ярко изумрудный, его изготовил наверно самый лучший кувшинщик в мире.

Слой 2. Голова Начиная описывать голову, хочется сказать о бороде - хорошая борода должна стелиться как ковер, а драть с нее волосы нипочем не надо. На голове бывают также уши, они торчат как два чебурека. Внутри головы бывает черте-что, например опилки. Нос бывает длинный и деревянный. На голове часто что-то растет, иногда даже зелень. Разные бывают головы, страшные - соломенные, железные. Еще железяки бывают на спине, но к теме головы это не относится.

Вот черт. У Смарта опять проблемы, и надо ехать в Москву. И если Альт пишет в таком тоне - значит, это действительно серьезно. Надо ехать прямо сейчас.
Ботинок в прихожей не оказалось, и мне пришлось надеть обблеванные тапочки. Это были тапочки ручной работы, их проектировал Зураб Церетелли, поэтому они были большие и тяжелые. Я очень любил эти тапочки, несмотря на то, что они были очень неудобные. Вам этого не понять.

Через 20 минут я был уже на вокзале. На остановке стоял большой и красивый автобус Neoplan, и я обрадовался, что поеду с удобствами. Это действительно оказалось так - для меня нашлось последнее место в туалете.

Перед самым отправлением в автобус зашел человек без правой руки и левой ноги. Он долго рассказывал пассажирам о своей нелегкой судьбе, о сгоревшем доме и безвременно скончавшейся вучатой племяннице, а под конец попросил купить несколько газет, аргументируя свою просьбу отсутстием денег на водку, которая была необходима ему для залития горя.

Я высунул руку из туалета и попросил газету. Видимо, моя просьба была понята неверно, потому что калека вложил в мою руку смятый обрывок бумаги, после чего резво соскочил с уже отправляющегося автобуса и покостылял в сторону вокзала. Вздохнув, я принялся читать обнаруженный на обрывке рукописный текст.

... выяснили, что имеется еще один канал информации, отсутствующий у дикарей, но сформированный у любого цивилизованного человека - это письменная речь. Известно, что текст, являясь изображением, обрабатывается затылочной корой. Ортодоксальные теории [1,2,3] никогда не рассматривали печатный текст как эффективное средство зрительного воздействия. Наряду с этим было известно, что в обработке речи участвует и височная область - задне-нижняя зона левого виска. Это вызвано тем, что поначалу ребенок осваивает устную речь и структуры обработки речи начинают формироваться в слуховых зонах - височных. Затем ребенок осваивает чтение с помощью зрения, но понятия и слова языка уже зашифрованы в нейронных сетях левого виска, ребенок учится сопоставлять образы букв и слов в затылочной зоне с их звуковым образом - и в коре возникают сложнейшие нейронные связи между левым виском и затылком. Поэтому при чтении информационное возбуждение охватывает и затылочные и левовисочные области. Нетрудно догадаться, что между ними расположены важнейшие внутренние структуры, и эти "рычаги управления", куда более мощные, чем те, что находятся между двумя висками, попадают под удар "двух генераторов" - затылка и виска. После выяснения этого принципа наша задача состояла лишь в том, чтобы разработать текст, вызывающий энергетический резонанс между затылком и виском. После серий экспериментов с использованием электроэнцефалографов и нейрокартографов 13-й клиники, результаты были получены ошеломляющие - уже на второй стадии эксперимента от остановки дыхания погибли три добровольца и лаборант! После этого была утверждена программа безопасности, согласно которой вся обработка текста производится на компьютере вслепую и текст не может быть выведен на экран, распечатан в твердой копии или воспроизведен в каком-либо печатном документе включая этот доклад.

Итоги: Создан и отработан текст, с вероятностью 100% вызывающий смерть любого человека в срок от пяти минут до двух недель, если: а) Для него родным языком является русский; б) Если он воспитан в цивилизованном обществе и впитал в себя все ассоциации и штампы современного русского языка. в) Если он не имеет аномалий в строении головного мозга или острых психических расстро...
На этом месте бумага обрывалась. Пробежав глазами текст еще раз, и подумав, какие все же интересные вещи узнаешь совершенно случайно, я использовал бумагу по прямому назначению.





Автобус двигался вперед. Окна в туалете не было, и я мог смотреть только в зеркало; впрочем, и это доставляло мне определенное удовольствие. Сидеть на унитазе было удобно и естественно, и, как обычно, кругом было привычное дерьмище, поэтому чувствовал я себя неплохо. Я чувствовал движение автобуса, как он преодолевает расстояние - чувствовал буквально своей задницей, и это успокаивало. Я сам не заметил, как заснул под шум мотора, стук щебенки по днищу и нескладное пение группы пьяных пассажиров...

Я шел по темному, дремучему лесу; все деревья в этом лесу выглядели так, будто растут здесь с начала времен. Я чувствовал, что устал, что иду уже долго, что лес этот нескончаем и вряд ли я смогу из него когда-нибудь выбраться... И тем не менее я двигался вперед - потому что пока есть движение, есть жизнь. Я хотел добраться хотя бы до какой-то вехи, отметки, до разрыва этого однообразия - но лишь одинаковые деревья сменяли друг друга, по лесным тропам шуршали травой редкие животные, и трещали ветки под моими ногами, на которых были слегка обблеваные тапочки. Я заметил здесь одну странность - не было никакого движения воздуха, он словно остановился; казалось даже, что мое дыхание ме вызывает ни малейшего дуновения.

Внезапно дорогу мне перегородил огромный лось с развесистыми рогами, меланхолично жующий травяную жвачку. Он посмотрел на меня большими грустными глазами, перестал жевать и неожиданно негромко заговорил со мной. "Прозрачное масло, находящееся в корове" - наставительно заявил лось, - "отнюдь не способствует ее питанию"... Я не нашелся, что ответить ему. "Я - Лось Большие Яйца" - произнес лось задумчиво и не глядя на меня, - "но мои родители называли меня ласково - Сирруф. А как называть тебя?" "Я... Я - Тарл" - неуверенно ответил я, и добавил внезапно окрепшим голосом, - "Я - Тарл Обблеванные Тапочки, Трахнувший Кота На Разбитом Зеркале". "Какое длинное имя" - удивился лось, - "и красивое... Я хотел бы иметь такое же. Но я - всего лишь Лось Большие Яйца; и возможно, что это наилучшее, что я могу иметь. Я бы тоже хотел называться, например, Лось Длинные Рога, Имевший Зайца В Дупле". "А здесь много зайцев?" - зачем-то спросил я. "Много. Есть и беляки. И русаки есть. И цяазы..." "Кто-то?" - не понял я, и лось ответил мне: "Цяазы. Они странные", - добавил он, будто это все объясняло. "Они приходят из Большого Черного Дупла, живут с нами и умирают, уходя в Глубокую Черную Задницу. Они повсюду. Они окружают нас, даже сейчас и здесь, в этом лесу. Я вижу их, когда заглядываю в дупло, я чувствую их, когда иду на охоту, когда иду к водопою, когда другие звери бьют меня ногами в живот. Так уж здесь повелось... Такова правда жизни." "Правда жизни?" - удивился я, - "мне казалось, она совсем не в этом". "Ты не знаешь о правде жизни" - сказал мне Лось Большие Яйца. "Я покажу тебе". Он приблизил свою морду ко мне, и я заглянул в его огромные влажные глаза, чувствуя резкий запах травяной жвачки. Я чувствовал, что погружаюсь в эти глаза, я видел, что происходит в них - я видел бескрайнее черное поле, тяжелое темно-синее небо и две точки на горизонте - ярко-белую и ярко-красную. Я пытался приблизиться к ним, но не мог, они отдалялись от меня, когда я приближался, и, словно насмехаясь, останавливались, как только останавливался я. Я был увлечен этой погоней и для меня было совершенно неожиданным, когда лось вдруг боднул меня своими огромными рогами прямо в живот.

От боли у меня потемнело в глазах, и на миг мне явился образ недобро ухмыляющегося Смарта с огромным шприцем в одной руке и жгутом в другой; впрочем, это быстро прошло, и я даже не успел описаться от страха. Когда зрение восстановилось, я понял, что проснулся.

С первого взгляда я понял, что что-то было не так. Что-то было совсем не так, сказал я своему отражению, разбитому на множество осколков... Стоп. Зеркало было разбито у меня дома. А сейчас я в автобусе, в туалете. И зеркало над рукомойником, в который я въехал животом, тоже разбито. Все это было более чем странно.

Я осторожно открыл дверь туалета и выглянул в салон. Туалет находился ниже салона, поэтому я видел лишь два кресла, которые никто не занимал. И ни звука. Ни шороха. Никакого движения. Я почему-то на цыпочках поднялся по короткой лесенке и оказался в салоне. И то, что я увидел, мне очень не понравилось.
Салон был пуст. Через лобовое стекло было видно, что автобус находится в каком-то лесу, что он получил довольно серьезные повреждения, и что столкновение с деревом произошло на довольно большой скорости. Стекло потрескалось, но не вывалилось. Остальные стекла были целы. Все двери закрыты. Все аварийные люки закрыты. А людей нет.

Люди как будто испарились, оставив свои вещи, это было странно - почему они решили выйти в этот древний лес, не взяв с собой ничего - они оставили все на креслах, оставили даже одежду, даже нижнее белье лежало на креслах. Ничто не было тронуто, и вся одежда лежала однообразно и как-то неестественно. Я видел здесь брюки, джинсы, футболки, пиджаки, а поверх одного стариковского платка лежала вставная челюсть. Заинтересовавшись этим открытием, я стал осматривать вещи. Еще не понимая, насколько страшно мое открытие, я вертел в руках золотые и фарфоровые зубы разных калибров, а также один маленький имплантант-кардиостимулятор. И когда я понял, что все это значит, когда я понял, что люди просто исчезли, испарились в самом прямом смысле этого слова, что я один в этом лесу, войти в который можно только через Большое Черное Дупло, а о пути выхода я даже и думать не хотел - мне стало страшно, настолько страшно, что я закричал, закричал длинно и протяжно, и кричал до тех пор, пока на мое плечо не легла твердая рука, и чей-то голос гаркнул мне в ухо "Че, по кайфу к туалете орать, мудило?"

Вот теперь я действительно проснулся. Меня разбудил один из пассажиров, и я был благодарен ему за это, несмотря на то, что он обошелся со мной не самым вежливым образом. Я облегченно вздохнул, увидев зеркало, совершенно целое и без единой царапинки, и услышав знакомый шум мотора. Я решил выйти в салон поразмяться, возможно, познакомиться с какой-нибудь пассажиркой...
Оказавшись в салоне, я был удивлен - автобус ехал не по дороге, а по бескрайнему черному полю, видимо, недавно распаханному, потому что за автобусом оставалось две грубокие борозды, и в них почти сразу проступала вода; меня удивило и то, что в салоне не было ни одной девушки, вообще ни одного лица женского пола, в креслах сидели только мужчины, рослые и крепкие, и водитель был под стать им - коренастый мужик с папиросой в зубах.
Я подошел к водителю и удивился еще больше - он не прикасался ни к рулю, ни к педалям - автобус ехал сам по себе, сам выбирая дорогу, и прокладывая путь по полю, которому не было конца. "Куда мы едем?" - спросил я его. "Мы уже приехали, и ты можешь сойти в любой момент", - ответил он. "Но что это за место?" - "Ты не знаешь?" - "Нет..." Водитель внимательно посмотрел на меня и произнес: "Другие отправляются кто куда. Кто вниз, кто вверх. А ты - ты теперь воин. Твое место здесь. На Валгалле".

Много времени спустя я попросил его остановить автобус. Я сошел на черное поле и увидел на горизонте две точки - красную и белую. Я направился к ним, автобус за моей спиной тронулся, и я пошел быстрее, быстрее, я приближался к точкам и они приближались ко мне, превращаясь сначала в неясные силуэты, потом в осмысленные фигуры, а потом я уже мог разглядеть их. Красная точка оказалась трактором Беларусь - Вечным Пахарем, сохраняющим поле вечно не тронутым, он проехал мимо меня, стирая след, оставленный автобусом и направился в закат. Другая фигура была интереснее - это было похоже на Терминатора, с которого содрали половину человеческой оболочки, одна его половина была живой, а другая - металлический череп и манипуляторы - отдавала матовым блеском когда-то хорошего металла. Половина его лица была мне странно знакома. Я подошел к нему и представился. "Федосей", - ответил он мне. "Пойдем, познакомлю со своим батькой, профессором Задрищенским". И мы направились вперед, уходя все дальше от вечно заходящего солнца, тускло освещающего бесконечные просторы Валгаллы.


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

05.07.2004 00:41:47
Вебсайт  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / Креатив / Валгалла (c)Someone
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 4 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100