Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Телескоп Hubble обнаружил сто новых экзопланет Модераторы: Fantom, GrayWolf, SMArt, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Американские астрономы утверждают, что обнаружили порядка ста планет, вращающихся вокруг разных звезд в нашей галактике. По крайней мере, об этом говорит предварительный анализ данных, переданных на Землю орбитальным телескопом Hubble в феврале нынешнего года.

Как передает ВВС со ссылкой на заявления директора Института космических исследований Стивена Бекуита, в свечении некоторых звезд за пределами Солнечной системы были зафиксированы периодические слабые колебания, которые могут возникать из-за прохождения по их диску планет. На проверку полученных результатов уйдут, как минимум, два месяца, и если выкладки астрономов подтвердятся, количество известных ученым планет в нашей галактике достигнет 230. Исследователи также рассчитывают изучить состав атмосферы примерно у 10-20 процентов обнаруженных планет.

Следует заметить, что впервые существование "внесолнечной" планетарной системы было подтверждено в середине 90-ых годов прошлого столетия. Новое открытие позволяет говорить о том, что практически каждая звезда во Млечном пути, по своим параметрам похожая на Солнце, может иметь планеты-спутники.

Важно также добавить, что не так давно Годдардский центр космонавтики NASA (Гринбелт, штат Мэриленд) определился с выбором компании, которая займется обслуживанием и ремонтом телескопа Hubble. Ей станет канадская фирма MD Robotics, которая должна отправить на орбиту робота Dexter в ближайшие два-три года.


05.07.2004 23:52:50
Вебсайт  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Телескоп Hubble обнаружил сто новых экзопланет
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 6 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100