Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / Кура лапой / "Сатирикон" и сатириконцы Модераторы: Fantom, GrayWolf, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
Только что закончил публикацию "Всемирной Истории в обработке Сатирикона" и решил что неплохо бы рассказать о "Сатириконе" поподробнее.

* * * * *

          Многие ли сегодняшние читатели знают о популярном в свое время петербургском журнале "Сатирикон"? Вряд ли. Между тем это было издание веселое и едкое, саркастическое и злое; остроумный текст перемежался с язвительными карикатурами, забавный анекдот сменялся политическим шаржем. В "Сатириконе" в разное время сотрудничали такие писатели-сатирики, как Арк. Аверченко и В. Князев, Саша Черный и А.Бухов, печатались Л.Андреев, А.Толстой, В.Маяковский, с иллюстрациями выступали прославленные русские художники Б.Кустодиев, И.Билибин, А.Бенуа. За сравнительно короткий срок - с 1908 по 1918 год - русский сатирический журнал (и его поздний вариант "Новый Сатирикон") создал, по словам современника, "направление в русской литературе и незабываемую в ее истории эпоху".

          В период расцвета "Сатирикона" в Петербурге в 1911 году издатель М.Г.Корнфельд выпустил в журнальной библиотеке "Всеобщую историю, обработанную "Сатириконом". Авторами этого пародийно-сатирического произведения, воспроизводимого сегодня именно с издания 1911 года, были Тэффи, О.Дымов, Арк.Аверченко и Л.О.Д'Ор. иллюстрировали книгу художники-сатириконцы А.Радаков, А.Яковлев, А.Юнгер и Ре-Ми (Н.Ремизов).

          Коротко о создателях книги.
          Тэффи (урожденная Лохвицкая, по мужу Бучинская) Надежда Александровна. Автор книг "Дым без огня", "Неживой зверь", "Тихая заводь", "Вечерний день", "Танго смерти", "Все о любви" и др.  Юморески Тэффи высоко ценил И.Бунин, отметивший, что ее рассказы написаны "здорово, просто, с большим остроумием, наблюдательностью и чудесной насмешливостью".
           Дымов Осип Исидорович. Был автором многочисленных сценических миниатюр, скетчей, юмористических произведений и фельетонов.
         Аверченко Аркадий Тимофеевич. Писатель-сатирик, драматург, журналист. Редактировал журнал "Сатирикон и "Новый Сатирикон". Автор четырехтомного собрания сочинений, сборников юмористических рассказов "Веселые устрицы", "Круги по воде", "О хороших в сущности людях", "Чудеса в решете", множества пьес, водевилей, скетчей.
        О. Л. Д'Ор (И.Л.Оршер). Журналист и писатель, автор сборника рассказов "Смех среди руин".

взято отсюда:
http://websib.ru/~gardarika/satirikon/satiricon.htm


* * * * *

Напомню, "Всемирная История" (с) Сатирикона опубликована здесь:
http://allvladimir.ru/forum/viewtopic.php?id=761

Публикацию "Истории Древней Руси" я начал здесь:
http://allvladimir.ru/forum/viewtopic.php?id=980

Рассказы Аркадия Аверченко можно почитать здесь:
http://lib.ru/RUSSLIT/AWERCHENKO/

P.S. Недавно Лео Каганов публиковал у себя еще один рассказ А.Аверченко, кажется тут: http://www.lleo.aha.ru/dnevnik/2004-12-08.shtml


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

28.12.2004 01:35:38
Вебсайт  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / Кура лапой / "Сатирикон" и сатириконцы
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 7 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100