Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / Погуляем / День 16-й... Модераторы: Avaria, Fantom, GrayWolf, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
neyro
Администратор

Зарегистрирован: 08.03.2004
Сообщений: 252
Об экскурсии по 16-му дню пути В.А. Солоухина по Владимирским просёлкам.

В семь часов утра 14 июня в центре города около Козлова Вала собралась компания разных по возрасту, социальному положению и роду занятий людей: школьники, студенты, биологи, экологи и просто хорошие люди. Все мы хотели почтить память нашего земляка, писателя Владимира Солоухина, а заодно прогуляться в день его 80-летия по 16-му дню его знаменитого путешествия по владимирским просёлкам, по впечатлениям которого была написана нашумевшая в своё время (это было правда ещё в 50-х *)) книжка.

Фото 0: Карта маршрута (зелёным - как мы шли).


Однако первоначальный маршрут от деревни Бусино пришлось сократить из-за плохой проходимости - мостики там поломались. В результате, вместо 12-и километрового похода, экскурсия должна была отмахать (и в конечном  итоге отмахала!) только 10-колометровое путешествие от села Снегирёво, - бывшего родового имения рода Салтыковых (какие-то знаменитые дворяне), - до села Алепино - родины Солоухина. Экскурсанты заполнили два автобуса и тронулись в путь (я там присматривался что к чему и про фотик совсем позабыл, так ши фоток нема 8( ). Сидел я рядом с одной дамой почтенного возраста, но спортивного вида и телосложения лет под 70 (догнавшей бегом, кстати, автобусы, когда они уже отъезжали), которая рассказала мне, как ещё в 57-м году она присутствовала на выступлении Солоухина в обл. библиотеке, посвящённом "Владимирским просёлкам" (почему-то ей очень понравилась его клетчатая рубашечка *)). Дорога до Снегирёво заняла полтора часа, пройдя через живописнейшие деревни и сёла мещёры, в том числе через родное село Сперанского (кто бы мог подумать! 8)).
И вот, наконец, начало пути.

Фото1: пироги с зеленью пошли нарасхват (на халяву же!).


Подкрепившись пирогами, экскурсия направилась по тем самым просёлочным дорогам в поля, отделявшие нас от Алепина.

Фото 2: как одуванчики-то светятся!


В путь нас проводила местная коза, и мы довольные и весёлые пошли по долам и весям.

Фото 3: а вот и коза 8).


Денёк выдался жаркий, и припасённые в связи с предыдущими дождями сапоги и куртки нам не понадобились: шли налегке, весело и быстро.

Фото 4: как патриотично, не правда ли *).


Впереди себя всю дорогу тащили флаг, что придавало всему шествию необходимую торжественность.
Компанию нам составил оператор одной из местных телекомпаний, который то и дело резво и увлечённо бегал вокруг, ища наиболее выгодные ракурсы.

Фото 5: оператор, во как старается.


Фото 6: на первом плане фотограф с женой и депутат с флагом.


Экологи и биологи, составившие значительную часть экскурсии, кропотливо и бережно собирали разнообразную траву из под ног и пугали оставшихся членов похода длинными латинскими названиями (по мне, так больше похожими на нецензурщину).

Фото 7: травка, а вокруг биологи, биологи..


В конце концов, у многих из них набралось по целой сумке всевозможных трав и цветов, которые те с щедростью предлагали попеременно друг другу и прочим сочувствующим посмотреть, понюхать или откусить.

Фото 8: специалист по болотам и просто хорошая женщина в одном лице.


Обойдя по ходу пути несколько овражков, мы наконец спустились из морящей жары в приятную сыроватую прохладу овражного леса. Вот тут то и пришлось пожалеть о не захваченных куртках, т.к. комары, обрадованные нежданным гостям, кусались нещадно.

Фото 9: речка Ворша, а на переднем плане директор фонда Козина (был такой хороший бард в Магадане).


Дальше мы шли по дорогам утопающих в зелени сёл и деревень с разрушенными церквями и магазинами, удивлялись интересным инженерным решениям колодцев и погребов, любовались красивейшими еловыми и дубовыми опушками и беседовали, беседовали, беседовали (болтали чего не попадя, не взирая на табель о рангах).

Фото 10: разрушенная церква.


Фото 11: домик от церквы через дорогу.


Ближе к Алепино начались полные разброд и шатание: биологи ползали и собирали всё подряд, школьники щёлкались направо и налево, кто-то нестройно но с душой пел, а депутат нёс флаг.

Фото 12: разброд и шатание.


И вот, наконец, показалось Алепино. Вся экскурсия, несмотря на уставший (хотя и довольный) вид некоторых экскурсантов, добралась до него в полном составе. Село встретило нас оживлённым собранием, посвящённым юбилею писателя, устроенным около его дама: произносились речи, читались стихи, продавались книги, а между тем задняя часть дома разваливалась, не смотря на приличный фасад 6).

Фото 13: кто-то о чём-то восхищённо читает стихи.


Однако, мы, почти не задерживаясь, проследовали далее по дороге к сельскому кладбищу, находящемуся за окраиной села в разлапистых елях. Оказалось, что кроме самого писателя в непосредственной близости находятся могилы многих родственников, что некоторых вводило в заблуждение. Здесь мы почтили память, постояв у могилы, весело смотрящего на нас с обелиска,  писателя, патриота родных мест, певца владимирских просёлков Владимира Алексеевича Солоухина.

Фото 14: могила писателя.


Нас забрали уже знакомые автобусы. И под конец был устроен пикник на свежем воздухе в одной из придорожных рощиц, как и полагается после долгих странствий с общими харчами и водкой (ой! о чём то я *)).
Расходились весёлыми и довольными, получив массу впечатлений, приобщившись к литературному наследию и самостоятельно прочувствовав колорит родных мест, заведя новые интересные знакомства.
Ну что ж, будем ждать следующих походов, в надежде, что они будут столь же полны впечатлений, как и этот.


_______________________________________
Всегда хочу, как лучше ;)

18.06.2004 23:07:23
   
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
По моему прикольно))
Я немного завидую, что не попал с вами ;)


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

19.06.2004 00:26:59
Вебсайт  
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
И я не попал :(

19.06.2004 00:41:18
Вебсайт  
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Кусочек большого пути

В день рождения знаменитого владимирского писателя Владимира Солоухина активисты владимирской общественной организации «Экопо-лиоГотправились в путешествие. Их маршрут лежал от истоков реки Ворши до села Аледино Со-бинского района - этот путь был описан Солоухиным в книге «Владимирские проселки».
Вообще-то в 1956 году Солоухин с друзьями прошли от деревни Киржач Петушинского района до самых Вязников - затеянная «Экополисом»
экскурсия повторяет лишь кусок большого пути, а точнее-его шестнадцатый день.
На август планируется более серьезная экспедиция - владимирские ученые, педагоги, писатели, художники и фотографы собираются пройти «владимирские проселки» целиком. А в 2006 году, к пятидесятилетию со дня путешествия, готовится книга - в первой части будет переиздание «Владимирских проселков»; во второй - заметки, наброски и фотографии участников экспедиции.


24.06.2004 11:19:55
Вебсайт  
neyro
Администратор

Зарегистрирован: 08.03.2004
Сообщений: 252
Да, да. Всё так и есть. И возможно кто-то из нас будет участвовать в этом мегапоходе. А если так, то есть вероятность, что и в упомянутых книжках будут наши строки, эскизы, фотографии 8).

_______________________________________
Всегда хочу, как лучше ;)

24.06.2004 21:33:56
   
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Я на это надеюсь...

24.06.2004 23:56:45
Вебсайт  
Tolya
Заглянувший

Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщений: 1
А как там в Юрьеве это радио на столбе ?
До сих пор кричит на весь город ? :)


29.10.2006 16:41:24
   
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / Погуляем / День 16-й...
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 2 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100