Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / "Биотермальные" батареи для имплантируемых устройств Модераторы: Fantom, GrayWolf, SMArt, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Американская компания Biophan Technologies разрабатывает так называемые "биотермальные батареи", которые способны генерировать электричество, используя температуру человеческого тела. Предполагается, что такие батареи найдут применение, в первую очередь, в медицине, например, в качестве источников питания различных вживляемых устройств.

Дело в том, что сейчас пациентам с имплантированными кардиостимуляторами приходится раз в несколько лет ложиться на повторные операции, в ходе которых производится замена севших батарей. В лучшем случае, необходимость в проведении таких процедур возникает раз в десять лет, однако ученые Biophan Technologies обещают увеличить время "жизни" источников питания вживленных устройств до 30 и более лет.

Суть предложенной методики сводится к следующему. В основе "биотермальных батарей" лежит принцип термопары, когда электричество генерируется за счет взаимодействия двух различных материалов, помещенных в среды с различными температурами. Правда, одна термопара в этом случае способна вырабатывать лишь несколько микровольт на каждый градус Цельсия. Соответственно, для получения необходимой энергии необходимо использовать массив, состоящий из тысяч термопар.

В качестве основного материала для "биотермальных генераторов" ученые используют теллурид висмута. При этом одна часть пластины представляет собой полупроводник n-типа (избыток электронов), а другая - полупроводник р-типа (недостаток электронов). По мнению исследователей Biophan Technologies, массив термопар площадью в 2,5 см2 мог бы генерировать электричество напряжением 4 В (мощность до 100 мкВт). Для работы устройства потребуется разница температур в 2 градуса Цельсия, хотя это не проблема, поскольку в человеческом теле имеются участки, отличающиеся по температуре на 5 градусов, например, подкожные ткани.


19.06.2004 00:42:38
Вебсайт  
Дождь
Земляничный

Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 356
Матрица....
Млин...


19.06.2004 12:51:09
   
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / "Биотермальные" батареи для имплантируемых устройств
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 14 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100