Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Нарушение менделевских принципов наследования Модераторы: Fantom, GrayWolf, SMArt, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Резушка Таля (Arabidopsis thaliana) - однолетний сорняк из семейства капустных/крестоцветных с маленькими белыми цветами, - преподнесла ботаникам огромный сюрприз, продемонстрировав полное пренебрежение к казавшемуся незыблемым постулатом принципу наследования, выведенному Менделем.

Резушка оказалась способной наследовать генетические признаки (а точнее, последовательности ДНК), которые отсутствовали у её непосредственных родителей, но встречались у более ранних предков. Ранее подобное считалось невозможным в принципе.

Предполагается, что гены передаются именно с ДНК, и что все живые организмы имеют дело с генетическим наследием своих непосредственных родителей. Химические или структурные модификации ДНК могут отключать гены, и эти изменения переходят от поколений к поколениям - процесс, который называется эпигенез. Однак! о эпигенетические изменения не связаны с действительными изменениями в последовательности ДНК.

Однако, как выяснили американские биологи, резушка с двумя мутировавшими копиями одного и того же гена, способна выправлять наследуемую последовательность ДНК, так чтобы она возвращалась к своему нормальному состоянию, по крайней мере, у одного из своих потомков.

Исследователи предполагают, что дело в РНК-шаблонах, наследуемых от прежних поколений. С их помощью, вероятно, и происходит "выправление" изменённых последовательностей ДНК. Так что если та или иная мутация окажется вредной для растения, то в следующем поколении оно может "совершить откат" к прежнему состоянию.

Длительные эксперименты подтвердили, что в случае с резушкой речь идёт не о случайном заражении экспериментальной мутантной популяции семенами нормальных растений, не о случайной же мутации генов к "нормальному" состоянию и не о существовании дополнительных генов. Резушка действительно насле! дует генетическую информацию не только от родителей, но и от более ран них предков.

Теперь исследователи пытаются найти последовательности РНК от более ранних поколений, которые могут теоретически служить в качестве "ремонтных шаблонов", и выяснить, как это всё работает.

Для справки :: МЕНДЕЛЬ, ГРЕГОР ИОГАНН  (Mendel, Gregor Johann) (1822–1884), австрийский биолог, основоположник генетики. Родился 22 июля 1822 в Хейнцендорфе (Австро-Венгрия, ныне Гинчице, Чехия). Учился в школах Хейнцендорфа и Липника, затем в окружной гимназии в Троппау. В 1843 окончил философские классы при университете в Ольмюце и постригся в монахи Августинского монастыря св. Фомы в Брюнне (Австрия, ныне Брно, Чехия) ... В 1856 Мендель начал свои эксперименты по скрещиванию разных сортов гороха, различающихся по единичным, строго определенным признакам (например, по форме и окраске семян) ...


09.04.2005 08:24:18
Вебсайт  
amoeba
Освоившийся

Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщений: 243
Может что-то не то скажу. Но из школьного курса известно явление неполного доминирования. Пример: папа с карими глазами, мама с синими. Детки могут быть с карими глазами, зелеными, серыми, почти синими (почти подчеркиваю). Соответственно их дети тоже. В общем, я пока противоречия не вижу. И, тоже из школы, есть дополнительные гены, которые работают в паре… Скажем цвет глаз и разрез. Для меня тут и скрыто "исправление".

Сегодня не только циник, но и скептик.


_______________________________________
[color=#0000ff] [b]ЦиникЪ[/b][/color]
[color=#0000ff]http:[/color]//[color=#00ff00]cooldates[/color].[color=#ff0000]ru[/color]

09.04.2005 10:04:05
Вебсайт  
AndRey
Освоившийся

Откуда: г. Владимир
Зарегистрирован: 05.05.2004
Сообщений: 227
изменение цвета глаз - это не мутация
тут разговор о том что мутировавшее растение может дать нормальных потомков
...не передавать "неудобные"  для вида характеристики следующим поколениям
(нафига козе баян)


09.04.2005 11:22:12
   
amoeba
Освоившийся

Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщений: 243
Так если они наследуются в связке c другими признаками, т.е. взаимовлияющие гены, то в следующих поколениях как раз изменятся.

_______________________________________
[color=#0000ff] [b]ЦиникЪ[/b][/color]
[color=#0000ff]http:[/color]//[color=#00ff00]cooldates[/color].[color=#ff0000]ru[/color]

10.04.2005 01:46:41
Вебсайт  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Нарушение менделевских принципов наследования
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 4 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100