Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / Админу на заметку / И снова я о том же... Модераторы: Altsoph, Fantom, GrayWolf, Verter  
Автор
Сообщение Страниц:  1 2
s0me0ne
Некто неизвестный

Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 11.05.2004
Сообщений: 465
В порядке бреда. Наболело.

Предлагаю справа от текста поста сделать небольшое поле, в котором админы и модераторы смогут ставить палочки за орфографические, пунктуационные, синтаксические и стилистические ошибки. Построчно. Как в школьных тетрадках.

Последний пост в Amore меня добил. Может быть, я слишком долго сидел на форумах Экслера, где за три орфографические ошибки в посте могут забанить навсегда. Может быть. Но читать посты, количесто ошибок в которых превышает 7 на строку текста... Я не могу. Я перестаю понимать смысл.

Люди, ну давайте хоть как-то уважать друг друга, а?


_______________________________________
Я не использую пиратский софт. А вы?

28.03.2005 17:33:58
E-mail  
GrayWolf
Сэр Волк

Откуда: Владимир
Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщений: 805
прошу прощения, всегда с русским было тяжело...
а когда постишь на форум между подписанием договора, общением с клиентом и телефонным звонком - оченна тяжело писать правильно, поэтому прошу снисхождения...

а с запятыми у меня вечная проблема тож.

если у админов и модеров есть знания и время проверять мои сообщения - буду рад этому, может грамотнее писать буду )))


_______________________________________
[color=darkblue]Чтоб спокойно наши дети спали,
Эти люди никогда не спят![/color]

28.03.2005 18:25:08
   
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
To GrayWolf ::
1. Все зависит только от собственного желания быть грамотным.
2. По поводу загруженности, о которой ты имел возможность написать, тебе s0me0ne доступно объяснит, сколько разов он спит в месяц <между клиентами, подписями> и прочим. Я от себя тоже подолью маслица.
3. Знания нужно приобретать.


28.03.2005 20:52:11
Вебсайт  
s0me0ne
Некто неизвестный

Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 11.05.2004
Сообщений: 465

GrayWolf написал(а):

прошу прощения, всегда с русским было тяжело...

А родной язык какой?

а когда постишь на форум между подписанием договора, общением с клиентом и телефонным звонком - оченна тяжело писать правильно, поэтому прошу снисхождения...

Я пишу тогда, когда у меня есть свободные 30 секунд между стучанием по головам подчиненных и получанием ЦУ от начальства. Остальное время я сплю. Однако это никогда не мешало мне начинать предложения с большой буквы. Я не верю, что на нажатии Shift можно сэкономить достаточно времени.

а с запятыми у меня вечная проблема тож.

Пунктуация хромает у всех. В том числе и у меня. Временами. Но когда человек вообще не использует запятые в тексте (или наоборот, ставит их после каждого слова, был тут такой кадр) - текст становится нечитабельным в принципе. "Казнить нельзя помиловать" получается.

если у админов и модеров есть знания и время проверять мои сообщения - буду рад этому, может грамотнее писать буду )))

Вряд ли, если за это будут банить 8)


_______________________________________
Я не использую пиратский софт. А вы?

28.03.2005 21:18:11
E-mail  
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
2Кошмарик:
Флуд в служебной ветке.
Второе замечание.
Пост удален.


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

29.03.2005 15:14:07
Вебсайт  
GrayWolf
Сэр Волк

Откуда: Владимир
Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщений: 805
Родной, он же - русский.
Постараюсь начинать с прописной )
Ну банить, так банить - вопросов нет )))


_______________________________________
[color=darkblue]Чтоб спокойно наши дети спали,
Эти люди никогда не спят![/color]

29.03.2005 18:43:36
   
Илья
Освоившийся

Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщений: 239
Если бы вы знали, как я заэтово самое ставить все эти запятые. Но с ними, вроде, красивее смотрится.
   Я не много запятых наставил?


29.03.2005 19:50:21
E-mail  
s0me0ne
Некто неизвестный

Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 11.05.2004
Сообщений: 465
2Илья

Не, в самый раз. И не просто красивее смотрится, а смысл и стилистика текста сразу становятся видны и ясны.


_______________________________________
Я не использую пиратский софт. А вы?

29.03.2005 22:18:58
E-mail  
s0me0ne
Некто неизвестный

Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 11.05.2004
Сообщений: 465

GrayWolf написал(а):

Родной, он же - русский.

А зачем же в таком случае запятая после "родной"? 8)

Постараюсь начинать с прописной )
Ну банить, так банить - вопросов нет )))

Так в том и проблема, что никто тут никого за это банить не будет. Вот я и жалуюсь.


_______________________________________
Я не использую пиратский софт. А вы?

29.03.2005 23:16:10
E-mail  
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
Может и будет.
Скоро форум будем переносить и перетряхивать.
Я тебя приглашу поучавствовать в формировании свода правил, как наиболее строгого модера.


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

30.03.2005 01:36:09
Вебсайт  
neyro
Администратор

Зарегистрирован: 08.03.2004
Сообщений: 252
Я вам дам "забанить"!
Вы чего, ребята, совсем обалдели?!
Напоминаю, что форум - демократичная структура с соответствующими правилами и требованиями.

Я понимаю, что иногда неприятно, если человек не соблюдает общепринятые правила общения. Однако! Здесь есть "одна большая разница": вышеописанный человек никак не хотел обижать, я уверен, ни Сомвана, ни СМАрта, ни кого бы то ни было ещё..

А по сему, предлагаю в новые правила внести следующее: пост может быть удалён любым модератором или администратором форума (с созданием в ветке соответствующей пометки), если содержит n-е количество грамотических или m-е - пунктуационных ошибок. Исключения составляют случаи цитированя авторского текста.

Так будет справедливо и вроде без обид.

Однако возможно это лишь при условии, что кто-то возьмёт на себя ответственность проверять минимум 80% новых сообщений, иначе смысл пропадает.

Если кто-то согласен быть эдаким инквизитором - прошу 8).


_______________________________________
Всегда хочу, как лучше ;)

30.03.2005 09:29:20
   
GrayWolf
Сэр Волк

Откуда: Владимир
Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщений: 805
да откуда же я знаю про эту запятую )))

введете правила - попробую соблюдать )


_______________________________________
[color=darkblue]Чтоб спокойно наши дети спали,
Эти люди никогда не спят![/color]

30.03.2005 09:49:53
   
GrayWolf
Сэр Волк

Откуда: Владимир
Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщений: 805
Не введете - всё равно попробую.

_______________________________________
[color=darkblue]Чтоб спокойно наши дети спали,
Эти люди никогда не спят![/color]

30.03.2005 09:51:38
   
Fantom
Загадошный

Откуда: г. Владимир
Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщений: 740
Хи хи, а я не понимаю в чем проблема, у нас тут есть модеры на каждую ветку. В своей ветке модер придумывает правила и требует их соблюдения от участников форума.
Ну ладно я ошибся не на каждую ветку, так надо добрать на оставшиися.
Модератор должен следить за постами в своей ветке, т. е. он обязан просматривать все или почти все сообщения в своей ветке. А там уж на усмотрение модера.

Админы же должны контролировать модеров, чтобы они не слишком сильно усердствовали, т. е.  не ущемляли права посетителей форума.


_______________________________________
Ну и что, что в голове ветер? Зато мысли всегда свежие!

30.03.2005 10:24:09
E-mail  
neyro
Администратор

Зарегистрирован: 08.03.2004
Сообщений: 252
Хм..
Правила для всего форума (а точнее для всех форумов) и всех модераторов общие. Они указаны в парвилах. Там же указаны исключения и прочее. А если каждый админ модер будет придумывать свои правила - это произвол, а значит нехорошо).

К тому же, не каждый модератор такой поборник грамотности, как Сомван или СМАрт. Так что ответственный человек, имхо, необходим.


_______________________________________
Всегда хочу, как лучше ;)

30.03.2005 14:01:08
   
Fantom
Загадошный

Откуда: г. Владимир
Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщений: 740
Это ты к чему сказал!!!   Как то ты непонятно высказался,  то ли обругал, то ли похвалил (поборников грамотности).

_______________________________________
Ну и что, что в голове ветер? Зато мысли всегда свежие!

30.03.2005 15:07:28
E-mail  
ROM
Освоившийся

Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщений: 227
???? мона???
вы что правила нового рус.языка и нормы речи обсуждаете что ли???

ps//что-то этот диалог напоминает???
а точно - вы как депутаты из гос думы...там тоже серьезные подходы к всякой фигне... 
ps2//если не прав извините...


_______________________________________
С уважением.

30.03.2005 15:39:59
   
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
2RОМ

Мы обсуждаем тот факт, что многим присутствующим на форуме (в т.ч. лично мне) неприятно читать посты, содержащие большое число орфографических, синтаксических, пункутуационных, лексических и прочих ошибок. Примером подобных постов, в частности, может являться ваш пост в этой ветке.

Проблема даже не в том, что кто-то плохо знает правила русского языка. Проблема в том, что кто-то ленится писать слова целиком, а предложения начинать с большой буквы. И это выглядит (а по сути -- и является) проявлением неуважения к собеседникам. Примерно, как придти в гости и там сморкаться в занавеску.


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

30.03.2005 15:49:02
Вебсайт  
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
2Нейро

Есть единый набор правил для всего форума. У нас он, кажется, всё еще не слишком продуман. Более того, есть подозрение, что далеко не все форумчане его вообще читали.

Есть набор правил для каждой ветки форума. В нем, в частности, регламентируются темы, допустимые к обусждению в данной ветки, устанавливается допустимость размещения объявлений, ссылок на внешние ресурсы, наличия НЛ, свободной смены темы обсуждения и т.п. Все эти вопросы решаются на уровне ветки.

За соблюдением как общих так и локальных правил в постах каждой ветки следит модератор этой ветки + администраторы всего форума.

Что касается регулирования соблюдения элементарных правил русского языка, я думаю, на какие-то меры в этом направлении пойти придется. Иначе наш форум рискует привротицаа в ацтойнаю памойку.


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

30.03.2005 15:55:24
Вебсайт  
ROM
Освоившийся

Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщений: 227
Я извинялся уже...
см.выше ;(


_______________________________________
С уважением.

30.03.2005 15:56:03
   
Fantom
Загадошный

Откуда: г. Владимир
Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщений: 740
Да не переживай ты так. Это Лёха так шутит. Просто есть ветки в которых на самом деле просто противно читать посты, так как написаны    они неграмотным, или просто ленивым человеком.

Поэтому Altsoph: прав надо вводить какой то контроль. Либо редактировать чужие сообщения, что как я понимаю никому делать не хочется, либо .......... !


_______________________________________
Ну и что, что в голове ветер? Зато мысли всегда свежие!

30.03.2005 16:10:08
E-mail  
ROM
Освоившийся

Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщений: 227
спасибо!!!
ладно я успокоился... (а то это Леха сразу драться)
   @)


_______________________________________
С уважением.

30.03.2005 16:19:40
   
neyro
Администратор

Зарегистрирован: 08.03.2004
Сообщений: 252
Такс..

4 Altsoph
На сколько я помню, и глобальные и локальные (т.е. для веток) правила у нас изложены в одном и том же месте, а именно в [правилах форума]. А где же им ещё быть?! Про них я и говорил, и буду говорить.

4 Fantom
Я не пытался кого-то ругать или хвалить - это лишнее и не моё дело. Я как против полной безграмотности, так и против тотального контроля: мы -  не литературка и не форум Экслера..

Поэтому я предложил ввести наиболее лояльный способ контроля:
1/ ввести подробное описание того, что недопустимо во всех, указанных Альтом смыслах;
2/ ввести модератора правописания *). Звучит смешно, но должность нужная. Иначе фигня получится.
3/ В качестве меры пресечения избрать удаление поста с отсылкой автору [персонального сообщения] о причинах (больше никаких действий).

На этом всё. Однако! Прежде чем предпринимать какие-либо действия, нужно сделать опрос (ведь форум - это, прежде всего, люди, которые в нём общаются). Может быть это бОльшей их части вообще не нужно. Тогда никакого смысла в этом разговоре пока нет.

Теперь точно всё..


_______________________________________
Всегда хочу, как лучше ;)

30.03.2005 17:52:45
   
ROM
Освоившийся

Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщений: 227
голосуем все таки....
ели уж совсем глобально я против запятых, точек и прочих заморочек они мысль и тему тормозят...
ps//это мое мнение возможно, что вообще это мнение одного человека...


_______________________________________
С уважением.

30.03.2005 18:50:29
   
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
2 Нейро


и глобальные и локальные (т.е. для веток) правила у нас изложены в одном и том же месте, а именно в [правилах форума]


По поводу правил:
Леха! Не позорь администрацию!))) Сразу видно, что ты особо к управлению форума не прикладываешься))

Итак объясняю популярно:
С некоторых, довольно давних, пор каждый модератор при вступлении в должность получал от меня настоятельное пожелание, чтобы первой темой в его ветке были именно правила ветки. Не все это сделали, но примеры ты можешь посмотреть тут:
http://www.allvladimir.ru/forum/viewtopic.php?id=1163
http://www.allvladimir.ru/forum/viewtopic.php?id=217

Самван где-то постил описание своей ветки. Вивон (пропавший) и Карамелька -- свои правила обещали, но так и не представили.

В идеале -- такие правила должны быть в каждой модерируемой ветке и будут закреплены верхней темой.

Что касается мер -- как-то бан или удаление поста -- тут нужно серьезно обдумывать. Если человек только пришел на форум, не привык к здешним порядкам (а правила мало кто читает) и первый же его пост будет сразу удалён,  то это его отпугнет -- в таких случаях надо быть мягче, имхо. С другой стороны, если человек систематически оставляет мусорные сообщения, невзирая на постоянные удаления его постов и предупреждения модератора -- он должен быть забанен, ибо его сообщений никто все равно не увидит, а нагрузку на модератора он создает.

Другая проблема -- как установить, какое сообщение будет являться "допустимо грамотным", а какое нет. Число ошибок на пост? На предложение? На строку? А кто считать будет?
Если же это оставлять на усмотрение модератора -- давайте на секунду представим в его роли СМАрта и сразу полфорума вымрет))) Но СМАрт тут не виноват, у меня, например, есть особо "любимые" ошибки, за которые я готов банить сразу и наглухо 8-) Короче никто не без греха...


Что касается голосования -- с точки зрения логики это нонсенс.
Объясняю подробно:
1. На лицо конфликт интересов. Часть населения пишет грамотно, и не любит читать неграмотные сообщения. Части населения грамотность до лампочки.

2. Речь, фактически, идет об ограничении контингента форумчан по принципу некоторой минимально необходимой грамотности.

3. Вопрос: кто имеет право на голосование по данному вопросу? Все желающие? Только те, кто пишет грамотно? Только текущий состав форума? Только модераторы и админы? Только админы? Почему?)

Вопрос на самом деле глубже. Либо есть какое то "идеальное" для нас состояние форума, либо его нет. Если его нет, то есть, если администрация в конце концов решит, что форум может и должен развиваться стихийно и свободно, на радость всем, то тогда я предлагаю вообще прекратить ежедневную модерацию форума, которую я негласно выполняю, в т.ч. удаление рекламы и спама.

Если "идеальное состояние" (к которому мы стремимся) форума, есть, то остается понять для кого оно идеальное, и именно среди них проводить голосование. Я под такими людьми вижу администрацию + м.б. модераторов.

Проводить общее голосование настолько же осмысленно, как и проводить обсуждение допустим ли тут спам "Как разбогатеть за 2 месяца" с участием самих спаммеров.

Я еще раз замечу, что не хочу никого обидеть.
Просто надо решить, либо у нас "коммунизм" (в реальности это будет анархия.. примеры можно посмотреть на некоторых, кхм, других известных форумах), либо у нас вводится ценз, который определяется администрацией и только ей.


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

30.03.2005 20:04:13
Вебсайт  
Страниц:  1 2    
Форум сайта о Владимире / Админу на заметку / И снова я о том же...
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 8 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100