Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / А кто мне такой подарит? Модераторы: Fantom, GrayWolf, SMArt, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Дисплей с защитой от посторонних взглядов

Японские ученые из Университета Токусима во главе с профессором Хироцугу Ямамото создали компьютерный дисплей, изображение на котором можно разглядеть только лишь со строго определенного расстояния и под строго определенным углом. Отклонение всего в десять сантиметров от центра влево или вправо и удаление на полтора метра от монитора делают картинку совершенно неразличимой.

Суть предложенной методики сводится к следующему. Каждый пиксель на экране состоит из шести субэлементов - трех черных, одного красного, одного зеленого и одного синего. Поверх экрана накладывается специальная декодирующая маска, также содержащая шесть субпикселей, три из которых являются прозрачными, а три оставшиеся, соответственно, нет. Декодирующая маска устроена таким образом, что изображение сможет увидеть только сам пользователь, а человек, стоящий за спиной или подглядывающий и! з-за угла, обнаружит на мониторе беспорядочные цветные "волны".

В настоящее время технология позволяет шифровать восемь различных цветов - красный, синий, зеленый, бирюзовый, пурпурный, желтый, белый и черный. Защита картинки обеспечивается огромным разнообразием возможных комбинаций: например, при кодировании изображения размером 256 х 256 точек количество вариантов доходит до числа с более чем 59 тысячами нолей.

В настоящее время исследователи заняты совершенствованием методики и рассчитывают выйти с технологией на рынок в течение пяти лет. Предполагается, что методика будет применяться в банках, интернет-кафе, правительственных организациях и т.д.


12.05.2004 22:50:24
Вебсайт  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / А кто мне такой подарит?
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 3 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100