Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / "Эпигоны духа", или "Матрица" по-русски Модераторы: Fantom, GrayWolf, SMArt, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
В последнее время тема интернета и виртуальной реальности все чаще проникает не только в литературу (вспомните "Принц Госплана" Пелевина), кино (те же "Хакеры" и "Матрица"), но даже на сцену. Причем, как правило, авторы пытаются осмыслить роль интернета в жизни, его влияние на современного человека. Однако столь необычных интерпретаций, как та, что вчера могла увидеть столичная публика на сцене СК "Олимпийский" в мегашоу "Воины духа", пожалуй, еще не было.

Вообще-то, "Воины духа" - это национальная премия, вручаемая "сильным духом людям, совершившим честные, бескорыстные поступки в защиту других людей и государства". Премия была учреждена еще в 2002 году, но первая номинация состоялась почему-то лишь сейчас. Досталась премия военным, а именно 6-ой роте Псковской дивизии ВДВ, бойцы которой погибли, защищая перевал в Аргунском ущелье Чечни в 2000 году. К церемонии награждения оставшихся в живых десантников из почти полностью погибшей роты и было приурочено мегашоу с одноименным названием.

Как можно связать армию и интернет? Либретто "Воинов духа" порождает лишь новые вопросы. Главный герой, молодой парень призывного возраста (П.Майков, сериал "Бригада"), терзается классическими подростковыми дилеммами: "Как жить?", "Кто друг, а кто враг?" и пр. В поисках ответов герой обращается к интернету. Далее - самое интересное. В виртуальном пространстве царит главный отрицательный персонаж - Провайдер (Павел Смеян, "Ленком"). Дьявол, принявший обличие поставщика интернет-услуг. Главный сподвижник Провайдера - виртуальный монстр Супергерой (культурист Сергей Рубан), который вместе с хозяином пропагандирует принципы "убей", "воруй", "предай" и т.д. Силы добра и настоящую жизнь олицетворяет некий Комбат (Д.Дюжев, "Бригада"). Его ценности - верность, любовь, друзья и Родина, к почитанию которых он и склоняет главного героя, которому, тем не менее, предстоит познакомиться и с Провайдером, и с Комбатом, а после выбрать свою дорогу.

Таково либретто. Как оказалось, к спектаклю оно имеет лишь слабое отношение. Шоу начинается с того, что главный герой расстреливает монстров в виртуальной игре, сильно похожей на Doom. Со спецэффектами все в порядке: взрывы, лазерные лучи, на сцене до боли знакомые лабиринты 3D-шутера. После уничтожения главного монстра перед героем появляется маленькая девочка, которая заявляет, что для преодоления высшего уровня необходимо застрелить и ее. Из какой игры авторы шоу взяли такой эпизод, неизвестно. Герой, не будучи извергом, стреляет в воздух, и девочка, объявив себя некой энергией, превращается в Провайдера, который вызывается показать герою настоящую жизнь и преимущества виртуальной. Настоящая жизнь оказывается сплошным насилием и оборачивается крупной дракой с погромом витрин и небольшого "жигуленка", выкатившего на сцену. Силы добра, воплощенные в Комбате и преданной возлюбленной героя, пытаются вернуть заплутавшего юношу на истинный путь. Причем верный путь предопределен заранее: это армия, где служат настоящие герои, такие же обыкновенные парни. После принятия присяги главный герой отправляется в Чечню, где он погибает в бою с войсками Провайдера, которые оказываются вполне реальными международными террористами.

По ходу шоу возникает ощущение дежа-вю. Слова провайдера, что "люди - лишь результаты миллионов оргазмов", уже звучали из уст Архитектора матрицы из кинотрилогии братьев Ваховски (правда, внешне Провайдер похож на Саурона из "Властелина колец"). Аналогия Комбата с Морфеусом тоже очевидна. "Русский Морфеус" с фанатизмом его киношного прообраза верит в силу и героизм российской армии, подкрепляя их показом солдатских фотоальбомов. Образ Нео также выдержан в стиле: с потерянным лицом протагонист бродит по сцене, мучимый выбором меж добром и злом, и рассеивает на своем пути армии кибермонстров. А вот его подруга несколько подкачала в образности, ограничившись лишь парой песен и трепетных взглядов.

"Воины духа" оставили смешанное впечатление. Очевидно, авторы хотели сделать патриотический спектакль о российской армии в современной форме театрального шоу. Идея, учитывая связь с премией "Воины духа", вполне понятная и благая. Какой только смысл в том, чтобы бредить совершенно нелепыми аналогиями вроде "провайдер-дьявол" и "интернет-ад"? Хотели как лучше, а получилась смесь "Матрицы" с "ДМБ".


17.06.2004 23:45:56
Вебсайт  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / "Эпигоны духа", или "Матрица" по-русски
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 1 гость.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100