Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / Новенький / Мы же не просто так - мы по приглашению! (Жванецкий) Модераторы: Fantom, GrayWolf, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
kavich
Гость



От автора

Все написанное ниже, рассматривать, как личное мнение автора и в разрезе не "Владимир - город контрастов", а в разрезе "Мне[тебе лично] все видно, но что видят они ([другие] туристы)". Это не руководство к дейтсвию, а отчет с мест дислокации.


Праздник огурцов

Где услышал не знаю, но обещал съездить. Итак задача: съездить в Суздаль и посмотреть как там? Решаем: www.ya.ru, пишем "Суздаль гостиница". Звоним в первую попавшиюся и слышим "1000 руб с носа", звоним в следующую и "1100 руб с носа". Думаем: "с ума что ли все там посходили". Бегу в машину, открываю карту подмосковья и смотрю на город с гордым названием Суздаль. Смотрю на окресности и види Владимир. Вспоминаем, что "город" этот будет поболее. Кидаем карту на место. ломимся опять к компу и мучаем яндекс на предмет "Владимир гостиница". Звоним в первую (такой оказалась "Заря") и слышим "230 с человека". "А скидки студентам?", но скидок не было :) Ломимся на сайт расписания ж/д Курского вокзала, Горьковское направление. И видим: 8-16.


Едем

Довольно маленький вокзал (возможно он поделен на отдельные кассы) не без бомжей, но с молодежью. Берем аж за 120 рублей билет до Владимира и мчимся на пути. Время 7-45, электричка заполнена на 80%, так что если хотите сесть, стоит проснуться под звуки гимна (когда-то). Для тех кто первый раз: стоит или набраться журналов, терпения, пива, карты, соки, вино, воды (нужное подчеркнуть), так как 3,5 часа на одной жопе довольно мучительно. Народ хороший в вагоне витают мысли "Дом, милый дом" и "Привет новые места". Много молодых и мало старых, поэтому вмечатление от поездки очень хорошие.


По приезду

Идем со всеми с перона на вокзал. Вполне мирно подходим к турникетам на выход, обходим их через открытую дверцу сбоку (я не заметил чтобы кто-то попытался пройти через турникеты). На заметку: билет-120, "штраф" - 50, выход свободный. Ориентиры: остановка троллейбуса, подъем слева от остановки. Левых подъемов оказлось два :) Слева и совсем слева. Надо идти к ближнему. Дальний тоже выходит куда надо, но не сразу к остановке. Идем по подъему (пандусы, лесницы, горка, асфальт), слева магазинчики, впереди новые впечатления. Так как приехали отдыхать, то заходим во все на предмет "холодное пиво". Холодильник - не модно. Берем теплое - мы же отдыхать приехали, а не на дигустацию. Ищем гостиницу. Название "Заря" ехать в сторону Золотых Ворот по главной улице. Спрашиваем - показвают, садимся, 3,5 рубля билет, 4 остановки(через одну после ворот). Гостиницу видно из трала, большая, похожа на гостиницу, находится непосредственно рядом с дорогой. Заходим - "бронь на фамилию бла бла бла". Оформляют долго - "девушка, мы все же на отдыхе, а не в зале ожидания" - сразу дали ключи. Номер не люкс... в общем общага в чистом виде. Но мы сами не местные поэтому говорим "О! тут даже вода есть! И пытаемся открыть окна."


А где же сено?(Хазанов. Ориг. "А где же Сенна?")

Едем обратно на вокзал. Со всех сторон кличут что "открылись новые рейсы на Анапу, Москву ...." - игнорируем. Спрашиваем "где на Суздаль?" показывают на Автовокзал который находится напротив ж/д вокзала. Заходим - 7 очередей по 20 метров. Стоим, допиваем. 20 рублей до Суздаля (автобус каждые пол часа) примерно столько же на Ивановском (проходит мимо Суздаля, выходить на подступах к городу). Берем еще, уже без "из холодильника". Автобус - пазик. Билеты на сидячие места, кому не хватило билетов тот стоит, сидит на плече, висит на поручне. Так что не отчаивайтесь если в кассе нет билетов. Постоите 30-40 минут среди приятных людей ничего не случится :)


Суздаль

Автовокзал вокзал. Хорошая приколка местных властей. Построен на века, в смысле будет работать через века. стоит в поле, до ближайших домов около километра. Весь зарос травой и находится в полной разрухе. Спрашиваем "а обратно?" - отвечают в 20-00. Такси 1000 рублей от Суздаля до Владимира. (так как был праздник, без праздника вообще ни на чем не уедешь). Время 15-00. Билетов нет, говорят, что пустят дополнительные автобусы. Плюемся и выходим через двери "выход в город" в чистое поле. Идем в направлении домов, за народом :) Им виднее %) Попутно спрашивает "огурцы тут?" Сознательные лица говорят, что до 16-00. Думаем: "всем на дойку?". Топаем, пьем, растраиваемся. Встречается магазин - чистая деревня, ничего нет, то что есть пить можно, но не рекомендуется. Идем по дороге от вокзала и никуда не сворачиваем.  Видим ярмарку - радуемся и бежим в массы. Все кажутся трезвыми, одни мы с бутылками пива в руках и жадными лицами. Приценяемся - городок для туристов и только. Мацаем ручную работу фабрики Свобода и смотрим на людей. Такое ощущение что все вышли просто пройти с детьми. Идем дальше (ниже по улице, опять никуда не сворачивая). Появляется медовуха, но без алкоголя. Думаем, что выпить нам не светит полностью увлекаемся выбором "а что мне еще не нужно". Очень интересная игра :). Появляются лошади - катаемся 500 р. с носу за "большой круг". Попутно слушаем рассказ о лошадях и пытаемся рулить (возжи вручили сразу). Цена от 50 рублей в зависимости от лошади и хозяина. Выгружаемся у каменных реликвий. И видим "похоже конец прогулке". Так как мы уже насмотрелись на камни, стены, ул. Ленина/Гагарина/Советскую в других городах, то не обращаем и не интересуемся местной архитектурой и прочей картографией. Ломимся вокруг белых святынь и видим вдали "типо деревня" через маленькую речку(?). Радуемся. (Место празника называется Соборная Площадь (вроде) - для интересующихся). Жмем туда и попадает в то, что искали. Жратва, все в дрызг пьяные, все с фотиками, плетут охинею и вообще детей оставили дома. В общем настоящий праздник. Закусь продается тут же: вареная картошка, малосольные огурцы и сардельки, это не считая обычного списка из "чебуреки, плямени, сосиска в тесте" и прочего набора "детей гор". Кстати их то тут и нет совсем. Только проезжие на вокзале. То есть чурки есть, но только во Владимире и только за стойкой кафе на улице. И тут нам открылась тайна! Медовуху местные жители пьют только самопальную. Та из-за которой весь сыр-бор пьют и покупают только туристы (в пластмассовых бутылках от 0,5 до 1 литра, с 5% до 9%). В стекле медовуха продается во Владимире по цене ~90 р/л. Суздаль 90 р/л 9%. Берем и самопала и фабричной (фабричную увезли домой, пили только самопал). И уже никого не стесняясь пьем из горла закусываем с руки и вливаемся в массы.  В общем день прошел удачно. В 20-00 подплываем к вокзалу. Народу почти нет. В кассе оказалось 3 билета - берем. Подъезжает тот же ПАЗик, народу уйма - и где они все прятались?


Не мы одни

Лезим в автобус, садимся согласно билетам, места нашего никто не занял и никто не желал, что бы уступили места - приятно. Нас прет, люди все добрые, в основном молодые. Весь автобус не гудит, но и нет настроя "остановите землю, я сойду". В общем приятно прокатиться в транспорте. Слышим аглицкую речь, смотрим - 2 женщины/девушки на вид 24, на пристальный взгляд 35. Стоят рядом с нами общаются. Обсуждают народ, мол студенты понаехали, мол дома деревянные и все в таком духе - зоопарк и кормить можно. Мы обсуждаем их: "взгляд ребенка, но с морщинами от улыбки (вокруг глаз и в уголках губ)". Вобщем идет сведская беседа, но это надоедеает и мы начинаем их провацировать: говорить по аглицки, громко, но добро с большими улыбками. Попутно весь автобус пристает к ребенку с вопросами "ути-пути". Ребенок пускает слюни и агукает, все довольны и прут на выход. Немка/англичанка (мы еще не определились) и американка садятся рядом с нами. Мы не долго думая изрекаем "Экскьюз меня, вера ю фром". Немка - говорит по русски, тут не первый год, работает в москве, 34 года, волосы рыжие, улыбка широкая. Американка - живет в ЛондОне, родилась в Нью-йорке, 26 лет, master degree, отмечает конец учебы и первый день работы (с сентября) трехмесячным туром по странам бывшего СССР, потерялась и ее немка подобрала, по русски не говорит, с немкой общается на аглицком, бедра широкие, подбородок плавно переходит в шею. В общем говорим-общаемся, я задаю провокационные вопросы, они отвечают нейтральными фразами. О России: "Путин заслужил доверие западных инвесторов", об Америке: "Не все жители америки подерживают курс правительства, но большинство думает, что за океанами белые пятна на карте". На вопрос "почему сразу не ответили на провокации с нашей стороны" ответили "мы очень воспитанные". Думаю это просто скрытность потому, что никто не высказал своего личного мнения кроме "нам тут все нравится потому, что в родных городах мы все знаем". Лицо доброе, характер скрытный. Ничем конкретно не интересуются, имеют огромное желание обсуждать фотографии на стене в клипе Стинга. Они очень смеялись над рассказом, когда американка пыталась вернуть сумму за страховку (от травм) по причине, что травм не было, и тогда она им (страховщикам) сказала, что щас сломает ногу и им это выйдет дороже. Есть однако и смешные шутки. Посетовали на японцев(много и шумные) и вьятнамцев(много и все/всё крадут). Про пакистанцев и индусов упомянули мельком и то в разрезе Англии/Израиля и других стран, кроме Америки и Германии. Мы во всю прикладываемся, они держат рюкзаки. Ищем бар. Заходим в троллейбус "не подскажите, а где ряды?", весь троллебус:"там!". В общем заблудиться сложно, названия улиц запоминать не нужно, тем более я заметил только две таблички с названием улицы.


Ночная тиха

Баров много. вообще такое ощущение, что магазины скапливаются по интересам: куча продуктовых, рядом куча хоз, ряды - одни кафе-бары, в общем к рядам. Может просто показалось, но выглядит прикольно. Заходим в первый попавшийся - свободно приятно. Цены малые, порции еще меньше. поесть можно, нажраться - нет. Они пьют пиво (любимое Бочка), поприкалывались над вкусом русского пива, но дорогое пиво они не пьют в России (для них дорого, и вообще для них Москва очень дорогой город). Еда: немка - порция грибов, Американка - курица. Американка не ест морепродукты - жалуется на живот, думаю это психическое. Сразу после являния блюд народу, они поделились жрачкой, думаю это правильно: сразу отметаешь мысли "может у него вкуснее :)" и сразу переходиш к осознанию факта "нет, мне повезло больше". В общем поели. Мы спровоцировали оплатить все сами, они настаивали на "все поделить и раздать(правдо не поровну :) )". Заговорили о сне. Мы их оформили к нам в гостиницу (номера остались только одномесные, так что есть смысл бронировать). До ночлега шли пешком. То есть днем казалось узкой улочкой вечером превратилось в площади с молодежью (это я про Владимир и б.Московскую улицу). Американка пила только воду без газа, такую мы найти не смогли - перебилась соком :) Весь оставшийся вечер пили медовуху, точнее пили мы, а они глотали как касторку, но им понравилось. Еще в баре после того как они попробывали коктель забеспокоились (в качестве шутки), что их придется нести и что они потеряются в пьяном угаре. Вобщем заволновались за 2 литра до опьянения. Выпили всего по 1,5 стаканчика и в 1-00 сказали "нам спать". Ну спать так спать, взяли у нас номера телефонов и ушли восвояси. Утром они встали в 8-00 и поехали опять в суздаль. Мы проснулись в 12-00 и пошли искать где поесть. Хорошая блинная между Воротами и вокзалом, ее не пропустишь: находится в отдельном здании (точнее большая палатка). Много, дешево, но много народу. Многие бары работают с 12-00, остальные круглосуточно. Поели и на вокзал. Обратно народу меньше и сесть можно.

Итого

Курский, Владимир, остановка трала, налево на лесницу, трал, ворота, Заря, трал, вокзал, автовокзал, автобус, Суздаль, Собор, автобус, ряды, гостиница, ряды, вокзал, курский дом. Или куча народу, приятные люди,  спрашиваем - отвечают, куча приятного народу, все чуть пьяные и все очень довольны, никто не бузит. Кучи в транпорте (праздник так как), в самих городах людей мало, я бы сказал днем их нет вообще.
PS, а на ошибки я плевал :)


19.07.2004 15:43:56
E-mail  
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
Спасибо за грамотный отчет! ;)

_______________________________________
С уважением,
Алексей.

19.07.2004 16:02:36
Вебсайт  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / Новенький / Мы же не просто так - мы по приглашению! (Жванецкий)
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 8 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100