Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / Креатив / Lost in cyberspace Модераторы: GrayWolf, Verter, s0me0ne  
Автор
Сообщение Страниц: 1
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
Написано давно, вспомнилось в связи с постом товарища Самвана 8-)

* * * * * * *

Давным давно, в те стародавние времена, когда модемы были большими, а сети в основной своей массе локальными, некий не в меру прогрессивный предприниматель уездного города N-ска решил открыть интернет-кафе. Интернета в те времена в N-ске не то, чтобы совсем не было, однако понималось под этим словом нечто настолько же убогое, насколько и непонятное, и непредсказуемое. Иной раз, встетятся в пивнушке на Всполье Елком-овский админ с ВТС-овским, возьмут по кружечке лакинского и беседуют:

- Ну что, брат админ, есть у вас на елкоме интернет?
- Да был позавчерась вроде, а потом девался куда-то... А у вас на втс-е?
- Да вот намедни - такой интернет был, насилу сервак выдюжил, а нынче, эх...
И сидят так, бывалочи, до самого вечера, вспоминают.

Первое в N-ске интернет-кафе получилось весьма удивительным. То ли в процессе создания сама идея испытала многочисленные значительные правки, то ли изначально не в меру прогрессивный предприниматель подразумевал нечто совсем иное, но как бы то ни было, экзотика вышла редкостная.

Полутораэтажная деревянная избушка помещена была в пределах белокаменных стен старого N-ского кремля, акурат напротив N-ского ГУВД. Вошедшему в тяжёлую дубовую дверь с надписью "Интернет-кафе" предстояло восхождение по крутой, деревянной же, лесенке наверх, под пологие своды крыши. Здесь случайно забредшего обывателя поджидала удивительнейшая картина.

Весь центр зала занимали два ярко-зеленых теннисных стола. Сперва, конечно, они были обычными, грязными, старыми, с облупившейся краской столами, но вскоре подверглись специальной обработке и были в результате всесторонне выкрашены в ярко-зеленый цвет. Долго еще после этого все блюда, подаваемые в заведении, имели пикантный привкус свеженаложенной зеленой краски. Пытливый взгляд ошарашенного гостя отрывался наконец от столов, яркими пятнами светившихся в полумраке не имеющего окон зала, и продолжал осмотр. Вдоль фасадной стены тянулась стойка бара, а слева и справа, там где пологие скаты свода врезАлись в стены на высоте около метра от пола, стояли грубые деревянные столы, так что человеку сидящему у стены пришлось бы согнуться в три погибели над своей тарелкой, и от неминуемой травмы черепа, бывало, спасали его только низенькие деревянные табуретки. К слову будет заметить, уборная в этом заведении была устроена ровно таким же образом - только вместо стола в самый угол был задвинут унитаз. Нарисовать себе процесс его использования я предоставляю воображению читателя.

И только в последний момент изумленный взгляд путника замечал компьютер, установленный на столике в углу таким образом, что монитор основанием своим покоился на столе, а верхней гранью точно вписывался в скат крыши. Компьютер этот имел модемный выход в интернет.

Возможно, благодаря оригинальному названию, а скорее - по причине своей круглосуточной работы, относительной близости культурного центра N-ска и не слишком высокого уровня цен, заведение пользовалось благосклонностью населения.

Заглянешь, бывало, вечерком, часам к 9-ти - дым коромыслом, шарики тенисные стучат, музыка играет, Оля-барменша хлопочет, народ гуляет. А в углу, спокойно и меланхолично, словно бы приподнявшись над всей этой мирской суетой, Костя, ответственный за интернет, играет себе в NfS, по тысячному уже кругу проезжая знакомые улицы. Ибо нет еще в народе потребности к интернету, не дорос тот еще до последних веяний прогресса.

И иногда лишь откроется дверь и заглянет робко студент ли очкарик, плешивый инженер ли с высшим, братан ли в голде, но всегда по робости этой во взгляде потаенной, сразу ясно становится - пришел человек в интернет. Очнется тогда Костя, расправит плечи, закроет NfS, посадит человека на свое место, и, пока устанавливается соединение, рассказывает ему - как мышку держать, как ссылку набирать, как кнопками "вперед"-"назад" орудовать. Задрожит, затрепещет посетитель, достанет из кормана бумажку измятую со ссылкой заветной, протянет Косте, набери, мол, чародей прогресса, помоги. И Костя, этакий Харон, небрежным движением руки впускает его в новый, удивительный, загадочный, мистический мир, в мир Интернета.

P.S.
Сам Костя, обычно молчаливый, после стопки другой, любил рассказывать, что, мол, где бы такой вот пользователь не начинал свой путь, что бы ни искал он в глубинах безграничной сети, все равно, за 4-5 кликов неминуемо попадает он на порнуху. И тут уж не деться ему никуда - клавиатуры он боится, а по ссылкам он оттуда никуда, кроме как еще глубже в порнуху, не уйдет. И на каждый его клик открываются всевозможные popup-ы, и вязнет он все глубже в трясине этой и нет уж, ему кажется, спасения, но тут приходит Костя и вдергивает его из этого виртуального ада назад в реальность.
И начинается все вновь.


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

22.12.2004 12:07:24
Вебсайт  
Fantom
Загадошный

Откуда: г. Владимир
Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщений: 740
Да хорошее было время, помню заходили мы в это кафе, там действительно один комп вначале стоял, потом ещё два поставили. Да и народ к тому времени стал туда захаживать, кто в интернет кто просто на барной стойке поваляться. Там на первом этаже ещё дискотеку устроили. А @lt "искуситель" учил нас тас водку без закуси пить. Мы там все свои день варения праздновали.
           Помните уважаемый товарищ Creator.


_______________________________________
Ну и что, что в голове ветер? Зато мысли всегда свежие!

22.12.2004 13:45:44
E-mail  
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
Да... давно это было...
Кхе-кхе (старчески кряхтит)...


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

22.12.2004 14:13:58
Вебсайт  
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Уж и не упомнитЬ никто, да... касатики... Тако вот и жили раньше, знамо...

22.12.2004 14:18:21
Вебсайт  
AndRey
Освоившийся

Откуда: г. Владимир
Зарегистрирован: 05.05.2004
Сообщений: 227
заломали кафешку - и поделом!

22.12.2004 20:59:14
   
Fantom
Загадошный

Откуда: г. Владимир
Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщений: 740
Почему поделом, хорошее место было. Мы раньше любили там собираться!!
А что сломали это точно, народ, а кто знает почему оно закрылось то.
Что то так быстро свернулось всё.


_______________________________________
Ну и что, что в голове ветер? Зато мысли всегда свежие!

23.12.2004 09:23:32
E-mail  
neyro
Администратор

Зарегистрирован: 08.03.2004
Сообщений: 252
народ, честно! это одно из тех, видимо безвозвратно утраченных мест сродни пропавшим чудесам света, где бы я очень хотел побывать..
не довелось.. жаль 8/


_______________________________________
Всегда хочу, как лучше ;)

23.12.2004 21:02:19
   
Дождь
Земляничный

Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 356
эх баскин - робенс... время золотое ...

24.12.2004 10:25:16
   
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / Креатив / Lost in cyberspace
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 6 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100