Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Фототелефоны используют для побега из тюрьмы Модераторы: Fantom, GrayWolf, SMArt, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Уникальные возможности фототелефонов — современных мобильников, оснащенных цифровыми камерами — не остались незамеченными узниками тюрем во всех концах света. Так, в Норвегии, очевидно, впервые в мире, предотвращены несколько побегов заключенных, для планирования которых использовались цифровые снимки, тайно сделанные мобильниками и передававшиеся затем на волю в виде MMS-сообщений.
Как сообщает норвежское информационное агентство Nettavisen, в Норвегии, в тюрьме Рингерик предотвращены несколько побегов заключенных, для планирования которых использовались мобильные телефоны с цифровыми камерами. О марке использовавшихся трубок не сообщается, однако рядом с сообщением размещена фотография телефона Siemens C65.

Сделанные норвежскими заключенными снимки тюрьмы и тюремных сооружений отсылались затем сообщникам на волю через MMS-сообщения. Директор тюрьмы Рингерик Сигбьорн Хаген (Sigbjorn Hagen) сообщил, что заключенные имеют возможность отсылать снимки объектов на территории тюрьмы и охранных систем — норвежским тюремщикам глушить сигналы мобильных телефонов запрещено национальным законодательством. Кроме того, узникам удается спрятать миниатюрные мобильные телефоны на собственном теле, что очень осложняет охранникам их поиск. К тому же, возможно, от исполнения прямых обязанностей последних отвлекает сейчас совсем иная проблема: норвежские тюремщики отказываются надевать униформу нового образца из-за появившейся на ней эмблемы, которая, по их мнению, напоминает поток воды из бачка в смываемом унитазе. Подобная эмблема, по мнению надзирателей, подрывает их авторитет в глазах заключенных. «Министерству юстиции следовало бы поинтересоваться нашим мнением, прежде чем официально вводить новую эмблему, — заявил офицер охраны той самой тюрьмы Рингерик Эйвинд Сторволл (Eivind Storvoll). — Нам нужна униформа, укрепляющая наш авторитет, это наша единственная защита».

Тем временем мобильные телефоны уже стали одним из наиболее востребованных товаров, контрабандно доставляемых заключенным разных стран. Те широко используют их в собственных целях. Так, год назад глава банды прямо из тюрьмы Колката в Дели планировал убийство офицеров полиции, направляя текстовые сообщения своим сообщникам в Дубае. Уже в этом году канадский заключенный, тяготясь бездельем, организовал с помощью мобильного телефона переправку кокаина из Майами в Канаду — счета за телефон оплачивали его сообщники на воле с помощью платежных карт. Тем не менее, относительно недавно появившиеся на рынке камерофоны еще не примелькались в уголовной хронике. Шокирующие кадры, сделанные с их помощью в иракской тюрьме Абу-Грейб, обошли весь мир, однако зафиксированные камерофонами преступления совершались не узниками, а самими американскими охранниками и, возможно, их израильскими коллегами. Пожалуй, единственный зафиксированный до этого случай нелегального применения камерофона самими заключенными — это сделанные в июне прошлого года прямо в камере снимки заслужившего широкую известность биржевого брокера Рене Ривкина, попавшего в тюрьму Сиднея (Австралия) за использование в своей работе инсайдерской информации.

В то же время, о степени и эффективности реального использования камерофонов заключенными можно только догадываться — по понятным причинам, достоянием гласности становятся только неудачные их эксперименты с новинками хай-тека. Сколько было совершено удачных побегов и других преступлений с использованием современной мобильной аппаратуры, остается только гадать. В этом плане, вероятно, особую пользу нетерпеливым заключенным окажут или уже оказали, помимо камерофонов, мобильные телефоны и другие устройства с GPS-приемниками.


27.07.2004 09:56:04
Вебсайт  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Фототелефоны используют для побега из тюрьмы
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 3 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100