Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / Кура лапой / "Турецкий гамбит" Модераторы: Fantom, GrayWolf, Verter  
Автор
Сообщение Страниц:  1 2
Flash
Коренной житель

Откуда: Северодвинск Орел Владимир
Зарегистрирован: 25.09.2004
Сообщений: 1001
Ходил в прошлую субботу, как и предлагал. Нормальный фильм. По-детски наивный, но вполне смотрибельный. Посмотреть стоит. Критиковать не буду: все минусы налицо, плюсы тоже:)

_______________________________________
...ну и городок

10.03.2005 09:46:33
E-mail | Вебсайт  
Arina
Новенький

Зарегистрирован: 16.09.2004
Сообщений: 92
Турецкий гамбит. Послесловие.

Предупреждая вопли любителей детективов и синематографа: речь пойдет о ляпах различной степени тяжести. Есть ошибки чисто кинематографические, есть – сюжетные (на совести Акунина \ Чхартишвили), есть – из разряда «так не бывает» - противоречащие здравому смыслу и ошибки исторические. Вопли обычно бывают именно по поводу последних – мол, это ж детектив, а не фильм про Русско-Турецкую войну и т.п. Отвечаю. Никто не тянул автора за язык – он мог назвать это войной России с Башибузукией и все бы успокоились – при обозначении условности временной привязки жОстких требований к бэкграунду никто выставлять не будет. Если речь идет об «историческом детективе», как изволит именовать свои творения г-н А\Ч – расклад иной – будь добр ЗНАТЬ историю этого периода или – хотя бы – консультироваться при постановке со специалистами. По персоналиям. Акунин дает прямую ссылку на прототипов исторических персонажей, поэтому рассматривать мы их будем именно в этом ключе. Соболев = Скобелев, Мизинов = Мезенцов, Перепелкин = Куропаткин, Конецкий = Ганецкий.
Поэтому – еще раз – разделим фильмы исторические (лучший и безупречный по исторической фактуре – «Геттисберг»), с историческим бэкграундом либо привязкой к конкретному временному периоду (к примеру – все фильмы про миссис Марпл – с дивной бабушкой в главной роли либо сериал «Дживс и Вустер») и фильмы, утрированно стилизованные «под эпоху» (идеальные примеры – «Видок» и «Мулен руж»).
Согласитесь, что старушка Марпл с мобильником или Берти Вустер на чОрном «Бумере» смотрелись бы нелепо!

Итак, начнем. Отдельный респект всем помогавшим камрадам – в особенности за уточнения по огнестрельному оружию и оптике. По каждому моменту – объяснение и приговор. ЗажЫгаем!

1. Самое начало фильма. Откровенное заимствование у Кустурицы, ну да ладно. Энто модно. Сцена, где турецкие пули срезают шапки подсолнухов, смотрицца впечатляюще. Проблемка в том, что для того, чтобы обеспечить подобную плотность огня, нужно либо не 12-15 турок, тусующихся на заднем плане, либо дать им автоматы. НЕ БЫВАЕТ.
2. Фандорин – сербский доброволец. Шайкач (сербский головной убор) у него абсолютно фантазийный, не похожий на настоящий. Ко всему прочему, он, похоже, прибит к его голове – пока Фандорин трясется под каретой Анвара-эфенди, шайкач даже не сбился. Ну и, для полноты картины, стоит отметить, что у Фандорина некие шаровары с кожаными (?) крагами и непонятные туфли. Сербские солдаты в этот период носили опанки (башмаки с обмотками) либо сапоги. ИСТ.ЛЯП + НЕ БЫВАЕТ.
3. Турки кидают вслед убегающему Фандорину два взрывпакета или динамитных шашки из фильма «Пес Барбос или необыкновенный кросс». Воронка размером 2 на 2 метра заставляет задумацца о взрывной силе. Учитывая то, шо Фандорин падает в эту воронку – он скрытый МакЛауд. Нормальный человек после такого взрыва всяко не выживет. ИСТ.ЛЯП + НЕ БЫВАЕТ.
4. Фандорин вооружен «Винчестером» образца 1894 года, что вызывает только недоумение. Еще большее недоумение вызывает то, как он перезаряжает карабин в стиле Шварценеггера из “Правдивой лжи”. ИСТ.ЛЯП. + НЕ БЫВАЕТ.
5. Анвар-эфенди стреляет в русского офицера на мосту. При выстреле в лоб пуля не просто пробивает череп насквозь, а выбивает кусок затылочной кости. Входное отверстие тоже существенно больше. Все гораздо некрасивее. Можете проконсультироваться у экспертов-криминалистов. Вообще по фильму черепа у всех героев крайне крепкие и устойчивые к револьверным пулям. НЕ БЫВАЕТ.
6. Анвар стреляет из характерного револьвера «Веблей», появившегося лет через 10 после русско-турецкой войны. Не могли найти «Кольт» или «Смит-Вессон»? ИСТ.ЛЯП.
7. Вообще «эфенди» - это почетная приставка к имени, обозначавшая в Османской империи ранг носителя – аналогично обращению «Ваше превосходительство» и т.п. в Российской империи. «Эфенди» давался чинам, соответствовавшим чинам до поручика включительно (по гражданскому ведомству – до титулярного советника) в России. По книге Анвар занимает довольно высокий пост – главы тайной полиции, т.е. генеральскую должность. Так что – уже по должности он – Анвар-паша. ОШИБКА АВТОРА.
8. Очки Анвара – без комментсов. Дракула отдыхает. Оправ таких на тот период не было. Тем более, явно алюминиевых. Палюбому. Синие стекла – да, были. ИСТ.ЛЯП.
9. Осман-паша никогда не был фельдмаршалом, т.е. сердар-экремом. Он носил звание мушира, что соответствовало «полному» генералу (генералу-от-инфантерии, -от-кавалерии и т.п.) в России. При капитуляции союзными (русскими и румынскими) войсками ему были оказаны фельдмаршальские почести в знак уважения. ИСТ.ЛЯП.
10. У Исмаил-бея узлы на рукавах выложены двумя шнурами. В турецкой армии это – знаки различия ферика, т.е. генерал-лейтенанта. Миралай (полковник) носил мундир с прямыми обшлагами с клапанами, на которые нашивались три продольных узких галуна и два – по диагонали. ИСТ.ЛЯП.

Больше тут http://www.livejournal.com/users/tarlith/3883.html


10.03.2005 11:27:28
   
Тёмный Патрик
Разливной и тёмный

Откуда: Местные мы
Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщений: 198
2 Arina:
Мои искренние извинения, но это не послесловие - это брюзжание, из серии - какие мы умные. Указаны не ошибки - помарки. Наезды на Акунина вообще ни к месту - он фильм не снимал, костюмы не подбирал, трюки не ставил, и о полной "исторической достоверности" не заявлял. Все заявления с ремаркой НЕ БЫВАЕТ - можно отнести к ЛЮБОМУ не документальному фильму (ну некрасиво люди умирают, вяло, а надо сделать смотрибельно). Это же зрелище, а не расследование.
"Турецкий Гамбит" я не смотрел и вряд ли буду - после "Ночного Дозора" я насторожено отношусь к подобным экранизациям, я читал книгу через месяц после её первого издания и она бесспорно хороша, и если всяческие рекламщики смогли снять по ней просто смотрибельный фильм, то это уже неплохо.

P.S. Когда читал замечания по фильму почему то вспомнился толстый продавец комиксов из "Симпсонов".


_______________________________________
Live - Evil

10.03.2005 14:14:30
   
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
Акунин в титрах звучит как автор сценария) Т.е. он учавствовал в экранизации. А с остальными замечаниями Патрика я согласен -- придирки у народа получились какие-то притянутые и самовлюбленные 8-)

Что касается Гамбита и Акунина -- последнего я не слишком люблю ("слащавый он какой-то" (с)), а на Гамбит после НД пошел с большой опаской, но не жалею.


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

10.03.2005 15:36:07
Вебсайт  
KaZaнoFF
Заглянувший

Откуда: Владимир
Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщений: 15
Лично мне фильм не понравился...  :(

_______________________________________
Любовь - не внешнее проявление, она всегда внутри нас и любовных играх не так важно, кто одержит верх.

10.03.2005 15:57:06
E-mail  
Аэллин
Заглянувший

Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщений: 3
Фильм понравился очень, хоть и не хотелось на него после "Ночного Дозора" идти. Но тут, видимо, сказалось то, что Акунина я не читала, в отличие от Лукьяненко, и потому не вскрикивала весь фильм: "Да не было же такого!"
Красиво прописана линия любви, тонкой серебристой ленточкой вьющаяся сквозь дым от выстрелов. Красивые детальные съемки. Интересный сюжет (не подозревала я главного негодяя, до конца не подозревала : )) Отличная игра актеров.
Ах, Фандорин... )
Вообще почему ассоциируется с "Сибирским цирюльником", благо, следующая часть снята Михалковым. )


10.03.2005 22:14:25
   
dRaven
Освоившийся

Откуда: 127.0.0.1
Зарегистрирован: 24.01.2005
Сообщений: 184

Genrietta написал(а):


А еще на "Винни Пуха" ...ЯЯЯЯЯЯЯЯ пойду!!!!!

...и я пойду, утром, рано. Мультики надо с утра после чашки кофе с гренками смотреть.


_______________________________________
Bpeмя - этo cпoсoб пpиpoды нe дeлaть вce cpaзy.

14.03.2005 15:25:36
E-mail  
Grumble18
Заглянувший

Зарегистрирован: 19.03.2005
Сообщений: 2
Я тут нашла где "Турецкий гамбит" можно скачать, а заодно и другие книги Акунина Скачать Турецкий гамбит - книги Акунина - Акунин скачать Фильм кстати суперский, мне очень понравилось. Действительно не жаль денег, все на уровне.

_______________________________________
[url=http://www.ebanners.ru/viewforum.php?f=7]Партнерские программы[/url], [url=http://top.holiday.ru/]Знакомства с фото[/url], [url=http://www.ebanners.ru/]Раскрутка сайта[/url], [url=http://www.clickhere.ru/]баннеры[/url], [url=http://www.holiday.ru/]знакомства[/url], [url=http://www.volchat.ru/forum/]форум[/url], [url=http://volchat.ru/]чат[/url]

19.03.2005 08:37:59
   
Страниц:  1 2    
Форум сайта о Владимире / Кура лапой / "Турецкий гамбит"
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 8 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100