Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / Креатив / «Программист» более не звучит гордо. Модераторы: GrayWolf, Verter, s0me0ne  
Автор
Сообщение Страниц: 1
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
«Программист» более не звучит гордо. Прошли те времена, когда программист чувствовал себя рэкетиром, перед которым трепетало беспомощное начальство. Специалисты по найму персонала, почуяв программиста, не склонны делать стойку, а «хороший программист» в устах шефа – это ровно то же, что и «хороший водитель». Означает: «У меня нет из-за него проблем».

Да что там, теперь в объявлениях о знакомстве девушки просят программистов не беспокоиться – вот интегральная оценка ситуации, в которой оказались рядовые труженики клавиатуры.

Я вам скажу, когда это началось. Середина восьмидесятых. далее...

MS-DOS, DBase III, Clipper и толпы юношей в возрасте от 25 до 50 со взором горящим, вообразивших, что они умеют заставить компьютер сделать нечто небесполезное.
Новые русские «программисты», никогда – ни до, ни после приобщения к таинствам – не читавшие ни Кнута, ни Вирта, ни Йодана.

Не удержусь и процитирую по случаю одного из героев Гашека: «Какой-нибудь идиот, выдержав "интеллигентку", в конце концов становится кадровым. А то еще штатским сдаст офицерский экзамен да так и останется в штатских дурак дураком; а случись война – из него выйдет не лейтенант, а засранец».

Но то был лишь грозный симптом необратимого старения прекрасной юной профессии, превращения ее в массовую и скучную. Программистская IT-романтика, воспетая Стругацкими в «Понедельнике», кончилась (могу с точностью до дня назвать время), когда на смену «Паскалю» пришел Delphi. Вот тогда-то программирование стало окончательно похоже на рисование и складывание кубиков.

Разговоры профессионалов о Visual Basic (профессионалов – о «Бэйсике», вы вдумайтесь!), который, надо же, в разы сокращает время изготовления кода под Windows, материализовались чудовищным образом.

Остались еще, конечно, островки нетронутой программистской природы. Библиотеки текстов на «Фортране». Или, например, стремление SAP заставить программиста все писать в исходных кодах, а не рисовать окошки.

Это, знаете, как экологически чистый продукт или как пельмени ручной лепки.
Нельзя не сказать, справедливости ради, о терминологической путанице. Неправильно называть программистом того, кто более похож на сантехника и является по вызову, дабы почистить винчестер, восстановить базы данных или подвергнуть апгрейду операционную систему.

Программист – это тот, кто пишет программы. Из-за потасканности термина программисты вынуждены называть себя разработчиками. Крайним случаем терминологической путаницы, которой подвержен невежа-обыватель, надо считать утверждение «программист=хакер».

На самом же деле разница между программистом и хакером, объясню на примере, равна разнице между Дмитрием Скляровым и Кевином Митником. В одном случае имеем квалифицированного программиста, ставшего жертвой странного штатовского закона о защите авторских прав в цифровую эпоху (в свое время издание нерукописных копий Библии тоже пытались поставить вне закона), в другом – необразованного жулика, воровавшего пароли доступа из мусорных корзин или с помощью сообщницы-проститутки.

Как это обычно бывает, хороший экземпляр обладателя массовой профессии попадается весьма и весьма нечасто. Этот нормально. Когда человек научился пасти коров, туры, не говоря уже о единорогах (Longhorn, если кто не знает – рабочее название новой версии Windows; так называется облюбованный программистами Microsoft бар на горнолыжном курорте неподалеку от Редмонда, где штаб-квартира у Microsoft), почему-то исчезли.

Важно только понимать, что «хороший программист» – это не человек, который умеет кодировать. Умение кодировать для программиста значит не больше, чем знание правил пунктуации для писателя или навыки использования шифроблокнота для разведчика.

И еще одно замечание.

Редкий программист в наших широтах, да и не только в наших, доживает до сорокалетия.
Это как спорт, где возраст – непреодолимое препятствие для эффективной работы. После окончания карьеры программист становится либо начальником других программистов, либо – что случается много чаще – вовсе уходит из цеха.

Пройдет еще десяток лет, и отставные программисты станут попадаться среди охранников на автостоянках. Едва ли с этим можно что-то поделать.

(C) Андрей Анненков


12.11.2004 07:27:52
Вебсайт  
s0me0ne
Некто неизвестный

Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 11.05.2004
Сообщений: 465
Браво!
Кроме несправедливого, с моей точки зрения, наезда на Митника, все понравилось.


_______________________________________
Я не использую пиратский софт. А вы?

19.11.2004 14:57:35
E-mail  
Кошмарик
Влившийся

Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщений: 485
Не согласен в терминологии. Программист - человек который пишет программы согласно поставленной задаче. Разработчик - человек ведущий разработку, т.е. не просто умеющий писать программы, но и способный поставить задачу, т.е. выступить в роли постановщика задач самому себе.
По поводу романтики. В данный момент все фирмы ориентируются на получение прибыли. В соответствие с этим приходят и требования к программистам. Никому не нужен ГРАМОТНО, красиво написанный код на том же "C", если затраты на написание этого кода станут выше, чем затраты на написание того же кода на VB + апгрейд парка компьютеров, чтобы достигнуть той же производительности что и код на "C". Исключения есть. К примеру программисты работающие на проектах связанных с инновациями, изобретением новых технологий и.т.д. На тех проектах оценка экономической эффективности происходит по другим схемам.
На мой взгляд это нормальный переход IT сообщества с детского в юношеский возраст. Взросление, так сказать.

Отредактированно Кошмарик (19.11.2004 15:20:48)


_______________________________________
Citius, Altius, Fortius

19.11.2004 15:20:37
   
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
В целом согласен с Кошмариком 8-)

Романтизация ремесла (любого ремесла) сама по себе является странным занятием на мой взгляд.

IT -- это широкая сфера деятельности. В ней найдется место и ремесленникам-кодерам, и разработчикам, и руководителям, и стратегам, и узким специалистам по ископаемым языкам, и практическим гуру-хакерам, и идеологам, и ученым-теоритикам.

Сожалеть по поводу того, что современные кодеры не читали Кнутта, помоему, глупо. Для них может оказаться куда актуальнее MFC или руководство по STL. Это как рабочий на стройке высотки, который сожалеет о том, что его коллеги по бригаде никогда не читали великого труда Учителя Ли, посвященного искусству создания сада камней.

Сам же автор, по всей видимости ностальгирует по собственной молодости, когда, по причине новизны всего IT-направления, каждый кто хоть что-то умел, считался Гуру и Носителем Высшего Знания. Catch the Edge, как говаривал Гибсон. Если человек остался на гребне, посвятил себя перспективному направлению и достиг хороших результатов, он до сих пор является первоклассным специалистом.

Но все не могут проектировать дома, кое-кто должен их и строить.


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

19.11.2004 16:23:47
Вебсайт  
Кошмарик
Влившийся

Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщений: 485
Кстати, если умение кодить не является признаком хорошего программиста, то что является ? Сможешь дать определение ?

_______________________________________
Citius, Altius, Fortius

19.11.2004 16:49:24
   
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
Вопрос поставлен некорректно 8-)
Что ты понимаешь под "программистом"?

Что является признаком хорошего строителя?
Успешное следование профессиональным принципам, успешное решение поставленных задач.
Все остальное -- вопрос специалиции. Архитектору ни разу не надо знать о том, как месят раствор, он зато должен хорошо разбираться в физике, в сопромате, в эргономике и т.п. А рабочему строителю -- наоборот.


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

19.11.2004 17:24:48
Вебсайт  
Кошмарик
Влившийся

Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщений: 485
А кроме5 кодеров, кто еще считается программистом ?

_______________________________________
Citius, Altius, Fortius

19.11.2004 17:30:51
   
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
Я же перечислил выше...
я считаю программистами (в больше или меньшей степени):
* кодеров
* узкоспециальных кодеров (под какие нибудь странные аппаратные комплексы)
* разработчиков ПО
* теоретиков от информатики
* и даже программных манагеров
и это не полный список.


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

19.11.2004 17:33:32
Вебсайт  
AndRey
Освоившийся

Откуда: г. Владимир
Зарегистрирован: 05.05.2004
Сообщений: 227

SMArt написал(а):

Да что там, теперь в объявлениях о знакомстве девушки просят программистов не беспокоиться – вот интегральная оценка ситуации, в которой оказались рядовые труженики клавиатуры.


http://www.sql.ru/forum/actualthread.as ... +developer


19.11.2004 23:09:04
   
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
:D

19.11.2004 23:53:48
Вебсайт  
s0me0ne
Некто неизвестный

Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 11.05.2004
Сообщений: 465
Эх, господа Кошмарики... Вот именно основываясь на подобных рассуждениях, видимо, и было создано ядро самой популярной на сегодняшний день ОС. И что из этого получилось? Иногда так и хочется собрать в кучу всех этих бухгалтеров-экономистов-счетоводов-оценщиков-экономической-эффективности и топить их, топить... В болоте... По одному...

2Alt:
Не согласен я про Кнута. Сравнение книг Кнута с руководством по MFC - это ты явно перепил кефира. Справочной информации у Кнута - ровный ноль. А вот обучение приемам программирования, стилю программирования - это, имхо, важно, и сейчас это важно еще более, чем раньше. Кому из нынешних программистов-на-Дельфи придет в голову документировать свой код, чтобы следующий за ним разработчик смог легко включиться в работу? Кнута надо читать не чтобы узнать, как надо строить сад камней, а чтобы узнать, как надо строить вообще. Я могу взять текущие спецификации на строительство жилых зданий и построить жилое здание в полном соответствии с ними, но ни одна собака там жить не будет. Потому что строить я не умею.

JFYI
На днях Kernel Traffic опубликовал ветку обсуждения в рассылке разработчиков ядра Linux. Линус резко высказался против включения в код ядра одной строки, окруженной #ifdef в целях соблюдения целостности кода и абстрагирования от конкретик реализации. Если бы все сейчас так писали... Мир был бы немного лучше.


_______________________________________
Я не использую пиратский софт. А вы?

07.12.2004 05:00:48
E-mail  
Кошмарик
Влившийся

Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщений: 485
2 someone
Чем лучше ? Я не против красивого кода. Но красивый код служит тому, чтоб люди пишушие потом или разбирающиеся в этом коде или пишущие адоны, могли понять, что же автор имел ввиду. В принципе понять можно любой код, но опять возвращаемся к трудозатратам. Самван, а тебе бы хотелось работать в фирме, где ты писал бы красивый, правильный код, а в конце проекта тебе бы сказали: "Самван, прости пожалуйста, мы не можем выплатить тебе з/п. Проект был рассчитан на 2 недели, но написание твоего красивого кода и обсуждение того, надо ли включать туда 1 строчку кода заняло у тебя полтора года. За это время соседние фирмы уже успели придумать аналогичные продукты, выпустить их на рынок, и срубить бабло. И вообще теперь этот продукт устарел морально. Извини, но мы обанкротились, т.к. не успели выпустить твой продукт (ты его закончил на полтора года позже запланированного). Да, мы знаем какой он красивый и правильный, а также знаем, что конкуренты выпускают хотфиксы каждые 4 недели, чтоб подлатать свой продукт, но ничего не поделаешь. Ты опоздал.".


_______________________________________
Citius, Altius, Fortius

07.12.2004 10:29:48
   
s0me0ne
Некто неизвестный

Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 11.05.2004
Сообщений: 465
Мое желание топить по одному крепнет не по дням, а по часам. Ну как вы не поймете, экономисты-оценщики, что для того, чтобы писать эффективный код (а я говорил прежде всего о его эффективности, а не о красивости, если кто-то не понял, хотя на практике одно вытекает из другого), не нужно ждать два года. Нужно просто брать на работу хороших программистов, а не дебилов с высшим оброзованием. И хотя такие специалисты стОят значительно дороже, это неоднократно окупится сторицей, хотя современные экономисты-оценщики, видимо, пока не способны этого понять. Видимо, нужно переполнить рынок системами типа "1С-Предприятие", количество багов в которых в разы превышает количество фич, чтобы что-то сдвинулось. Тогда произойдет одно из двух - заказчики этих систем либо откажутся от них и будут искать тех исполнителей, чьи продукты дадут им нормально работать, либо... Либо заказчик привыкнет. И будет думать, что так и надо. Что BSOD - это обычное дело, ничуть не менее необходимое и не более нервирующее, чем выкидывание окурков из пепельницы дважды в день. Вот тогда я, наверное, повешусь.

_______________________________________
Я не использую пиратский софт. А вы?

08.12.2004 13:26:38
E-mail  
AndRey
Освоившийся

Откуда: г. Владимир
Зарегистрирован: 05.05.2004
Сообщений: 227
>Нужно просто брать на работу хороших программистов, а не
>дебилов с высшим оброзованием

помню ты говорил у тебя нет ВО :0)

сейчас поддерживаю систему - при правильной эксплуатации - все функционирует. но правильная эксплуатация - идеальный случай - такого не бывает. такие косяки вылазиют - не один отличный программист (аналитик) не учтет. ..Важно правильно организовывать цикл разработки и внедрения ..тестирвоание, доработка, тестирование, доработка, внедрение, доработка ..


>Либо заказчик привыкнет. И будет думать, что так и надо

наш заказчик не привыкает :-) - до истерии доходит - проблемы в организации своего бизнеса склонен связывать с недостатками ПО


08.12.2004 21:24:25
   
Flash
Коренной житель

Откуда: Северодвинск Орел Владимир
Зарегистрирован: 25.09.2004
Сообщений: 1001
Заняться что ли рекламой компании, в которой работаю? Где все эти пунктики есть:)

_______________________________________
...ну и городок

09.12.2004 09:19:31
E-mail | Вебсайт  
s0me0ne
Некто неизвестный

Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 11.05.2004
Сообщений: 465

AndRey написал(а):

помню ты говорил у тебя нет ВО :0)


Именно. И не будет. А что-то навело на мысль, что оно у меня появилось?


сейчас поддерживаю систему - при правильной эксплуатации - все функционирует. но правильная эксплуатация - идеальный случай - такого не бывает. такие косяки вылазиют - не один отличный программист (аналитик) не учтет. ..


В таком случае это уже проблема постановки задачи. Хороший программист, имея хорошее ТЗ, способен создать систему, которая будет работать в полном соответствии с этим ТЗ. Если что-то не учтено в ТЗ - извините, вопрос не к программистам.


Важно правильно организовывать цикл разработки и внедрения ..тестирвоание, доработка, тестирование, доработка, внедрение, доработка ..


В начале цикла пропущено "постановка задачи". В этот ключевой момент все и упирается.


наш заказчик не привыкает :-) - до истерии доходит - проблемы в организации своего бизнеса склонен связывать с недостатками ПО


Это да 8) Недостатки заказчиков - это тема для отдельного длинного флейма 8)


_______________________________________
Я не использую пиратский софт. А вы?

09.12.2004 21:12:51
E-mail  
Кошмарик
Влившийся

Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщений: 485
Самван, я тебя наконец то понял. Ты имеешь в виду кодера, а я разработчика. В этом-то и вся разница...

_______________________________________
Citius, Altius, Fortius

10.12.2004 12:43:41
   
s0me0ne
Некто неизвестный

Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 11.05.2004
Сообщений: 465
Кошмарик, я имею ввиду именно разработчика. Если ты не понял. Или ты считаешь, что разработчик - это тот человек, который не нуждается в постановке задачи? 8)

_______________________________________
Я не использую пиратский софт. А вы?

16.12.2004 12:58:30
E-mail  
Кошмарик
Влившийся

Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщений: 485
Именно так.

_______________________________________
Citius, Altius, Fortius

16.12.2004 19:56:44
   
s0me0ne
Некто неизвестный

Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 11.05.2004
Сообщений: 465
При оффлайновом распитии пива с Кошмариком выяснилось, что мы понимаем под "постановкой задачи" совершенно разные вещи. Причем, как водится, каждый из нас уверен, что другой не прав. Так что предлагаю прекратить спор о различии разработчиков и кодеров и таки продолжить содержательную беседу. Если есть желание.

_______________________________________
Я не использую пиратский софт. А вы?

20.12.2004 04:53:40
E-mail  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / Креатив / «Программист» более не звучит гордо.
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 11 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100