Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / Всяко-разно / Моральный аспект обмана. Модераторы: Fantom, GrayWolf, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
ВОПРОС 1 - Считаете ли вы укрытие части фактов обманом?
Если да/нет - почему?
(при ответе вот еще о чем интересно задуматься - крайний случай - т.е. молчание, отказ от сообщения фактов - является ли обманом?)

Далее, интересует моральный аспект. Тема, конечно, замусоленная, и всё же.

Считать ли любой обман аморальным?
Имеет ли право на существование "обман во благо"?

Интересно рассмотреть сложные варианты - когда человек, обманывая, думает, что делает добро, а на деле вредит, когда - обманывая - думает навредить, но помогает, когда - говоря всю правду, пытается помочь, но ухудшает ситуацию, и, наконец, когда - говоря правду, хочет причинить зло, но выходит польза.
(проще говоря, это вопрос того, что считать определяющим - намерение или результат)

ВОПРОС 2 - Допускает ли ваша мораль обман во благо и, если да, то в каких случаях?

Понятно, что, коль скоро, мораль штука жутко субъективная, то и ответы могут сильно разниться, и все же мне интересны всякие точки зрения.


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

30.04.2004 18:10:28
Вебсайт  
Tarl
Мегапацан, суперкрутень и гиперперец

Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщений: 274
И кто из нас ДЕМАГОГ ?

_______________________________________
Я есть.

30.04.2004 18:39:04
   
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Альт, я тебе так отвечу - в твоих вопросах есть твои же ответы... Ищи да обрящещь.

30.04.2004 23:59:26
Вебсайт  
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
2Both

Я кажется просил мнений, а не ответов, которых, очевидно, при подобной субъективной постановке быть не может. Поэтому если нечего сказать (нет своего устоявшегося мнения) то можно попробовать подумать на эту тему ;) Если не выходит -- можно не отмазываться :Р


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

07.05.2004 01:50:46
Вебсайт  
Cristina Keeller
Модератор

Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщений: 485
даааааааа. тут есть о чем задуматься....

1. укрытие части фактов обманом не считаю. если человеку хочеться узнать подробнее -  спрашивай! И вот тут уже если уклоняються, или врут, уже плохо...

Часто говорю правду людям, знаю , что это их не обрадует, но считаю, что "горькая правда лучше сладкой лжи". Но чаще всего ничего хорошего из этого не выходит. Говорят: "я ценю твою честность, но не могу простить..(понять, поверить и т.д.)".

из чего делаю вывод, что люди любят когда им врут, чем когда подтверждаються их худшие опасения.

но не смотря на это , я буду придерживаться всегда одного: в серьезных ситуациях, следует всегда говорить правду! Чтобы совесть не загрызла, и чтобы потом не стало хуже.
а вот в мелких, непринципиальных...когда результат очевиден, можно и наврать во благо!


_______________________________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту, а опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.

07.05.2004 19:32:49
   
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625

Altsoph написал(а):

ВОПРОС 1 - Считаете ли вы укрытие части фактов обманом?
Если да/нет - почему?
(при ответе вот еще о чем интересно задуматься - крайний случай - т.е. молчание, отказ от сообщения фактов - является ли обманом?)

Далее, интересует моральный аспект. Тема, конечно, замусоленная, и всё же.

Считать ли любой обман аморальным?
Имеет ли право на существование "обман во благо"?

Интересно рассмотреть сложные варианты - когда человек, обманывая, думает, что делает добро, а на деле вредит, когда - обманывая - думает навредить, но помогает, когда - говоря всю правду, пытается помочь, но ухудшает ситуацию, и, наконец, когда - говоря правду, хочет причинить зло, но выходит польза.
(проще говоря, это вопрос того, что считать определяющим - намерение или результат)

ВОПРОС 2 - Допускает ли ваша мораль обман во благо и, если да, то в каких случаях?

Понятно, что, коль скоро, мораль штука жутко субъективная, то и ответы могут сильно разниться, и все же мне интересны всякие точки зрения.


1. Укрытие части фактов полезно в некоторых случаях. В некоторых - как при сдаче объекта и тому подобное - укрытие является гибкой ложью, приводящее к требуемому результату. Иногда нужно не знать всей правды. По большей части, таким образом, укрытие фактов является обманом разной степени воздействия. Молчание... Ну немой он - и что дальше :D А почему бы и не помолчать, в конце-концов - иногда лучше жевать ... (с)

Обман во благо - термин придуман исключительно для "отмазки", прикрытие для наглого вранья. Некоторые этому термину слепо верят. Много кто чему верит, вообще-то. Наша страна является неким плацдармом для проверки таких вот терминов.

2. Наша мораль позволяет всё что угодно, ты же знаешь... А вообще врать нехорошо. На то она и совесть; я вот по своей природе слабо приспособлен для такого, понимаете ли, хитрого обмана. Cristina может о таком рассказать ;) Обращаясь к вышеуказанному моему размышлению об "обмане во благо" вопрос о месте его в моей морали просто некорректен.


08.05.2004 10:07:22
Вебсайт  
Tarl
Мегапацан, суперкрутень и гиперперец

Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщений: 274
Альт, почитай юр. книжки всякие. Там есть термин деяние. Т.е. действие или бездействие. Как я понимаю укрыв. фактов - есть бездействие... или действие ? В любом случае - аморально. т.к. закон базируется на принципах морали.

И вообще, библию читать надо !


_______________________________________
Я есть.

11.05.2004 13:42:43
   
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058

Tarl написал(а):

Альт, почитай юр. книжки всякие...
И вообще, библию читать надо !


Как я уже заметил выше, меня интересует личное мнение, и ссылки на внешние источники тут не в тему. ;)
Поскольку, что очевидно из твоих двух ответов не в тему, у тебя нет сформировавшегося мнения на этот счет, можешь больше не беспокоиться :):):)


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

11.05.2004 15:10:34
Вебсайт  
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058

SMArt написал(а):

...Обман во благо - термин придуман исключительно для "отмазки", прикрытие для наглого вранья. Некоторые этому термину слепо верят. Много кто чему верит, вообще-то. Наша страна является неким плацдармом для проверки таких вот терминов.


А как насчет замусоленных схем вроде обмана смертельно больных?
Ты считаешь, что всегда и при любых обстоятельствах -- правда, даже убийственная, лучше, чем ложь, даже щадящая?


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

11.05.2004 15:14:17
Вебсайт  
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058

Cristina Keeller написал(а):

даааааааа. тут есть о чем задуматься....
укрытие части фактов обманом не считаю. если человеку хочеться узнать подробнее -  спрашивай! И вот тут уже если уклоняються, или врут, уже плохо...


Всегда можно укрыть такую часть фактов, чтобы повода спросить о подробностях не возникло, согласна? ;)


Cristina Keeller написал(а):

из чего делаю вывод, что люди любят когда им врут, чем когда подтверждаються их худшие опасения.


ИМХО, сильно зависит от человека.


Cristina Keeller написал(а):

а вот в мелких, непринципиальных...когда результат очевиден, можно и наврать во благо!


Приведи, плиз, пример, мелкой непринципиальной ситуации, допускающей обман во благо ;)


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

11.05.2004 15:17:05
Вебсайт  
Tarl
Мегапацан, суперкрутень и гиперперец

Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщений: 274
Так, это у кого тут нет сформировавшегося мнения ?

_______________________________________
Я есть.

11.05.2004 15:27:53
   
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Что-то @lt разошелся не на шутку 8)
Смертельно больные, @lt, должны умирать потихоньку. Обманывай-не обманывай, все равно сдохнут. И они это знают. Чё тут душой кривить :D


11.05.2004 18:33:12
Вебсайт  
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
Дык ё. Все там будем.
Но твою точку зрения я понял ;)


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

11.05.2004 18:39:48
Вебсайт  
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Мне кажется, тут стоит сказать следующее: обман был, есть и будет. В разных ипостасях и комбинациях, в разных пропорциях и степени воздействия. Что тут не обсуждай, врать будут всегда и все.

11.05.2004 18:43:52
Вебсайт  
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
Речь же не о факте существования обмана ;)
Речь о личном отношении каждого из присутсвующих к нему, точнее к различным его видам.


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

11.05.2004 22:26:09
Вебсайт  
Cristina Keeller
Модератор

Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщений: 485

Altsoph написал(а):


Cristina Keeller написал(а):

даааааааа. тут есть о чем задуматься....
укрытие части фактов обманом не считаю. если человеку хочеться узнать подробнее -  спрашивай! И вот тут уже если уклоняються, или врут, уже плохо...


Всегда можно укрыть такую часть фактов, чтобы повода спросить о подробностях не возникло, согласна? ;)

толкьо очень юркий и хитрый человек может так сделать...в большинстве своем, если тебя это действительно интересует, то ты обязательно спросишь...особенно если знаешь , что человек может чтото утаить!



Altsoph написал(а):


Cristina Keeller написал(а):

а вот в мелких, непринципиальных...когда результат очевиден, можно и наврать во благо!


Приведи, плиз, пример, мелкой непринципиальной ситуации, допускающей обман во благо ;)


В легкую! Пример из моей жизни. Мама приходит с работы и спрашивает: ты обедала? Я: да. на самом деле я не обедала, но зная как она волнуеться, когда я не ем, я лучше скажу, что да. Кому от этого плохо? Я, просто не хочу есть. А если сказать правду, то мама будет переживать.. ВАС устраивает такой пример?


_______________________________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту, а опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.

11.05.2004 22:42:05
   
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
Вполне ;)

_______________________________________
С уважением,
Алексей.

11.05.2004 22:43:28
Вебсайт  
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
"Я же лгу это ради дела, а в таких случаях все средства оправданны" (с) Эсти Лаудер.

Отредактированно SMArt (16.05.2004 09:31:23)


11.05.2004 23:01:38
Вебсайт  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / Всяко-разно / Моральный аспект обмана.
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 2 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100