Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Китай претендует на роль законодателя ИТ-стандартов Модераторы: Fantom, GrayWolf, SMArt, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
В последнее время Китай перестаёт быть исключительно площадкой для производства ИТ-продукции. Страна определяет расстановку сил на мировом ИТ-рынке, разрабатывая и внедряя собственные стандарты.
Согласно последнему докладу специалистов компании Deloitte «Меняющийся Китай», страна проявляет все большую активность в области разработки мировых технологических стандартов. Не исключена возможность того, что в будущем разрабатываемые Китаем стандарты будут задавать тон мировой конкуренции в области высоких технологий, СМИ и телекоммуникаций. В настоящее время страна является главным потребителем и производителем многих видов высокотехнологичной продукции и одновременно имеет долгосрочную перспективу экономического роста – это позволяет ей влиять на стандарты как на внутреннем, так и на международном рынках. По мере того, как китайские стандарты будет принимать все большее количество стран, китайские компании во все большей степени будут определять расстановку сил в сфере международного высокотехнологичного производства.

Примеров, доказывающих влияние Китая на формирование стандартов, множество. В стране создали собственный вариант 3G, готовят национальные стандарты технологии радиочастотной идентификации (RFID), разрабатывают собственные стандарты технологии сжатия аудио- и видеосигналов. Заметное влияние на ИТ-рынок оказали также решения правительства КНР о преимущественном использовании ОС Linux и ПО с открытым исходным кодом, а также выбор европейской системы спутниковой навигации Galileo.

По словам Клэренс Кван, заместителя управляющего директора группы по оказанию услуг компаниям, работающим в сфере высоких технологий, СМИ и телекоммуникаций компании Deloitte в Китае, производители высокотехнологической продукции, недооценивающие влияние китайской революции стандартов, могут понести значительные потери и рискуют быть вытесненными с рынка. "В войне стандартов Китай может использовать такие факторы, как привлекательность своих огромных рынков и высокие темпы экономического роста. Международные компании, работающие в сфере высоких технологий и телекоммуникаций, должны изучать предлагаемые Китаем новые стандарты и по возможности сотрудничать с китайскими компаниями в сфере их разработки", - считает г-жа Кван.

Аналитики предлагают четыре стратегии поведения, которые могут быть использованы технологическими компаниями, пока Китай находится в процессе формирования новых технологических стандартов:

вступить в партнерские отношения с компаниями, занимающимися разработкой новых стандартов;
избирательно конкурировать с такими компаниями, сосредоточивая внимание на тех областях, в которых труднее всего осуществить изменение стандартов;
разрабатывать новинки специально для китайского рынка;
развивать рынки третьих стран – с тем, чтобы стимулировать экономический рост в этих регионах и, пока есть такая возможность, занять лидирующие позиции.
От разработки операционных систем и программных приложений и до создания информационных носителей и систем беспроводной и спутниковой связи – во всех этих сферах государственные органы и коммерческие компании Китая работают над созданием новых технологических стандартов, которые обеспечат Китаю значительное экономическое преимущество. Специалисты Deloitte прогнозируют, что китайские производители сначала насытят новой продукцией внутренний рынок, а потом начнут экспортировать свои технологии на развивающиеся рынки - такие, как Юго-Восточная Азия и Ближний Восток. «Высокотехнологические компании должны внимательно следить за тем, что происходит в Китае, оценивать возможные последствия происходящих событий и соответственно менять свою стратегию, - делится г-жа Кван. - Компании, которые не будут этого делать, могут оказаться за бортом самого крупного и наиболее динамично развивающегося рынка, где стандарты сегодня начинает определять Китай».


03.08.2004 12:30:14
Вебсайт  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Китай претендует на роль законодателя ИТ-стандартов
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 5 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100