Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / Всяко-разно / Поездка в Египет [~755Кб] Модераторы: Fantom, GrayWolf, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
s0me0ne
Некто неизвестный

Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 11.05.2004
Сообщений: 465
Мы с Ксюшиком давно обещали отчет о поездке в Египет. И вот, наконец, собрались его написать 8)

Итак, уезжали мы в конце июня. Сбор информации о стране был начат задолго до этого, так что ехали мы морально и физически подготовленными - с хорошим представлением о том, что нас там ждет, и в какое количество денег все это удовольствие нам обойдется. Забегая вперед, могу сказать, что на деле все оказалось значительно лучше, чем мы рассчитывали.

Когда мы, наконец, решили, что пора бы и поехать (а это случилось 17-го июня), был начат поиск подходящей турфирмы. На сайте www.otzyv.ru были прочитаны всевозможные отзывы о турфирмах, операторах, встречающих сторонах, авиакомпаниях и т.п. Был составлен список туроператоров, за плохой отзыв напротив оператора ставился минус, за хороший - плюс. Отрицательные отзывы, конечно, были на все фирмы, но один плохой отзыв на 20 хороших - имхо, вполне достаточная гарантия успешного времяпрепровождения.

После этого мы пошли в ближайший супермаркет и вернулись оттуда гордыми обладателями бесплатного каталога туристических фирм Москвы. Обзвон фирм продолжался порядка часа - пока девушка на другом конце провода не объявила, что готова удовлетворить нас всего за 300 зеленых президентов на человека. Приятно удивленные таким поворотом дел (а мы рассчитывали на сумму в полтора раза большую), и заранее подозревая кидалово, мы поехали на Лубянку, в фирму "Бравый турист". Оператором тура был Astek Travel, встречающей стороной - Egyption Rivera, авиакомпания - KrasAir. Все выглядело очень неплохо, договор был составлен нормально и лицензия этой конторы не очень смахивала на поддельную.

Не буду описывать подробности оформления договора, ожидания подтверждения наличия мест в отеле и прочих процедур - ничего сложного/нестандартного в них нет. На следующий день мы получили билеты и маленькую кучку бумажек (всякие страховки, памятки и т.п.) А вылет у нас был 19-го числа...

Так что все 18-е июня прошло в закупках всего, что надо было взять с собой. Маски-трубки, лекарства (особенно желудочные - для местной еды и от тошноты - для перелета) и прочая мелочь.

Регистрация на рейс на терминале Павелецкого вокзала, приезд в Домодедово, Duty Free, задержка вылета на 35 минут (это очень мало - летевшие на соседнем рейсе с "Сибирью" задержались на 2,5 часа), четырехчасовой перелет на Ил-86 (перенесли более или менее нормально, за исключением того, что я слишком хорошо представляю, как эта техника работает изнутри - все время боялся, что что-нибудь отвалится) - в общем, глубокой ночью мы приземлились в аэропорту Хургады.

При выходе из самолета было ощущение, что мы попали в очень сухую баню. Климатический режим отличается от нашего эдак на 180 градусов. Побежали в аэропорт, проходили таможню, бегали за гидом, получали багаж, садились в микроавтобус, ехали в отель - в общем, последний рывок перед началом отдыха. И вот - приехали.

Отель "Jasmine Village".



Три звезды - ибо разницы между количеством звезд в отелях Египта ни по комфорту, ни по обслуживанию нет - а зачем платить больше, если не видно разницы? 8) К тому же этот отель находится на одной территории с двумя другими (Alladin и Ali Baba) и в нашем распоряжении была территория и пляжы всех трех отелей, и в любом из ресторанов и баров на территории нас обслуживали по all inclusive. К тому же из этих трех отелей у Жасмина самый лучший пляж - с шалашиками из пальмовых листьев.



Сразу же, как только приехали в отель и поселились в номере (напомню, что была глубокая южная ночь, то есть было очень темно) - пошли искать море и не нашли. 8))) Не имея даже общего представления о территории отеля найти его достаточно сложно. Спать легли несколько обеспокоенные этим фактом.

Утром, еще до завтрака, буквально побежали на поиски того же самого... На этот раз поиски увенчались успехом - море было обнаружено! Более того, оно оказалось гораздо более офигительным, чем, например, Черное. Очень чистое, совершенно прозрачное, даже если зайти по шею.







Правда, говорят, там водятся ёжики. С длинными и острыми иголками. Но мы их видели только на берегах искуственных каналов, прорытых от моря - они крепятся к камню и кораллам, и на песчаном дне им просто не за что зацепиться.



После того, как море было обнаружено, все сразу стало хорошо. Вкусная еда в неограниченных количествах, все местные жители (и не только обслуживающий персонал), настолько приветливы и дружелюбны, что поначалу я подумал, что они издеваются 8) Потом со многими мы подружилсь, общаемся до сих пор, так что нет, не издеваются - они на самом деле такие 8)

Глаз отдыхал на местной природе. При моей паталогической нанависти к навевающим тоску русским березкам и плакучим ивам, тут было на что посмотреть. Неимоверное количество ящериц, ползающих в траве, по дорожкам и по стенам с такой скоростью, что мне так и не удалось заснять ни одну из них. Был даже обнаружен местный вариант нашего голубя, тоже неимоверно более радующий глаз, чем его серый российский аналог.



Спать было некогда - тратить на это не столь продолжительное время отпуска просто непозволительно. Тем более, что ночью отель, понятное дело, не вымирает - тоже есть где погулять, что поесть/попить, и на что посмотреть.



Египет - страна, в которой много всего "самого-самого". Самый большой храм мира, самый богатый музей мира, самая длинная в мире река, единственное сохранившееся чудо света, самое красивое в мире море... Естественно, мы назаказывали экскурсий. Первая из них - Луксор, где наодится Карнакский храм - самый большой в мире, и притом неплохо для своего возраста сохранившийся.



На территории храма имеется также самый большой в Египте жук-скарабей - символ счастья. Типа, надо ходить вокруго него энное количество раз и загадывать желания. Мы этот хоровод водить не стали - Ксюшик жуков всегда недолюбливала.



После осмотра храма мы поехали на Нил - благо по случаю он оказался неподалеку. Нил мы переплывали на непонятной посудине с дизельным двигателем довольно долго, и я все время молился, чтобы мотор не заглох. Нет, крокодилов я не боялся, они там давно передохли, а вот добираться куда-то вплавь по реке, в которой плавает брюшной тиф - довольно сомнительное удовольствие; во всяком случае, пробовать его на себе я не хотел.



Таким вот образом мы попали из Города Живых в Город Мертвых - туда, где находятся гробницы фараонов и прочие достопримечательности. В Долине Царей, где, собственно, расположились эти гробницы, во время нашего пребывания  как раз было 56 градусов, причем ни фига не по Фаренгейту, а по самому натуральному советскому Цельсию. Удивительное ощущение - выпиваешь глоток воды, после чего тут же начинаешь потеть, пока вода в организме не кончится, и не придется выпить еще глоток. В общем, поджарились хорошо. Больше всего повезло ноутбуку - он лежал в автобусе, а во всех автобусах там есть кондиционеры.

Еще одна экскурсия, о которой нельзя не рассказать - Каир, и, собственно, пирамиды. Ехать от Хургады на автобусе - 9 часов (по расписанию 6, но реально получается 9) - так что выезжали поздней ночью, запасшись подушками, и в автобусе спали. Проснулись уже в Каире, с удивлением обнаружив всякие интересные виды за окном.



В Каире для затравки нас повели в самый богатый музей мира, буквально набитый под завязку всяческими фараонами, их женами, детьми и прочими родственниками в виде мумий, статуй и других предметов. Дали посмотреть на саркофаг Тутанхамона через бронированое стекло - 140 кг чистого золота, как-никак. Фотографировать в музее нельзя ни за какие деньги, поэтому пришлось довольствоваться его видом снаружи,



А вот потом нас, уже проснувшихся, повезли смотреть на пирамиды. Пирамиды, для тех, кто не знает - это такие сооружения в форме... пирамид (кто бы мог подумать!) Отличаются от прочих пирамид тем, что они каменные и офигительно большие. Связь с космосом я при их осмотре не ощутил, но зрелище самое по себе стоящее.



После пирамид, само собой, был сфинкс. Причем наблюдали мы его сначала из окна ресторана, в который нас отвезли отобедать - а потом отпустили посмотреть поближе, если кому интересно. Нам было интересно, и мы осмотрели. По дороге нам попытались продать за 20 фунтов (~100 рублей) пенопластовую голову Тутанхамона, выкрашенную темно-желтой серебрянкой, утверждая, что она золотая. Голову мы не купили, подумав, что с ввозом в Россию такого количества золота могут возникнуть проблемы; а вот на сфинкса посмотрели.



Под завязку нам показали пару "музеев" (а в сущности магазинов), где делают различные ароматические масла (масла конопли не оказалось, поэтому там мы ничего не купили), и папирусы. В папирусном "музее" подробно объясняли, как делается папирус из папируса (тут главное ничего не напутать). Нам понравилось, и мы таки купили пару папирусов. Моя жаба проснулась и тихо квакнула. И я выторговал третий папирус в подарок за то, что мы купили целых два.



Помимо папирусов было закуплено несколько килограмм сувениров, а также вполне несувенирный кальян, который я с удовольствием курю до сих пор.

В общем, отдохнули не просто хорошо, а офигительно, и надеемся в ближайшее время повторить. Благо за столь умеренное количество денег получить такое огромное количество удовольствия в какой-то другой стране вряд ли получится. Ноутбук отяжелел на 750 фотографий, так что можно представить, сколько времени нам понадобилось, чтобы выбрать из них показанные здесь 17 штук... Вот и задержались немного с отчетом 8)



_______________________________________
Я не использую пиратский софт. А вы?

15.09.2004 03:01:42
E-mail  
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
Отличный отчет, спасибо ;)

Так глядишь, и я критские фото скоро опубликую ;)


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

15.09.2004 23:36:43
Вебсайт  
S_Marina
Новенький

Зарегистрирован: 29.09.2004
Сообщений: 64
someone, спасибо за восхитительный рассказ о Египте. Мы только что (воскресенье) вернулись из свадебного путешествия в эту великолепную страну. Прочитав сей рассказ, я как-будто снова побывала в этом уголке земного шара, из которого очень не хотелось возвращаться обратно в серые, дождливые будни нашего края.

От себя могу еще добавить,что нас очень впечатлила поездка в Луксор, гораздо сильнее чем в Каир(хотя, конечно же это зависело от гида)

А так же мы безумно влюбились в Красное море особенно в его коралловые рифы, на которых мы готовы были нырять до бесконечности. Такого огромного количества разноцветных рыб, такого великолепия кораллов вы не увидите нигде. Два раза мы ездили на морскую прогулку. В первый раз нам повезло, нам капитан корабля выловил морскую черепаху, ловили рыбу - представляете состояние заядлых рыболовов. Правда эту рыбу есть нельзя, т.к. в большинстве своем она ядовитая - но само ощущение от рыбалки не передать словами.
А во второй раз нас привезли на ШИКАРНЫЕ РИФЫ, команда устроила потрясающие танцы на палубе, и видели 3-х дельфинов в открытом море. В общем, сказка.

P.S.Фотографий у нас, правда не столько -поменьше на порядок, но может быть выложу в скором времени


29.09.2004 16:06:04
   
darya
Гость



я еще читаю отзывы на www.ayda.ru, мне кажется, там меньше предвзятых:)

12.11.2004 15:33:26
E-mail  
Катрин
Влившийся

Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщений: 382
2darya
Ай, какая мАлАдец! Скушай пирожок и продолжай читать дальше! :D


12.11.2004 18:39:11
   
S_Marina
Новенький

Зарегистрирован: 29.09.2004
Сообщений: 64
to Darya. Прежде чем ехать, мы начитались всяких отзывов, в том числе гораздо больше нелестных. Я лично пришла к такому мнению, что плохое впечатление люди чаще описывают в форумах, статьях и т.п. а хорошее обслуживание, в основном молчат. Еще очень много зависит от финансовой возможности(кто-то может поехать за 10 000$(условно) и остатьнся недовольным отсутствием золотых ручек в номере, а кто-то с трудом насобирав последние 300 -400 $ может приехать под ТАКИМ впечатлением, которое словами описать невозможно.

15.11.2004 15:38:52
   
Denis
Гость



Если вам не трудно не можете ли  вы расказать о молодёжных тусовках (танц. ночные клубы и.т.п.)

08.03.2005 15:16:53
E-mail  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / Всяко-разно / Поездка в Египет [~755Кб]
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 3 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100