Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Телевизор будущего: картинка на сетчатке Модераторы: Fantom, GrayWolf, SMArt, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Всё. Завтра пойду искать, где глаз вырежут мне 8-) Под телевизор.
__________________________________________________________________________

Американская компания Microvision создала лазерную технологию, которая позволит человеку видеть дополнительное изображение - поверх той картинки, которую он получает при помощи своего обычного зрения. Система, способная проецировать пучок лучей прямо на сетчатку глаза, может изменить то, как мы видим окружающий мир, сообщает BBC. Военным, к примеру, это позволит наблюдать вид поля боя сверху, автослесарям во время работы - полную схему функционирования автомобиля, а врачам – видеть состояние внутренних органов пациента.
Система была разработана много лет назад при участии исследователей из университета штата Вашингтон, но только сейчас стала применяться в коммерческих целях. Первый контракт разработчики заключили с автомобильной компанией Honda. Система первого поколения, использующая данную технологию, продается под торговой маркой Nomad Expert Technician Sy! stem и состоит из компьютера с возможностями беспроводной связи и специального монокля.

Стоимость Nomad Expert Technician System - $4 тыс. Представители Honda утверждают, что данная технология позволяет инженерам компании экономить 40% рабочего времени, что в денежном выражении составляет $2 тыс. в месяц на одного сотрудника. Система была испытана и в операционных. Хирурги в процессе работы могли видеть основные показатели состояния больного - например, частоту пульса и давление. Кроме того, уже около ста таких систем были отправлены в Ирак в помощь находящимся там американским военнослужащим.

По словам разработчиков телемонокля, технология является безопасной, так как в ней применяются лазеры очень малой мощности – менее одной тысячной ватта. Не исключено, что уже через пять лет эта система будет встроена в мобильные телефоны и миниатюрные компьютеры. Технология также может быть применена для улучшения фокусировки линз и при выборе объектов в ходе фото- или! видеосъемки. Наконец, наиболее массовый спрос новая система может най ти у любителей компьютерных игр и просто телезрителей - они смогут видеть объемное полноцветное изображение, в максимальной степени воспроизводящее оригинал.


29.04.2004 01:28:41
Вебсайт  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Телевизор будущего: картинка на сетчатке
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 3 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100