Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / В РФ появилось новое поколение Интернета - Интернет2 Модераторы: Fantom, GrayWolf, SMArt, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Технологии Интернет2 существенно увеличивают скорость и объем передаваемых через сеть данных, а также расширяют возможности передачи радио- и телевизионного сигнала через сеть. Возможности Интернет2 повышают скорость передачи данных до 10 гигабит в секунду.

По мнению специалистов, при помощи новой технологии получасовой видеофильм может быть передан через сеть в течение одной секунды.

Технология современного интернета была разработана еще в 1978 году.

Разработка Интернет2 была начала в 1992 году и с конца 90-х годов внедрялась в западных странах. С 2003 года большинство производителей компьютерного оборудования обеспечивают техническую поддержку Интернет2.

Для обычных клиентов скорость передачи данных будет увеличена в 150 раз по сравнению с распространенным сейчас АДСЛ-каналом, заявил РИА "Новости" представитель компании, занимающейся внедрением Интернет2.

По его словам, подключение к интернету через телефон обеспечивает скорость в 40 килобит в секунду, через АДСЛ-модем до 7 мегабит в секунду, а Интернет2 позволит перекачивать данные со скорость 1 гигабит в секунду.

Новая версия интернета позволяет значительно увеличить безопасность в сети, по сравнению с обычным интернетом, считают специалисты.

"В обычном интернете за безопасность вы платите производительностью, а в Интернет2 обеспечение безопасности не требует сокращения скорости передачи данных", - отметил Александр Малис, вице-президент одной из компаний, которая предоставляет услуги Интернет2.

При этом, по его словам, пользователи Интернет2 могут пользоваться обычным интернетом, тогда как пользоваться Интернет2 из обычной сети невозможно.

Услуги Интернет2 предоставляются пока только корпоративным клиентам. Однако через полгода к нему смогут подключаться и частные клиенты, а через полтора-два года начнется "повальный переход на новую технологию", отметил Малис.

К Интернет2 могут подключиться пока только клиенты в Москве и Московской области, но в ближайшие месяцы такая возможность появится в Рязани, Калуге и Туле.

(c) РИА "Новости".


17.12.2004 17:46:10
Вебсайт  
75nice
Cовершенно несовершенный

Откуда: Здесь. Сейчас.
Зарегистрирован: 13.12.2004
Сообщений: 170
...инфрмация к размышлению и зависти...

_______________________________________
Саквояж!

18.12.2004 00:02:13
E-mail  
s0me0ne
Некто неизвестный

Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 11.05.2004
Сообщений: 465
Очередной бред обкуренного журналиста... Тему Интернет2 в частности и тему передачи данных по сетям электропитания вообще мусолят на моей памяти лет семь. И до сих пор ни-фи-га из этого не высидели. Уж если аналогичный проект загнулся в западной Европе - чего ждать у нас, с нашей до-сих-пор-алюминиевой проводкой? Вот когда по всем домам проводку будут делать бескислородной медью - тогда да, будет нам счастье. Только вот мы не доживем.

_______________________________________
Я не использую пиратский софт. А вы?

18.12.2004 01:27:26
E-mail  
neyro
Администратор

Зарегистрирован: 08.03.2004
Сообщений: 252
типун тебе на язык, someone..
неее, взял и всё опошлил!
мы ещё и на спутниках личных полетаем и яблочки на Марсе повысаживаем, ведь, как известно, дороже они от этого не станут 8)
а с чего бы? ну, подумаешь, качество.. у нас же всё в стране на халяву!! или я не прав??!


_______________________________________
Всегда хочу, как лучше ;)

19.12.2004 08:54:08
   
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Не прав... На халяву у тех, кто раздаёт. Кто не раздёт - покупает. Покупает в таком качестве, что лучше умолчать об этом.

19.12.2004 10:11:16
Вебсайт  
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
К сведению Someone и остальных 8-)

МГУ учасвтвует в проекте Инет-2 с 1998 года, если мне память не изменяет. В 2000 своими глазами видел точку доступа.


someone написал(а):

Очередной бред обкуренного журналиста... Тему Интернет2 в частности и тему передачи данных по сетям электропитания вообще мусолят на моей памяти лет семь. И до сих пор ни-фи-га из этого не высидели. Уж если аналогичный проект загнулся в западной Европе - чего ждать у нас, с нашей до-сих-пор-алюминиевой проводкой?


Странная реакция, от тебя Самван я, честно говоря, не ожидал такого зашоренного консерватизма... Инет2 -- это в первую очередь просто комплект обновленных протоколов разных уровней. В частности, хорошо знакомый тебе протокол IPv6 разработан в рамках этого проекта, это я тебе как ССNA говорю 8-). Кроме того, туда вошли многочисленные высокоуровневые протоколы, в том числе обновленные протоколы потокового видео и прочей мультимедии, которые по определению требуют широких каналов. Ну и соответственно стали подтягивать низкоуровневые протоколы для обеспечения соответствующей надежности и скорости.
Не исключено, что рассматриваются и протоколы физического уровня поверх таких экзотических сред, как электропроводка, но это не есть суть инета-2 8-)))

Надо понимать, что не будет так, что сегодня все сидят в инете-1, а завтра всем объявят о переходе на инет-2. Протоколы его тестируются и внедряются постепенно и уже довольно давно, начиная с бэкбонных каналов. Придет время и lastmile решений 8-)

Имхо это примерно так же неизбежно как переход с ДШ АТС на цифровые 8)


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

19.12.2004 16:50:30
Вебсайт  
s0me0ne
Некто неизвестный

Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 11.05.2004
Сообщений: 465

Altsoph написал(а):

МГУ учасвтвует в проекте Инет-2 с 1998 года, если мне память не изменяет. В 2000 своими глазами видел точку доступа.

Что-то когда я у тебя был в последний раз - у тебя ethernet-кабель ни фига не в сетевую розетку был воткнут 8)

Странная реакция, от тебя Самван я, честно говоря, не ожидал такого зашоренного консерватизма... Инет2 -- это в первую очередь просто комплект обновленных протоколов разных уровней. В частности, хорошо знакомый тебе протокол IPv6 разработан в рамках этого проекта, это я тебе как ССNA говорю 8-). Кроме того, туда вошли многочисленные высокоуровневые протоколы, в том числе обновленные протоколы потокового видео и прочей мультимедии, которые по определению требуют широких каналов. Ну и соответственно стали подтягивать низкоуровневые протоколы для обеспечения соответствующей надежности и скорости.
Не исключено, что рассматриваются и протоколы физического уровня поверх таких экзотических сред, как электропроводка, но это не есть суть инета-2 8-)))

Это не консерватизм, это реализм и здравая оценка условий, сложившихся в нашей державе. Пользу от новых протоколов оспаривать не буду, хотя, опять же, в условиях нашей родины применение они себе найдут нескоро. А физическая среда передачи выбрана, как мне кажется, мало того что неудачно, так еще и несвоевременно. Весь цивилизованный мир уже давно обрезает более ненужные провода и переходит на скоростные беспроводные каналы. А  у нас 802.11b в публичном доступе появился только недавно и то - только в столице.

Надо понимать, что не будет так, что сегодня все сидят в инете-1, а завтра всем объявят о переходе на инет-2. Протоколы его тестируются и внедряются постепенно и уже довольно давно, начиная с бэкбонных каналов. Придет время и lastmile решений 8-)

Придет, придет. Только к тому времени до нашего города дотянется зона действия скоростной беспроводной точки доступа, установленной в маленькой забегаловке на окраине Японии.

Имхо это примерно так же неизбежно как переход с ДШ АТС на цифровые 8)

Ну так у нас даже этого все еще сделать не могут. Некоторым АТС по 75 лет стукнет в наступающем году. И ничего, живы, работают, и даже диалапится кто-то на них. А зачем что-то менять, если и так работает? С таким менталитетом всея страны не видать нам Инета-2. При жизни, во всяком случае.


_______________________________________
Я не использую пиратский софт. А вы?

20.12.2004 05:20:54
E-mail  
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
Значит, от тезиса "инет2 загнулся в Европе" ты уже отказался?
Едем дальше.

Что касается МГУ, не переживай, у нас лаба официально закупает вайфай AP. Я думаю, я до этого AP буду прям из дома из окна добивать 8)

Еще раз повторяю "передача данных по электросети" -- это лишь один из путей расширения поля доступных физических сред передачи, обсуждаемых в проекте инет2. То что она так понравилась журналисту из РИА "Новости" -- это конечно забавно 8)

Кроме того, о "неудачности и несвоевременности" 8-) -- на мой взгляд технология вполне имеет право на жизнь (на нормальной проводке). Попытки использования уже имеющегося оборудования привели к появлению и модемной связи, и хDSL каналов, столь популярных в любимой тобой Европе. Они очевидно имеют свои недостатки, например, соответствующие ограничения по скорости, но тем не менее, для широкого потребителя они выгоднее, так как соответствуют его запросам и при этом требуют меньше затрат на установку оборудования.


А вообще -- самому не смешно, Самван?)))) Речи 68-летней старушки, которой пенсию не повысили -- "Вооот, нее видааать нам инееетааа дваа прии жииизниии" (слышится сиплый старческий кашель).

Я помню тебя, когда ты сидел на старой ДШ-атске с хреновейшей связью, и пытался прикрутить зубами кусок провода к собственноручно спаянному модему для спектрума и ныл точно так же как сейчас))) Сейчас ты сидишь дома на выделенке, имеешь телефон, мобильный телефон с аськой, GPRS канал, как минимум 3 полноценных копьютера, irda, bt и wifi-связь, и пр, и пр, а ноешь все в той же тональности -- как все плохо и лучше не будет))))


Таким образом, если твой последний оставший тезис на самом деле звучит не как "инет2 загнулся и нЕчего про него говорить" а как "мне кажется, в России использование электропроводки в качестве физического канала не является перспективным в ближайшие 10-15 лет" -- то с ним я склонен согласиться 8-)


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

20.12.2004 11:39:13
Вебсайт  
s0me0ne
Некто неизвестный

Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 11.05.2004
Сообщений: 465

Altsoph написал(а):

Значит, от тезиса "инет2 загнулся в Европе" ты уже отказался?
Едем дальше.


Нет уж позвольте. 8) От этого тезиса я не могу отказаться при всем желании, потому как он есть непреложный факт. Неоднократно задокументированный.


Что касается МГУ, не переживай, у нас лаба официально закупает вайфай AP. Я думаю, я до этого AP буду прям из дома из окна добивать 8)


Я надеюсь, не D-Link? 8) А то не видать тебе беспроводной сети 8)


Еще раз повторяю "передача данных по электросети" -- это лишь один из путей расширения поля доступных физических сред передачи, обсуждаемых в проекте инет2. То что она так понравилась журналисту из РИА "Новости" -- это конечно забавно 8)


Об изыскании для проекта физических сред, отличных от этой, в рамках проекта Инет2 я не слышал. Просвети, если есть такая инфа.


Кроме того, о "неудачности и несвоевременности" 8-) -- на мой взгляд технология вполне имеет право на жизнь (на нормальной проводке).


Угу, имеет, да. То есть по определению сетью будут охвачены только новостройки в спальных районах Москвы, строительство которых началось не позднее 2000 года, когда в дома стали клатсть медную проводку. Какая часть Москвы будет охвачена - посчитать? Про другие города я вообще молчу, там до сих пор алюминий кладут.


Попытки использования уже имеющегося оборудования привели к появлению и модемной связи, и хDSL каналов, столь популярных в любимой тобой Европе.


Лех, ты меня уже лет 15 знаешь, а запомнить никак не можешь. Любимая - не Европа, любимая - Канада. А Европа - это сборище консерваторов. Это, кстати, имхо, одна из причин, почему там Инет2 загнулся.


А вообще -- самому не смешно, Самван?)))) Речи 68-летней старушки, которой пенсию не повысили -- "Вооот, нее видааать нам инееетааа дваа прии жииизниии" (слышится сиплый старческий кашель).


Да, знаю, я становлюсь занудой. Поработай годик на руководящей должности с тупыми подчиненными - сам таким станешь. Впрочем, ты со своими студентами тоже уже примерно в ту же степь поехал 8)


Я помню тебя, когда ты сидел на старой ДШ-атске с хреновейшей связью, и пытался прикрутить зубами кусок провода к собственноручно спаянному модему для спектрума и ныл точно так же как сейчас))) Сейчас ты сидишь дома на выделенке, имеешь телефон, мобильный телефон с аськой, GPRS канал, как минимум 3 полноценных копьютера, irda, bt и wifi-связь, и пр, и пр, а ноешь все в той же тональности -- как все плохо и лучше не будет))))


Да, все плохо!
АТС - аналоговая с импульсным набором.
GPRS в МТС постоянно глючит.
Что делает неюзабельной аську на мобильнике.
Сам мобильник в Symbian 6.0, а под него нет нормального SDK для Linux.
Один из компов в данный момент разобран для пересборки в serial debugging console, ибо больше он ни на что не способен.
На втором надо апгрейдить винт и ставить двухслойный DVD+-RW. Сплошные расходы.
IRDA - страшный тормоз и работает только в прямой видимости.
Bluetooth - тоже тормоз, дыряв с точки зрения безопасности и ненадежен.
WiFi не дает обещанных 54Mbps, как не крути антенну, из-за интерференции с беспроводной клавой и мышой.
Еще ты забыл монитор (у которого слишком мелкая диагональ и экран пузырем) и принтер (который жрет чернила, как свинья - желуди).
А у блока питания нету выходя для SATA-винтов.
А у мыши для ноута слишком короткий кабель.
А DVD-плеер не сопрягается по звуку с телевизором, потому что у последнего не разнесена "земля" по видео и звуку, наводки слышно, надо новый телек.
Да и звуковую в компе пора менять уже 4 года как.
И проц надо апгрейдить. И памяти напихать, а то 4 X-сервера поднимаются с тормозами. Снова сплошные расходы.
А UPS держит всего 5 минут, сплошные нервы, если свет вырубят.
А у микроволновки мощность устанавливается с шагом в 20%, а для разогрева лазаньни нужны 70%, так что приходится самому расчитывать температурный режим.
А в холодильник не влезает ящик пива, если там уже лежит арбуз.
А у духовки электроплиты нет термометра.

Если бы я думал, что все хорошо, и если бы меня все устраивало - я бы не стремился к большему. Разве это не естественно?


Таким образом, если твой последний оставший тезис на самом деле звучит не как "инет2 загнулся и нЕчего про него говорить" а как "мне кажется, в России использование электропроводки в качестве физического канала не является перспективным в ближайшие 10-15 лет" -- то с ним я склонен согласиться 8-)


Я переформулирую - "мне кажется, что к тому моменту, когда в России использование электропроводки в качестве физического канала будет являться перспективным, весь остальной мир уже давно будет сидеть на беспроводных сетях, пропускная способность которых будет выше, чем пропускная способность этого замечательного перспективного физического канала".


_______________________________________
Я не использую пиратский софт. А вы?

20.12.2004 12:45:25
E-mail  
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058

someone написал(а):

Нет уж позвольте. 8) От этого тезиса я не могу отказаться при всем желании, потому как он есть непреложный факт. Неоднократно задокументированный.


Кем и где, если не секрет?)))
Я вот могу предложить такие "документы" в поддержку своей позиции:
http://www.dante.net/server/show/nav.007&
http://www.euro-link.org/



someone написал(а):

Об изыскании для проекта физических сред, отличных от этой, в рамках проекта Инет2 я не слышал. Просвети, если есть такая инфа.


Если тебе действительно интересно, порой тут:
http://www.internet2.edu/




someone написал(а):

Какая часть Москвы будет охвачена - посчитать? Про другие города я вообще молчу, там до сих пор алюминий кладут.


Причем тут Москва то?))) Ты вроде тут говорил о гибели инета-2 вообще и на территории Европы в частности 8-)
Изложи четко свои тезисы, может и спора не будет?)


someone написал(а):

Лех, ты меня уже лет 15 знаешь, а запомнить никак не можешь. Любимая - не Европа, любимая - Канада. А Европа - это сборище консерваторов. Это, кстати, имхо, одна из причин, почему там Инет2 загнулся.


Ага) Я тебя знаю 15 лет, и отлично помню, что 7 лет назад ты бил себя кулаками в грудь и кричал "Никуда я из Владимира не поеду, ни за что в вашу сраную Москву не поеду, делать там нечего, во Владимире лучше всего", а 5 лет назад со всей ответственностью заявлял, что из России никогда никуда не поедешь 8-)
Так что про Канаду я мог и забыть, звиняй)))



someone написал(а):

Да, знаю, я становлюсь занудой. Поработай годик на руководящей должности с тупыми подчиненными - сам таким станешь. Впрочем, ты со своими студентами тоже уже примерно в ту же степь поехал 8)


Работал полтора, не считая студентов 8-) Вроде такого эффекта не было 8-) Может подчиненных стОит получше выбирать?)
А насчет меня -- не знаю, со стороны виднее))


someone написал(а):

Если бы я думал, что все хорошо, и если бы меня все устраивало - я бы не стремился к большему. Разве это не естественно?


Одно дело -- стремиться к лучшему, и совсем другое, имхо, хныкать, что, мол, кругом одно дерьмище, деревня, а вот там, далеко, не в Европе даже, а в Канаде -- все хорошо: провода качественнее, подчиненные умнее, да и UPSы за ту же цену держат по полчаса. Я раньше думал, что это прерогатива Кошмарика 8-)


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

21.12.2004 00:42:49
Вебсайт  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / В РФ появилось новое поколение Интернета - Интернет2
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 2 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100