Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Игры с GPS Модераторы: Fantom, GrayWolf, SMArt, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
Все, наверняка, слышали про систему GPS (Global Positioning System). Еше недавно эта технология разрабатывалась, как засекреченная американская военная система навигации, но несколько лет назад GPS была рассекречена и коммерциализирована.

GPS поддерживается множеством спутников и позволяет небольшим и недорогим приёмником определить своё точное местоположение с точностью до десятка метров. GPS-приёмники свободно продаются во всём мире.

Как и всякая общедоступная передовая технология, GPS привела к появлению новых, своеобразных видов развлечений.

Помимо cпортивной спутниковой навигации, аналога обычного спортивного ориентирования, существуют гораздо более экзотичные забавы с GPS.

Одной из подобных забав является GPS-рисование (GPS-Drawing), заключающееся в перемещении по местности таким образом, чтобы GPS-след на карте образовывал определенную надпись или рисунок. Вот тут, например, показано, как можно  написать слово-из-трех-букв прямо на Красной площади. Официальный сайт людей увлекающихся GPS-рисованием, находится здесь: http://www.gpsdrawing.com/gallery.htm

Помимо рисования различных приличных и не слишком рисунков, люди с GPS развлекаются тем, что прячут друг от друга, а затем ищут "клады". Вы можете спрятать "клад" и сообщить его координаты сообществу, после чего среди желающих начнется охота за вашим тайником. Это развлечение носит название GeoCaching -- смотрите сайты http://www.geocaching.com/ и http://www.geocaching.ru/ .

Еще одной забавой с GPS, про которую стОит упомянуть, является проект Confluence.Org, который ставит своей целью посетить каждую точку конфлюенции, то есть точку с целочисленными широтой и долготой, на нашей планете. Вот здесь, например, вы можете увидеть 4 точки конфлюенции на территории Владимирской области, две из которых уже "взяты".

Напоследок, добавлю, что стоимость дешевого GPS приемника сегодня равна 150-200$.


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

29.07.2004 11:12:07
Вебсайт  
VitEk-iCore
Заглянувший

Откуда: г.Владимир
Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщений: 47
Я знаю что во Владимире GPS не работает!
А если и работает то точность у него до 15 км! Вот так!

Кстати, слышал еще новость, что их запретили! Кто знает об этом что-нть?


_______________________________________
[b]Совершенство[/b] - не цель, а направление движения.

23.03.2005 15:55:49
Вебсайт  
Fantom
Загадошный

Откуда: г. Владимир
Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщений: 740
Неправда,  мы той осенью ездили под Судогду с GPS и всё работало.

_______________________________________
Ну и что, что в голове ветер? Зато мысли всегда свежие!

23.03.2005 15:58:47
E-mail  
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
Странная информация.
Лично в черте города имел точность 7-10 метров.
Это на среднего качества приемнике и без особых усилий по калибровке. В области то же самое.

Что касается "запретили" -- то информация опять неверная. Их в России вообще не разрешали, насколько я знаю. Причина -- совпадение частот с каким-то закрытым военным диапазоном.
Однако они продаются, и вобщем-то больших проблем пока ни у кого из знакомых нет. Единственная заморочка -- официально их не ставят на машины. Но умельцев хватает.


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

23.03.2005 16:18:19
Вебсайт  
VitEk-iCore
Заглянувший

Откуда: г.Владимир
Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщений: 47
Вчера в Авто-лэнде ставил тарелу и краем уха слышал что можно через СМС собщения получить координаты местонахождения.
Реально это?


_______________________________________
[b]Совершенство[/b] - не цель, а направление движения.

23.03.2005 16:24:15
Вебсайт  
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
Вот про это не знаю)
Наверное можно как-то 8)

Т.е. технически это почти наверняка возможно, а вот предоставляет ли кто-нибудь такие услуги -- не слышал.


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

23.03.2005 16:29:57
Вебсайт  
GrayWolf
Сэр Волк

Откуда: Владимир
Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщений: 805
на работе ЖПС, пользуемся для точного определения объекта заказчика и растояния до нас, или любой другой точки.
на открытой местности точность 5-10 м. в зависимости от количества спутников в данный момент...
в машине безбожно врет )))


_______________________________________
[color=darkblue]Чтоб спокойно наши дети спали,
Эти люди никогда не спят![/color]

23.03.2005 16:39:22
   
dRaven
Освоившийся

Откуда: 127.0.0.1
Зарегистрирован: 24.01.2005
Сообщений: 184

Altsoph написал(а):

Что касается "запретили" -- то информация опять неверная. Их в России вообще не разрешали, насколько я знаю. Причина -- совпадение частот с каким-то закрытым военным диапазоном.

Каких таких частот? Они же чистые приемники :) Есть магазины в к-х можно свободно купить ЖПС. Магазины утверждают, что у них есть все лицензии. Давно хочу приобрести в личное пользование. Осталось придумать, как эту штуковину прикрутить к PDA'шке :)

Отредактированно dRaven (24.03.2005 11:34:17)


_______________________________________
Bpeмя - этo cпoсoб пpиpoды нe дeлaть вce cpaзy.

24.03.2005 11:32:01
E-mail  
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058

dRaven написал(а):

Каких таких частот? Они же чистые приемники :)


Кхм. А чем приемник закрытой частоты "лучше" передатчика? Про то как в частотных сканнерах на аппаратном уровне поддиапазоны вырезают, слышал? Частотный сканнер -- тоже чистый приемник.

Ну да дело даже не в том. Причина запрета, как выяснилось, несколько иная:


...основой этого запрета является закон о государственной тайне. На основе этого закона разработан «Перечень сведений, подлежащих засекречиванию, Федеральной службы геодезии и картографии России», утвержденный Роскартографией 9 января 2003 года, согласно которому измерение координат точек земной поверхности с погрешностью (СКО) менее 30 м являются сведениями, которые носят гриф «секретно» и для проведения таких измерений необходима лицензия ФСБ РФ. Имеется и еще один документ: «Перечень сведений по геодезии, топографии, картографии, аэросъемке и их носителей, отнесенных к служебной информации ограниченного распространения с пометкой "Для служебного пользования" (утв. Роскартографией 19 декабря 1996 г.), согласно которому измерения координат с погрешностью от 30 м до 100 м носят гриф «ДСП» (для служебного пользования). И лишь измерения координат с погрешностью грубее 100 м не носит никаких грифов и доступны частному лицу. «Ну а причем здесь GPS приемники?»,- спросите Вы. А притом, что эти приборы измеряют координаты с погрешностью 10-15 метров и даже точнее. А это значит, что сведения, получаемые с помощью таких приборов относятся к секретным, и для законного их использования необходима лицензия ФСБ. Но не так-то легко получить такую лицензию юридическому лицу, а физическим лицам такие лицензии вообще не выдают. Так что же, получается тупик? Такими приборами легально нельзя пользоваться? Опять какая-то партизанщина получается? Да, скажем откровенно, наше законодательство далеко от совершенства, но пока оно таково, каждый, кто покупает GPS приемник в магазине или еще где-нибудь, не получая при этом разрешения на его эксплуатацию местного отделения Радиочастотного центра нарушает закон. А чем же рискует этот покупатель. В лучшем случае у него конфискуют этот прибор какие-нибудь представители власти, например, сотрудники МВД, ФСБ, Госгеонадзора, а в худшем – привлекут к уголовной ответственности за нарушение закона о государственной тайне.




dRaven написал(а):

Есть магазины в к-х можно свободно купить ЖПС. Магазины утверждают, что у них есть все лицензии.


"...Ну так и вы говорите..." (с) Анекдот.
А вообще -- может быть, конечно. Но в подавляющем большинстве случаев -- это не так.
В Москве, например, их можно спокойно с доставкой заказать и не в одном месте. По интернету. Без всяких разрешений.



dRaven написал(а):

Давно хочу приобрести в личное пользование. Осталось придумать, как эту штуковину прикрутить к PDA'шке :)


Есть bluetooth-варианты. Удобно прикручивается к PDA, ноуту, соответствующей подсистеме в авто. Сам давно приглядываюсь, может разживусь как-нибудь)
Они не намного дороже обычных.


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

24.03.2005 11:47:49
Вебсайт  
VitEk-iCore
Заглянувший

Откуда: г.Владимир
Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщений: 47
С помощью программы SendMap карта не хочет заливаться в Garmin....

Как ее туда влить?


_______________________________________
[b]Совершенство[/b] - не цель, а направление движения.

01.04.2005 14:15:46
Вебсайт  
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
Ой. Если честно -- я не помню.
Я один раз заливал в присутствии и при помощи спецов -- у меня залилось всё...


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

01.04.2005 14:30:05
Вебсайт  
VitEk-iCore
Заглянувший

Откуда: г.Владимир
Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщений: 47
Плохо!

Купил, а залить никак! 7000 отдал!


_______________________________________
[b]Совершенство[/b] - не цель, а направление движения.

01.04.2005 14:42:47
Вебсайт  
dRaven
Освоившийся

Откуда: 127.0.0.1
Зарегистрирован: 24.01.2005
Сообщений: 184

Altsoph написал(а):


dRaven написал(а):

Давно хочу приобрести в личное пользование. Осталось придумать, как эту штуковину прикрутить к PDA'шке :)


Есть bluetooth-варианты. Удобно прикручивается к PDA, ноуту, соответствующей подсистеме в авто. Сам давно приглядываюсь, может разживусь как-нибудь)
Они не намного дороже обычных.

У моей игрушки только ИК :( Остается юзать ЖПС используя мобильник посредником. Изыскиваю варианты :)


_______________________________________
Bpeмя - этo cпoсoб пpиpoды нe дeлaть вce cpaзy.

01.04.2005 15:03:04
E-mail  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Игры с GPS
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 7 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100