Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Открыт крупнейший в России архив свободно распостраняемого ПО Модераторы: Fantom, GrayWolf, SMArt, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Один из крупнейших российских порталов, посвященных программированию и проблемам IT - CITForum, недавно объявил об открытии публичного ftp-сервера, который вместил в себя около двух терабайт свободно распостраняемого программного обеспечения. Авторы проекта не без основания утверждают, что это крупнейший подобный сервер в России.

В данный момент на citkit.ru (такой адрес получил сервер) уже доступно множество программ. Среди них есть как наиболее популярные в России дистрибутивы Linux (Fedora, Mandrake, Debian/GNU Linux, Gentoo, Slackware, ALTLinux, ASPLinux, Knoppix), так и Unix (FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, FreeSBIE). Естественно, последняя версия Mandrake Linux доступна лишь в исходниках, что соответствует политике MandrakeSoft: новые версии компания делает свободно доступными в виде исходных кодов, одновременно открывая доступ к откомпилированной версии предыдущего дистрибутива. SuSe Linux не представлен на сервере вообще. C ftp-сервера можно также скачать и другие программы: Mozilla, Apache, Exim, KDE, GNOME, PostgreSQL, MySQL, OpenOffice, бесплатную версию браузера Opera, Cygwin, XFree86, X.org, Squid, Ghostscript. Помимо этого на citkit.ru был размещен архив CPAN, содержащий огромную базу Perl-скриптов, и архив программ GNU.

На сервере нашлось место и для зеркала SourceForge - крупнейшего в мире проекта по коллективной разработке ПО. Сейчас на сервере SourceForge.net идет работа почти над 92 тысячами программ. Все они разбиты по каталогам в алфавитном порядке и доступны на citkit.ru. База citkit обновляется несколько раз в сутки, что позволяет пользователям иметь постоянный доступ к актуальной информации. Такая оперативность достигается благодаря использованию высокоскоростного канала от узла MSK-IX.

Владельцы citkit.ru не собираются останавливаться на достигнутом. Обещается, что в будущем архив будет расширяться и пополняться различным свободно распостра няемым ПО. На сервере со временем появятся игры, кодеки, софт для работы с графикой, звуком и видео, софт для КПК и мобильных телефонов и прочие полезные приложения. Помимо наращивания количества доступных программ планируется создание веб-каталога архива, что должно значительно упростить работу с ним. По заявлению разработчиков, каталог должен начать свою работу уже в январе следующего года.


09.12.2004 23:52:49
Вебсайт  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Открыт крупнейший в России архив свободно распостраняемого ПО
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 3 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100