Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Основатель Microsoft оплатит первый частный полет в космос Модераторы: Fantom, GrayWolf, SMArt, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Первый в истории человечества частный полет в космос назначен на 21 июня. В освоении космического пространства начинается новая эра, которая, без сомнения, приведет к радикальному снижению стоимости космических полетов. Единственным спонсором проекта выступает один из основателей компании Microsoft Пол Аллен.
21 июня должен совершить своей первый космический полет корабль SpaceShipOne (SS1), созданный компанией Scaled Composites легендарного Берта Рутана на деньги Пола Аллена. Если полет пройдет успешно и будут выполнены все условия, именно Рутан станет самым вероятным обладателем вожделенного X-Приза (X Prize), оцененного в $10 млн.

Чтобы завладеть Х-Призом, за который борются несколько команд, создавших собственные летательные аппараты, необходимо построить на негосударственные средства корабль, способный достичь высоты 100 км, дважды совершить полет как минимум с двумя пассажирами на борту и повторить такой полет в течение двух недель после первого. Тем не менее, первый полет SS1, хотя и позволит частному аппарату впервые самостоятельно выйти в космос, не будет отвечать условиям конкурса, поскольку в корабле будет находиться лишь один пилот.

В настоящее время SS1 - бесспорный фаворит гонки. 13 мая он установил целый ряд рекордов для частного летательного аппарата (рекорд высоты - 64 км, скорости - 2,5 Маха, а также длительности работы ракетного двигателя корабля - 55 секунд). Чтобы пересечь границу космоса (определенную как высота в 100 км над поверхностью Земли), его двигательной установке предстоит проработать всего на десять секунд дольше. "Каждым полетом SpaceShipOne мы демонстрируем, что относительно скромные частные инвестиции позволяют существенно расширить горизонты коммерческих космических технологий", - заявил Пол Аллен.

Эпохальный полет SS1 начнется 21 июня в 6:30. Самолет-носитель White Knight стартует из обычного аэропорта, расположенного в пустыне Мохаве (Калифорния). Примерно через час, на высоте 15250 метров, SpaceShipOne начнет самостоятельный полет. Включив ракетный двигатель (топливом его служит резина, окислителем - закись азота), аппарат разовьет скорость 3 Маха и достигнет высоты в 100 км.

Если же по каким-либо причинам Рутана постигнет неудача, еще три команды разработчиков готовы в самом ближайшем будущем отправить свои частные космические корабли в рекордный полет. По мнению экспертов, судьба Х-приза решится в ближайшие несколько месяцев.


04.06.2004 23:42:03
Вебсайт  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Основатель Microsoft оплатит первый частный полет в космос
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 4 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100