Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Смартфонам угрожает первый вирус Модераторы: Fantom, GrayWolf, SMArt, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
По сотовым сетям начинает распространяться первый сетевой червь под названием Cabir, заражающий мобильные телефоны под управлением операционной системы Symbian OS, на базе которой работает большая часть представленных сегодня на рынке смартфонов. Однако, по словам разработчиков антивирусных программ, владельцам мобильников пока рано бить тревогу: на данный момент каких-либо деструктивных функций в Cabir не обнаружено, не зарегистрировано пока и заражений, вызванных первым вирусом для «умных» телефонов.
Как сообщают представители «Лаборатории Касперского» (именно они дали имя новому червю), предположительно, Cabir был создан вирусописателем, известным под псевдонимом Vallez, который принадлежит к международной группировке 29A, специализирующейся на создании концептуальных вредоносных программ. Ранее эта группа «прославилась» авторством таких печально известных вирусов-"первопроходцев", как Cap (первый макровирус, вызвавший глобальную эпидемию), Stream (первый вирус для дополнительных потоков NTFS), Donut (первый вирус для платформы .NET), Rugrat (первый вирус для платформы Win64). Вирусописатели разослали копии вируса различным антивирусным компаниям; видимо, их конечной целью было лишь создание работающей версии первого вируса для мобильников, а не массовая его эпидемия. Однако плодом их творчества могут воспользоваться другие злоумышленники, чтобы создать на его базе действительно вредоносные программы.

В ходе предварительного анализа кода вредоносной программы выяснилось, что Cabir доставляется на телефон в виде файла формата SIS (Nokia Phone Game File), маскируясь под утилиту для защиты телефона Caribe Security Manager. При запуске зараженного файла червь выводит на экран надпись Caribe, внедряется в систему и активизируется при каждой загрузке телефона. После этого Cabir сканирует доступные устройства, использующие технологию передачи данных Bluetooth, выбирает первый из них и пересылает ему свою копию.

Червь был создан специально для работы в Symbian OS для мобильных телефонов Nokia (например, серии 92x0). Однако не исключено, что Cabir также работоспособен и в телефонах и мобильных устройствах других производителей, отмечают в «Лаборатории Касперского». Напомним, что на данный момент уже насчитывается 18 смартфонов на базе Symbian, причем семь из них были представлены в этом году. Среди производителей, кроме Nokia, — многие восточные компании (LG Electronics из Кореи, Arima из Тайваня, Lenovo из Китая). Нельзя забыть и Sony Ericsson со смартфонами P800 и P900.

Как рассказал CNews.ru Денис Зенкин, руководитель информационной службы «Лаборатории Касперского», Cabir действительно можно назвать первой вредоносной программой, созданной специально для смартфонов. «Использование Bluetooth для распространения и ориентация на Symbian, по сути, всего лишь формы реализации этой первой атаки, — говорит г-н Зенкин. — Ранее встречались случаи, когда обыкновенные компьютерные вирусы „закидывали“ владельцев мобильных телефонов бессмысленными SMS-сообщениями. Но случаев появления именно вирусов или червей ранее не наблюдалось».

Какие же последствия будет иметь появление подобного вируса как для разработчиков мобильных телефонов и сопутствующего ПО, так и для их владельцев трубок? В «Лаборатории Касперского» считают, что распространение вредоносных программ на смартфонах будет иметь примерно такие же последствия, которые когда-то вызвали вирусы на обычных ПК. «Сегодня почти 100% новых компьютеров продаются с предустановленными антивирусными программами, — говорит Денис Зенкин. — Без антивируса работа в сети просто немыслима — всего через несколько минут работы на компьютер неминуемо будет произведена атака с непредсказуемыми последствиями. Антивирусная индустрия, со своей стороны, уже подготовилась к такому развитию событий. Например, „Лаборатория Касперского“ предлагает программный пакет Kaspersky Security для КПК, который включает систему авторизации доступа, крипто-защиту данных и антиви русную программу для платформ Palm и Pocket PC».

Некоторые аналитики ожидали появления первых вирусных эпидемий для смартфонов и КПК немного позже — к 2005 году. В «Лаборатории Касперского», наоборот, считают, что все условия для появления подобных вирусов на мобильных устройствах (телефоны, КПК) были созданы уже полтора года назад. «Эти устройства были достаточно популярны, документированы, имели средства разработки пользовательских приложений и недостаточно защищены, — отмечает г-н Зенкин. — Иными словами, мы, скорее, удивлены, что Cabir появился только сейчас, а не год назад». Если же говорить о доходах сектора ПО для защиты мобильных приложений, то, по прогнозам IDC, к 2007 году в структуре расходов на безопасность этот сегмент вырастет быстрее всего — на 71% и достигнет $1,27 млрд.


15.06.2004 23:50:40
Вебсайт  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Смартфонам угрожает первый вирус
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 16 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100