Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Новые данные о популярности браузеров Модераторы: Fantom, GrayWolf, SMArt, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Компания OneStat.com подвела итоги очередного исследования распространенности различных веб-браузеров. Данные были собраны на основе статистики сайтов, использующих сервисы OneStat.com. Всего исследованием были охвачены около 2 млн. пользователей более чем 50 тысяч сайтов из ста стран мира. Данные усреднялись по неделям.

По данным OneStat.com, в последнее время наблюдается незначительное снижение доли лидера рынка - браузера Microsoft Internet Explorer. Если ранее доля этого браузера достигала 95-97%, то в ходе последнего исследования доля IE находилась на уровне 93,9%. Нужно отметить, что уменьшение доли браузера Microsost очень невелико и вполне может укладываться в погрешность измерений. Большинство пользователей отдают предпочтение последней, шестой версии IE - ее доля на рынке приближается к 70%. Браузерами Microsoft версий 5.5 и 5 пользуются, соответственно, 12,9% и 10,8% участников исследования. На долю четвертой версии IE приходится 0,6% браузерного рынка.

Вслед за Internet Explorer идет Mozilla: все версии этого браузера, включая Mozilla Firefox занимают 2,1% рынка программ для работы с WWW. Доля Opera 7 составляет 1,02%, а распространенность браузера Apple Safari увеличилась по сравнению с прошлым исследованием втрое - до 0,71%. Однако, как уже говорилось, величины менее 1%, скорее всего, лежат в переделах погрешности измерений.


02.06.2004 23:49:40
Вебсайт  
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
Тут всё сильно зависит от репрезентативности выборки.
Фраза "Данные были собраны на основе статистики сайтов, использующих сервисы OneStat.com" -- может означать очень многое. Например, думаю, что для сайта microsoft.com статистика будет довольно сильно отличаться ;)

Дальше, насколько мне известно, за последний год в российском секторе сильно поднялась Опера, что не очень заметно, т.к. по умочанию она представляется как IE. А Мозиллы много за счет юниксовых пользователей. Кроме нее там сильно распространен Конкьюерор.


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

03.06.2004 01:39:03
Вебсайт  
s0me0ne
Некто неизвестный

Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 11.05.2004
Сообщений: 465
Ага, распространен! У меня дома, например, распространен. Только по дефолту он user-agent отдает такой же, как msie. От того он и не вошел 8)
ЗЫ. Интересная мысль пришла в голову... А какой процент из этих 93,4% составляют браузеры, использующие msie'шный user-agent? Опера та же... Мозилла... Konqueror... А ведь еще есть Dillo всякие. И lynx. И прочие, которые хотят, чтобы их за своих принимали. Вдруг успокоенный статичтикой Микрософт однажды обнаружит, что msie среди этих 93,4% в общем-то и нет? 8))


_______________________________________
Я не использую пиратский софт. А вы?

03.06.2004 02:18:17
E-mail  
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
Не далее как сегодня наблюдал нашего админа, сильно-сильно матерящего некую систему удаленного обучения ;) Суть в том, что система сильно завязана на джава-аплеты, и её создатели, видимо, желая избежать лишнего геморроя, просто сделали проверку юзер-агента.

А у нашего админа стоят Мозилла и Конкверор с отлично настроенной джавой, но его туда не пускают. А юзер-агента он из принципа подделывать не хочет ;)

Когда я уходил, он писал жалобу в техподдержку.


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

03.06.2004 02:37:34
Вебсайт  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Новые данные о популярности браузеров
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 3 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100